Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Экспедиция «Долина» подведет итоги весенней Вахты Памяти
Новость
22.05.2014

Экспедиция «Долина» подведет итоги весенней Вахты Памяти

Весенняя Вахта Памяти проводилась с 24 апреля по 6 мая 2014 года на территории девяти муниципальных районов Новгородской области в зоне боевых действий Северо-Западного и Волховского фронтов в период Великой Отечественной войны. По информации штаба новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова участие в Вахте приняли 1703 поисковика в составе 105 отрядов из разных регионов России, Казахстана и Белоруссии.

Поисковиками были найдены и захоронены с воинскими почестями останки 2434 погибших советских бойцов и командиров. Обнаружен 101 документ, позволяющий установить личность военнослужащих, 64 имени уже установлено. Захоронения проводились с 6 по 8 мая 2014 года на воинских мемориалах в д. Каменная Гора Демянского района, Ясная Поляна Парфинского района, д. Давыдово Старорусского района,  д. Тушино Чудовского района, д. Мясной Бор Новгородского района, д. Язвищи Валдайского района, п. Первомайский Холмского района, д. Поля Маревского района, д. Большие Угороды Шимского района. Останки пяти воинов переданы родственникам  для захоронения на Родине. 

22 июня 2014 состоятся захоронения 29 воинов в д. Самбатово Поддорского района, 26 воинов в д. Игожево Демянского района, 23 воинов в д. Марфино Старорусского района,   в д. Исаково Демянского района. 

20 июня в ходе церемонии погребения 19 погибших военнослужащих в д. Переходы Поддорского района планируется передача останков лейтенанта Джаляла Джемилева родственникам. Уроженец Крымской АССР лейтенант Джемилев был командиром лыжной роты 7 отдельного лыжного батальона 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. Пропал без вести в апреле 1942 года. 

Для справки: 7 отдельный лыжный батальон в действующей армии с 29 ноября 1941г. До 21 января 1942г. в составе 1-й ударной армии участвовал в Клинско - Солнечногорской наступательной операции. После боев по прорыву Ламского рубежа выведен в район Клина на отдых и доукомплектование, в последующем переброшен на Северо-Западный фронт и с 2 февраля по 27 мая 1942 г. участвовал в Демянской операции. 

К другим новостям

Новость / 02.05.2021

Красноармеец Кошкин спустя 80 лет возвращается домой

Красноармеец Кошкин спустя 80 лет возвращается домой

В Музее военной истории в д. Молвотицы Марёвского района состоялась торжественная передача родственникам останков защитника Отечества.

Новость / 06.05.2017

По прочитанному медальону и документальному исследованию поисковики «Долины» установили имена сразу 67 погибших солдат

По прочитанному медальону и документальному исследованию поисковики «Долины» установили имена сразу 67 погибших солдат

В осенний этап Вахты Памяти 2016 года 2 км юго-восточнее урочища Ольховка Чудовского района Новгородской области поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» нашли и эксгумировали ранее не известное санитарное захоронение.

Новость / 19.06.2014

Погибший в 1942 году крымчанин будет торжественно захоронен в Новгородской земле

Погибший в 1942 году крымчанин будет торжественно захоронен в Новгородской земле

20 июня на воинском братском захоронении в д. Переходы Поддорского района Новгородской области состоится торжественное погребение останков 20 воинов РККА, обнаруженных в ходе весенней Вахты Памяти поисковым отрядом «Ориентир» из Челябинска.

Новость / 31.03.2017

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержит поисковую экспедицию

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержит поисковую экспедицию

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке

Новость / 16.09.2019

Новые маршруты «Полярной звезды»

Новые маршруты «Полярной звезды»

На территории Старорусского и Поддорского районов Новгородской области прошел тринадцатый областной поход участников патриотических объединений.

Новость / 04.02.2021

«Долина» пройдёт тропой Орлова

«Долина» пройдёт тропой Орлова

27 февраля поисковики «Долины» пройдут памятным маршрутом «Тропа Орлова». К участию приглашаются все желающие.