Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Мы уверены, что речь идет о нашем дедушке!»
Новость
31.05.2018

«Мы уверены, что речь идет о нашем дедушке!»

Останки погибшего красноармейца Кайрлыбая Баймухаметова были найдены поисковиком Алексеем Балкиным в апреле 2017 года в ходе работ в 7 км севернее деревни Малое Замошье Новгородского района. У солдата был обнаружен медальон с нестандартным вкладышем и записью следующего содержания: «Передайте жене Зекен Баймухаметовой город Семипалатинск».

Сотрудниками штаба экспедиции «Долина» в Республику Казахстан были отправлены официальные запросы по поиску родственников, но первые вести не порадовали: «Дом, где проживала Зекен Баймухамбетова снесен, куда были переселены жители неизвестно...». 

Однако, неожиданно в январе 2018 года из самого Казахстана пришло письмо: «Из публикации мая 2017г. мы узнали, что поисковый отряд «Гвардия - Шкраб» ищет родственников солдата из Казахстана Каирлабая Баймухамбетова. Из опубликованных на сайте информбюро сведений, мы уверены, что речь идет о нашем дедушке. В сохранившемся вкладыше смертного медальона написано имя жены Зекен. Нашу бабушку действительно звали Зекен Баймухаметова. Она проживала с дочерью Марзией Баймухаметовой (15 января 1936 г. рождения) в городе Семипалатинске в военное время. В свидетельстве о рождении отражено, что отцом являлся Кайрлыбай Баймухаметов. В «Книге Памяти» воинов, павших за Родину из Семипалатинской области в 3-ем томе указан рядовой Баймухамбетов Кайрлыбай. Как видите, разница в фамилиях на одну букву «б». К сожалению, никаких документов дедушки у нас не сохранилось. Бабушка нам рассказывала, что получила письмо о том, что ее муж пропал без вести, и уже после войны она подавала запрос на розыск своего мужа. 
В настоящее время прямыми родственниками Кайрлыбая Баймухаметова являемся мы внуки, дети дочери Кайрлыбая Баймухаметова. Жена Кайрлыбая Баймухаметова — Зекен и дочь Марзия Жамбулатова (девичья фамилия Баймухаметова) умерли в 1989г. На единственной сохранившейся фотографии наш дедушка в кепке, рядом с ним стоит девочка — это моя мама, его дочь, а женщина, которая стоит - это жена моего дедушки Зекен, о которой идёт речь в записке». 

Внучки Кайрлбая Баймухомедова приехали на встречу с новгородскими поисковиками. Вместе они посетили воинский мемориал в д. Мясной Бор, где в братской могиле захоронены останки их погибшего за Отечестсво деда. Командир ПО «Шкраб» Светлана Орлова передала родным вкладыш медальона и личные вещи солдата. Вместе с поисковиком Алексеем Балкиным они дошли да места, где были обнаружены останки погибшего в 1942 году красноармейца Кайрлбая Баймухомедова.
К другим новостям

Новость / 11.10.2018

  Проект  «Дорогами ополченцев» стал самым массовым за всю историю «Долины»

Проект «Дорогами ополченцев» стал самым массовым за всю историю «Долины»

В мероприятиях проекта приняли участие более 7000 человек из 27 регионов России.

Новость / 03.10.2014

Поисковики отряда «Сокол» нашли родную сестру погибшего в 1942 году красноармейца-санитара

Поисковики отряда «Сокол» нашли родную сестру погибшего в 1942 году красноармейца-санитара

В ходе осенней Вахты Памяти поисковики отряда «Сокол» экспедиции «Долина» в районе Замошского болота обнаружили останки погибшего красноармейца.

Новость / 06.11.2013

Благодаря журналистской публикации нашелся внук погибшего солдата

Благодаря журналистской публикации нашелся внук погибшего солдата

Мы уже писали, что в Марёвском районе у д. Кулотино поисковым отрядом «Находка» были найдены останки семи красноармейцев и две капсулы медальонов с сохранившимися вкладышами.

Новость / 12.09.2023

Нашлись родственники бойца - санинструктора Ефремова Якова Петровича

Нашлись родственники бойца - санинструктора Ефремова Якова Петровича

В санитарном захоронении,  обнаруженном в районе деревни Цемена Демянского района сводным отрядом поисковиков ОСПБр «Вечный зов» в ходе осеннего этапа Вахты Памяти,   среди 6 бойцов РККА был обнаружен смертный  медальон пропавшего без вести в январе 1943 года, санинструктора  Ефремова Якова Петровича, 1907 года рождения.

Новость / 12.07.2021

Поисковики на внедорожниках прошли по маршруту контрудара под Сольцами

Поисковики на внедорожниках прошли по маршруту контрудара под Сольцами

В минувшие выходные «Поисковая экспедиция «Долина» провела военно-патриотический маршрут на внедорожниках. Автоколонна провезла Знамя Победы по пути первого контрудара советских войск под Сольцами, от реки Мшага до Порховского района Псковской области. Именно на такое расстояние в июле 1941 года советские войска отбросили противника, совершив первую успешную операцию в истории Великой Отечественной войны.

Новость / 05.10.2016

Боровичские поисковики ищут родственников погибшей в июне 1942 года под Мясным Бором фельдшера

Боровичские поисковики ищут родственников погибшей в июне 1942 года под Мясным Бором фельдшера

В период проведения осеннего этапа Вахты Памяти поисковый отряд «Звезда» (г. Боровичи) экспедиции «Долина» в районе д. Мясной Бор обнаружил останки 10 погибших бойцов РККА.