Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Анатолию Степановичу Павлову – 70 лет!
Новость
01.04.2017

Анатолию Степановичу Павлову – 70 лет!

Поисковой деятельностью Анатолий Степанович занимается практически всю жизнь, со школьной скамьи. И как корреспондент районной газеты, и как командир одного из старейших поисковых отрядов России.

Анатолий Степанович Павлов родился в 1947 году в деревне Старые Ладомири Демянского района Новгородской области. После окончания средней школы проходил службу в артиллерийских частях Советской Армии в Заполярье, на границе с Норвегией. С 1969 года А. С. Павлов работал в районной газете «Аванград», где за 32 года прошёл путь от фотокорреспондента до заместителя главного редактора. Работал заведующим отделом в администрации Демянского района.

Вся трудовая биография А. С. Павлова крепко связана с Демянским районом, на территории которого во время  Великой Отечественной войны проходили тяжёлые бои. Десятки тысяч бойцов и командиров Красной Армии навсегда остались в Демянской земле. Многие из них так и не были похоронены, оставались долгое время Неизвестными солдатами. Работу по их поиску и увековечению их памяти и возглавил Анатолий Степанович Павлов. Работа в районной газете позволила собрать огромное количество военно-исторической информации, которая до сих пор помогает в поисковой работе. И не только отряду «Демянск», но и другим поисковым отрядам экспедиции «Долина».

В 1987 году Анатолий Степанович организовал поисковый отряд «Демянск», который за свою 30-летнюю историю поднял и перезахоронил более 11 000 бойцов и командиров Красной Армии. Поисковикам удалось установить имена более 300 защитников Родины, ранее считавшихся пропавшими без вести. В активе отряда и 22 установленных памятника героям, найденное боевое знамя 85-го стрелкового полка.

За поисковую деятельность Анатолий Степанович Павлов отмечен более чем 20-ю различными наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отчеством» второй степени.  А. С. Павлов является Почётным жителем посёлка Демянск и занесён в Книгу почёта Новгородской области.

Свой юбилей Анатолий Степанович встречает, как и все свои дни рождения, в заботах о подготовке к весенней Вахте памяти. Всего через 3 недели поисковики под руководством своего бессменного командира отправятся на места былых сражений возвращать бойцов домой, возвращать память о Войне. Пожелаем здоровья и удачи Анатолию Степановичу и бойцам его отряда!

К другим новостям

Новость / 06.05.2019

В крупнейшем торгово-развлекательном центре Великого Новгорода открылась выставка экспедиции «Долина»

В крупнейшем торгово-развлекательном центре Великого Новгорода открылась выставка экспедиции «Долина»

Выставка о деятельности крупнейшего в стране поискового объединения  будет работать на 1 этаже ТРЦ «Мармелад» до 11 мая. 

Новость / 06.05.2014

В Новгородской области проходят захоронения советских солдат, найденных поисковиками в ходе весенней Вахты Памяти

В Новгородской области проходят захоронения советских солдат, найденных поисковиками в ходе весенней Вахты Памяти

Завтра, 7 мая, в 12-00 часов на воинском захоронении в д. Большие Угороды Шимского района состоится торжественная церемония погребения найденных в ходе весенней Вахты Памяти шимскими и томскими поисковиками останков советских солдат. 

Новость / 07.08.2017

"Боевое братство" наградило поисковиков

"Боевое братство" наградило поисковиков

5 августа в рамках празднования 90-летия Волотовского района младшему составу поискового отряда "Рубин" были вручены медали "За активную работу в поисковом движении" Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство". 

Новость / 27.03.2024

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»

Мероприятия проекта «Долина нашей памяти - 35 лет» затронули героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, историю организации 35-летней деятельности поискового движения на территории Новгородской области, направления работы «Поисковой экспедиции «Долина» в настоящее время. Через все краеведческие, просветительские, творческие формы и площадки проекта до молодежи и других возрастных групп населения доносилось, как война, фашизм и геноцид коснулись нашего региона, как поисковики взяли от ветеранов эстафету Памяти и увековечения павших при защите Отечества и сегодня передают ее молодому поколению.

Новость / 15.03.2015

Поисковики обнаружили место падения и обломки советского бомбардировщика Пе-2

Поисковики обнаружили место падения и обломки советского бомбардировщика Пе-2

Разведгруппа отряда "Находка" экспедиции «Долина» провела поиск на предполагаемом месте падения советского военного самолёта времен Великой Отечественной войны на болоте Невий Мох в районе д. Кневицы Демянского района.

Новость / 08.04.2020

В весенних поисковых работах примут участие только новгородские поисковики

В весенних поисковых работах примут участие только новгородские поисковики

Первый этап Вахты Памяти пройдет на территории 12 муниципальных районов Новгородской области с 20 апреля по 8 мая 2020 года.