Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Демянском районе захоронили останки 96 солдат Великой Отечественной Войны
Новость
01.11.2021

В Демянском районе захоронили останки 96 солдат Великой Отечественной Войны

В траурной церемонии приняли участие поисковики «Поисковой экспедиции «Долина» из отрядов «Демянск»,  «Звезда» и «Лычково» работавшие на этой территории осенью 2021 года. 

За 2021 год общими усилиями участников «Долины» удалось эксгумировать останки 96 воинов. 96 военнослужащих РККА были захоронены с отданием воинских почестей, среди них пять человек, чьи имена удалось установить: 

⭐кавалер ордена «Красная Звезда», старший сержант Тренин Иван Михайлович командир отделения 1264 СП, 380 стрелковой дивизии 1898 - 11.01.1943 

⭐сержант Зятьков Дмитрий Яковлевич командир отделения пульроты, 1264 СП, 380 стрелковой дивизии 1914 - 12.01.1943 

⭐Берлин Моисей Менделович красноармеец 380 стрелковой дивизии 1906 - 11.01.1943 

⭐Гайсултанов Амхад Магомедович красноармеец 23 гвардейской стрелковой дивизии 1919 - 13.01.1943 

⭐Масленников Владимир Пантелеймонович красноармеец 23 гвардейской стрелковой дивизии 1912 - 11.01.1943 

Проститься со своим предком приехали внучатые племянники красноармейца Гайсултанова Амхада Магомедовича. Они проделали длинный путь из Чеченской республики, чтобы проводить в последний путь своего родственника и положить на его могилу немного родной земли. Поисковики отряда «Демянск» передали родственникам красноармейца Гайсултанова бланк смертного медальона, заполненного его рукой. 

В траурной церемонии приняла участие делегация из Чеченской республики во главе с Председателем Совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Чеченской Республике Исой Сардаловым и представителем главы Чеченской республики в Новгородской области Султаном Тамаевым. 

На захоронение воинов, найденных в ходе осеннего этапа Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» приехала депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева. Елена Моисеевна отметила, что для всех поисковиков захоронение солдат РККА, на котором присутствуют родные солдат, становится особенным: «Когда приезжают родственники, это всегда особенное захоронение, потому что мы хороним бойцов и командиров, героев, а они хоронят близких, родных людей. Для нас, поисковиков, такие события всегда значимее, трогательнее». 

Сразу после захоронения поисковики переместились на другое воинское захоронение Демянского района, в д. Игожево. Там состоялось открытие и освещение часовни Александра Невского, полководца древней Новгородской Руси. Часовня создано руками поисковиков отряда «Демянск».


К другим новостям

Новость / 10.01.2024

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

В конце декабря 2023 года участники Отчетной конференции «Поисковой экспедиции «Долина» ознакомились с новой выставкой под названием «Долина нашей памяти», созданной при поддержке Фонда президентских грантов и представленной в фойе здания МПАТП-1.

Новость / 06.05.2019

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

В Старорусском муниципальном районе прошел Первый Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 75-ой годовщине освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию первой Всесоюзной «Вахты Памяти». 

Новость / 24.01.2024

В день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков «Долина» представила две передвижные выставки

В день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков «Долина» представила две передвижные выставки

20 января, в день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, новгородцы и гости города на площадке у Зала воинской Славы смогли ознакомиться с передвижной  выставкой, посвященной 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина». В самом здании Зала воинской Славы была  представлена новая выставка  -  «Долина нашей памяти»,созданная в 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов.

Новость / 06.05.2018

Кировские поисковики отработали у «Рамушевского коридора»

Кировские поисковики отработали у «Рамушевского коридора»

Поисковый отряд «Фронт» (г. Киров) завершил работы на весеннем этапе Вахты Памяти-2018 в районе д. Рамушево Старорусского района. 

Новость / 01.06.2018

«Долина» стала победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2018 года

«Долина» стала победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2018 года

Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова на реализацию проекта «Дорогами памяти: опыт и перспективы развития поискового движения на Новгородской земле» получила грантовое финансирование в сумме 4 млн. 132 тысяч 609 рублей.

Новость / 04.04.2024

Сводный поисковый отряд Иркутской области готовится к Вахте Памяти-2024

Сводный поисковый отряд Иркутской области готовится к Вахте Памяти-2024

В новый полевой сезон поисковики отправятся уже через две недели в Парфинский район Новгородской области.