Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Найдены родственники погибшего в 1942 году у Мясного Бора красноармейца из Красноярского края
Новость
06.09.2016

Найдены родственники погибшего в 1942 году у Мясного Бора красноармейца из Красноярского края

Идентифицировать погибшего воина удалось по найденному личному медальону.

По данным ОБД-мемориал установлено, что Матюшин К.Т. скончался от ран в 466-ом отдельном медсанбате 378-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта.

Родственники Константина Терентьевича нашлись в Красноярске. Там живет его племянница. Матюшиных было три брата: Григорий, Константин и Кирилл. Григорий Терентьевич рассказывал своей внучке, что Константин еще молодым уехал из деревни на заработки в Северо-Енисейск, и больше о нем ничего не известно. Говорили, что во время войны пропал без вести. А вот его родной брат Матюшин Кирилл воевал рядом  - на Северо-Западном фронте в составе 74-й отдельной морской бригаде. Он пережил Константина всего на две недели и погиб 7 мая 1942 года под Парфино. Рядовой морской пехоты Кирилл Матюшин похоронен в д. Рыкалово Парфинского района. Так сложилась фронтовая судьба братьев-сибиряков на Новгородской земле.

Останки красноармейца Константина Терентьевича Матюшина будут захоронены на воинском мемориале в д. Мясной Бор весной 2017 года. Медальон погибшего военнослужащего будет передан родственникам. Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» отдельно благодарят Алену Маньшину в организации поиска родственников Матюшина К.Т.

К другим новостям

Новость / 10.01.2024

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

В конце декабря 2023 года участники Отчетной конференции «Поисковой экспедиции «Долина» ознакомились с новой выставкой под названием «Долина нашей памяти», созданной при поддержке Фонда президентских грантов и представленной в фойе здания МПАТП-1.

Новость / 14.05.2017

Сегодня Николаю Ивановичу Орлову исполнилось бы 90 лет

Сегодня Николаю Ивановичу Орлову исполнилось бы 90 лет

Основатель поискового движения Новгородской области Николай Иванович Орлов родился 14 мая 1927 года в древне Старый Шимск Новгородского уезда (ныне Шимский район Новгородской области).

Новость / 25.04.2015

В Великом Новгороде  прошла торжественная церемония открытия   Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!»

В Великом Новгороде прошла торжественная церемония открытия Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!»

В Великом Новгороде у Памятника-стелы «Город воинской славы» прошла церемония открытия Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!». Форум продлится до 8 мая и в его работе примут участие более 2500 поисковиков из России и стран ближнего зарубежья.

Новость / 03.06.2019

Экспедиция «Долина» выиграла грант Президента РФ

Экспедиция «Долина» выиграла грант Президента РФ

Фонд президентских грантов подвел итоги первого конкурса 2019 года.

Новость / 14.10.2013

Поисковики экспедиции «Долина» награждены медалями Министерства обороны РФ

Поисковики экспедиции «Долина» награждены медалями Министерства обороны РФ

Поисковики отряда «Гвардия» новгородской экспедиции «Долина» Александр Орлов, Михаил Орлов, Сергей Степанов и Сергей Люцай награждены медалями Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Новость / 22.04.2019

В Рамушево пройдет фестиваль

В Рамушево пройдет фестиваль

Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 75-ой годовщине освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию первой Всесоюзной «Вахты Памяти» пройдет 30 апреля в д. Рамушево Старорусского муниципального района.