Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики «Долины» установили имя погибшего в сентябре 1942 года пилота советского истребителя Як-1
Новость
30.01.2017

Поисковики «Долины» установили имя погибшего в сентябре 1942 года пилота советского истребителя Як-1

В экспедиции принял участие первый советник исполнительного директора – Начальник поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

- Первично обломки самолёта с останками погибшего лётчика были найдены в 1993 году ПО «Демянск» поисковой экспедиции «Долина», - сказал командир ПО «Находка» Александр Морзунов. - Найденные останки были похоронены на кладбище в д. Игожево. Впоследствии, из обломков машины на могиле был установлен памятник с надписью «Неизвестному лётчику самолёта Як-1». И вот только через 24 года мы смогли установить его имя.

В результате завершившейся 29 января экспедиции в воронке от падения самолёта и в её окрестностях поисковиками были найдены различные фрагменты погибшей машины. На одном из них был найден номер самолёта, а на другом - номер двигателя, подтвердивший установленный раннее заводской номер машины. По архивным данным, предоставленным исследователем авиации Великой Отечественной войны Игорем Михайлюком, была установлена принадлежность машины и имя лётчика. 

25.09.1942 года Як-1 № 0369 с М-105 ПА № 225-551 был списал 33-им ИАП 106-й ИАД ПВО, как не вернувшийся с боевого задания  15.09.1942 года. В этот день в полк не вернулся с боевого задания старший сержант Натальин Владимир Петрович, 1922 г.р., уроженец г. Курск, ул. Артемово. Владимир Натальин был призван Сумским РВК Украинской ССР. Отец лётчика Натальин Пётр Михайлович проживал в г. Самарканд по адресу: улица  Госпитальская, дом 38. 

На интернет-ресурсе «Память Народа»  размещено подробное описание последнего боя сержанта Натальина. Поисковики  начали поиск родных погибшего. На могиле летчика в скором времени совместными усилиями поисковых отрядов «Находка» и «Демянск» появится памятная доска с именем героя.


К другим новостям

Новость / 26.08.2014

Установлено имя военнослужащего, останки которого обнаружили специалисты новгородского «Обводообъекта» при подъеме автомобиля «АМО-2» со дна реки Копка

Установлено имя военнослужащего, останки которого обнаружили специалисты новгородского «Обводообъекта» при подъеме автомобиля «АМО-2» со дна реки Копка

Начаты поиски родственников старшего лейтенанта Кузменко В.Ф.

Новость / 25.01.2024

 Удалось найти место расположения редакции и типографию газеты «Отвага» - печатного органа 2-ой Ударной армии в годы Великой Отечественной войны.

Удалось найти место расположения редакции и типографию газеты «Отвага» - печатного органа 2-ой Ударной армии в годы Великой Отечественной войны.

В июне 1942 года военкоры «Отваги» вместе со 2-ой Ударной армией пытались выйти из немецкого окружения. Редакционное имущество советское командование приказало уничтожить: все оборудование типографии было разбросано и разломано, чтобы его невозможно было восстановить, буквально «развеяно по ветру», чтобы не досталось врагу. Осенью 2021 года, в 5-ти километрах западнее от деревни Мясной Бор, поисковики отряда «Гвардия» обнаружили мелкие фрагменты типографии и два года работали на данном месте, собирая фрагмент за фрагментом. Такой кропотливый труд длился до конца 2023 года.

Новость / 31.08.2020

Исполняющий обязанности руководителя  управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Исполняющий обязанности руководителя управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Встреча с поисковиками состоялась в Парфинском районе.

Новость / 28.08.2022

Поисковики завершили маршрут памяти снайперов Ковшовой и Поливановой

Поисковики завершили маршрут памяти снайперов Ковшовой и Поливановой

В Марёвском районе завершились мероприятия военно-патриотического маршрута «Поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами памяти и поиска», посвященного боевому пути 130-й Стрелковой Дивизии.

Новость / 02.04.2019

Один из медальонов, обнаруженных в Демянском районе, прочитан

Один из медальонов, обнаруженных в Демянском районе, прочитан

Останки погибшего в годы Великой Отечественной войны советского солдата идентифицированы:

Новость / 18.04.2017

   В Новгородской области открывается весенний поисковый этап  Вахты Памяти 2017 года

В Новгородской области открывается весенний поисковый этап Вахты Памяти 2017 года

С 24 апреля по 8 мая массовые поисковые работы пройдут на территории 10 муниципальных районов области.