Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковый отряд им. А.Ерастова (г. Чудово) завершил работы в ходе весеннего этапа Вахты Памяти
Новость
08.05.2018

Поисковый отряд им. А.Ерастова (г. Чудово) завершил работы в ходе весеннего этапа Вахты Памяти

- Как и прежние вахты работали у д. Лезно Чудовского района, - сказала командир ПО им. А. Ерастова Елена Марцинюк. – Обнаружили и эксгумировали останки 7 погибших советских солдат: 3 бойцов подняли из траншеи, 4 - на плацдарме «из разряда верховых». Найдены два медальона, к сожалению, оба пустые. Одна из разрабатываемых нами траншей была заполнена взрывоопасными предметами. Мы сдали по акту для уничтожения 27 мин и 88 ручных гранат. 

На воинском захоронении в д. Тушино поисковики отрядов провели церемонию погребения останков 37 павших защитников Отечества, обнаруженных в ходе работ в период лето 2017 – весна 2018 гг. Два солдатских имени установлены:

1. Яковлев Иван Федорович, 1921 г.р., сержант, взвод десантного обеспечения 53-й ОСбр, погиб октябрь 1943 г. Родственники не найдены.

2. Колесников Алексей Федорович, 1913 г.р., красноармеец, 311-я СД, пропал без вести 18 августа 1941 г. Родственники найдены.

На церемонии захоронения поисковики  передали настоятелю  церкви Казанской иконы Божией Матери отцу Сергию икону – часть трехстворчатого складня, найденную на боевых позициях.
К другим новостям

Новость / 23.08.2019

«Долина» проводит осенний этап поисковых работ

«Долина» проводит осенний этап поисковых работ

На территории Новгородской области экспедиция «Долина» проводит осенний этап Вахты Памяти, поисковые работы продлятся до конца октября.Более 1000 поисковиков в составе 64 отрядов из разных регионов России разбили лагеря на местах боев Великой Отечественной войны в 11 муниципальных районах области.

Новость / 12.10.2017

В поисковой экспедиции «Долина»  создана мемориальная группа

В поисковой экспедиции «Долина» создана мемориальная группа

Новое подразделение экспедиции проведет ревизию мемориалов и воинских захоронений на территории Новгородской области. Руководителем группы назначен Александр Алтухов.

Новость / 04.05.2022

В Холмском районе Новгородской области состоялось воинское захоронение

В Холмском районе Новгородской области состоялось воинское захоронение

На воинском захоронении в поселке Первомайский Холмского района торжественно перезахоронили останки 49-ти бойцов РККА, обнаруженных и эксгумированных поисковиками из отрядов "Пирамида", "Юность" и "Поколение" в результате Вахты Памяти "Поисковой экспедиции "Долина".

Новость / 22.02.2021

Поисковики почтили память 177 СД, пройдя военно-патриотическим маршрутом «Дорогами памяти и поиска»

Поисковики почтили память 177 СД, пройдя военно-патриотическим маршрутом «Дорогами памяти и поиска»

21 и 22 февраля Новгородская областная общественная организация «Долина» памяти Н.И. Орлова» организовала и провела военно-патриотический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный подвигу 177 Любанской стрелковой дивизии.

Новость / 19.10.2013

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что  интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

Совет командиров поисковой экспедиции «Долина» подвел промежуточные итоги Вахт Памяти за 2013 год.

Новость / 07.04.2019

«Долина» передала останки погибшего в 1942 году советского солдата для захоронения в Липецкой области

«Долина» передала останки погибшего в 1942 году советского солдата для захоронения в Липецкой области

В рамках открытия Всероссийской акции Вахта Памяти-2019, которая прошла в этот году  в Москве, представители поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов и Александр Алтухов передали останки и личные вещи погибшего в годы войны на новгородской земле  солдата из Липецкой области.