Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Губернатор Новгородской области предложил создать у д. Жестяная Горка крупный мемориальный комплекс
Новость
01.04.2019

Губернатор Новгородской области предложил создать у д. Жестяная Горка крупный мемориальный комплекс

У д. Жестянная Горка Батецкого муниципального района находятся массовые захоронения расстрелянных  немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг. советских мирных граждан, братские могилы  бойцов РККА. 

В ходе следствия по делу о злодеяниях нацистских военных преступников в ноябре 1947 г. у деревни были обследованы шесть ям-могил и составлен акт о массовых расстрелах в Жестяной Горке. Установлено, что здесь погребены не менее 2600 трупов замученных мирных граждан, советских активистов и военнопленных красноармейцев.

В этой же мемориальной зоне находиться воинское захоронение 1944 года, с останками 789 советских солдат. Имена их известны и увековечены на надгробных плитах.  В июне 2007 года здесь появилась еще одна братская могила с останками 56 погибших советских  воинов, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ экспедиции «Долина» на территории Батецкого и Вольногорского сельских поселений. Фамилия одного из них установлена. 

В настоящее время на территории мемориальной зоны силами поискового отряда «Новгородец» экспедиции «Долина» ведутся разведывательные работы по уточнению границ захоронений, обнаружению и локализации расстрельных ям-могил. Мемориальная группа поисковой экспедиции работает над проектом ее благоустройства. 

30 марта губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил мемориальную зону, ознакомился с ходом проведения поисковых и проектных работ. Он  отметил особую значимость этой мемориальной зоны для сохранения исторической памяти и предложил создать здесь крупный мемориальный комплекс, посвященный всем жертвам мирного населения Новгородской области в годы Великой Отечественной войны. 

К другим новостям

Новость / 06.12.2017

Поисковый отряд «Долины» признан одним из лучших в Кировской области

Поисковый отряд «Долины» признан одним из лучших в Кировской области

Слёт поисковых отрядов Кировской области, работающих в составе поисковых экспедиций в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти», прошел  в областном центре на  базе ДК «Россия».

Новость / 17.06.2021

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и предоставители «Поисковой экспедиции «Долина» приняли участие в торжественном зажжении вечного огня

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и предоставители «Поисковой экспедиции «Долина» приняли участие в торжественном зажжении вечного огня

Сегодня у мемориального комплекса «Вечный Огонь Славы» была проведена профилактика горелки «Вечного огня». Мероприятие проводилось в рамках акции проекта ОНФ «Вечный огонь в нашем сердце».

Новость / 14.07.2017

Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

В ходе поисковых работ в Ярцевском районе Смоленской области, поисковым отрядом «Рядовой» (г. Ярцево) были найдены останки погибшего военнослужащего, имя которого удалось установить. Им оказался уроженец Пестовского района Новгородской области.

Новость / 10.09.2013

Эмблема Нового поколения

В рамках федеральной программы «Новое поколение» Новгородскую область посетит молодежная делегация из Украины

Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года.

Новость / 18.12.2013

«Красные соколы» маловишерского неба

«Красные соколы» маловишерского неба

19 декабря в Зале воинской славы Великого Новгорода пройдет презентация книги-исследования «Воевали в маловишерском небе».

Новость / 14.03.2022

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

12 марта, в Поддорском районе Новгородской области были сосредоточены памятные мероприятия в рамках Межрегионального военно-патриотического маршрута «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», посвящённого 80-летию сообщений Партизанского обоза в Ленинграде.