Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики подготовят вечер памяти писателя Сергея Смирнова
Новость
11.03.2015

Новгородские поисковики подготовят вечер памяти писателя Сергея Смирнова

Сергея Сергеевича называют основоположником поисковой публицистики. Участник Великой Отечественной войны, доброволец истребительного батальона Смирнов  окончил школу снайперов, артиллерийское училище, командовал взводом, служил литературным сотрудником военной газеты, редактором Воениздата. Первую свою книгу о войне «В боях за Будапешт» он выпустил в 1947 году, а через десять лет первым рассказал стране о героях Брестской крепости, о подвиге бессмертного гарнизона: несправедливо забытые герои Великой Отечественной войны вновь оживали из-под его пера. Выступления Смирнова в печати, на радио и телевидении, в телеальманахе «Подвиг», внесли огромный вклад в поиск пропавших в годы войны и её неизвестных героев. В том, что с 1965 года в СССР стали широко праздновать День Победы тоже есть заслуга Сергея Сергеевича, возвращая нашей общей памяти забытые солдатские судьбы, он сделал этот великий день по-настоящему народным.

22 марта 1976 года Сергей Смирнов после тяжелой продолжительной болезни умер. Ему было всего 60 лет. Последние годы жизни он писал книгу о маршале Жукове и всеми силами пытался помочь новгородцу Николаю Ивановичу Орлову восстановить справедливость в отношении бойцов и командиров оболганной и забытой официальной историографией 2-й ударной армии. Они познакомились в 1968 году, когда по приглашению новгородского обкома ВЛКСМ Смирнов приехал в Новгород на областной слет красных следопытов. В редакции газеты «Новгородская правда» Орлову устроили встречу с Сергеем Сергеевичем. Николай Иванович долго и подробно рассказывал писателю о Долине смерти, о только что созданном поисковом отряде «Сокол». Рассказ новгородского следопыта сильно заинтересовал и взволновал Смирнова.  Вместе с «соколятами» они побывали в окрестностях Мясного Бора. Под впечатлением от увиденного и рассказанного поисковиками писатель пишет свой знаменитый очерк «Комендант Долины смерти», приглашает Орлова в Москву, организовывает его выступление на центральном телевидении. В стене замалчивания подвига и жертвы 2-й ударной появилась первая трещина. Со дня знакомства Смирнова и Орлова связывала искренняя преданная дружба, Николай Иванович считал годы общения с Сергеем Сергеевичем лучшими в своей жизни. 

В канун скорбной даты - 39-летия со дня смерти писателя поисковики экспедиции «Долина» проведут вечер памяти Сергея Смирнова. Будет подготовлена уникальная историко-литературная программа, приглашены участники встречи с писателем в далеком 1968 году. 

- В Великом Новгороде мы нашли сына ветерана Великой Отечественной войны Павла Кузьмича Яковлева, который хранит семейную историю о том, как Смирнов помог его отцу, - рассказывает командир поискового отряда «Шкраб», заведующая Залом воинской славы Великого Новгорода Светлана Орлова. – В 1944 году Яковлев П.К. решением командования был награжден орденом «Красной Звезды», но из-за последующего ранения орден ему вручить не успели, а потом в военной круговерти, видимо, и вовсе забыли.   Лишь в 1969 году стараниями Смирнова орден был вручен герою. 

Памятный вечер пройдет 24 марта в Зале воинской славы Великого Новгорода.

К другим новостям

Новость / 29.10.2013

В Демянском районе боеприпасы, найденные поисковиками, уничтожила группа разминирования

В Демянском районе боеприпасы, найденные поисковиками, уничтожила группа разминирования

Специалисты группы разминирования управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области провели работы по уничтожению боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковым отрядом «Находка» (Демянский район) в период проведения осенней Вахты Памяти.

Новость / 13.11.2015

Поисковики «Долины» встретились со школьниками Кировского района Санкт-Петербурга

Поисковики «Долины» встретились со школьниками Кировского района Санкт-Петербурга

Администрация Кировского муниципального района Санкт-Петербурга организовала поездку поисковиков отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в северную столицу для встречи с учениками школ, занимающихся историей 1-й Кировской дивизии Ленинградской армии народного ополчения.

Новость / 10.11.2013

Поисковиками  экспедиции «Долина» обнаружен советский бомбардировщик с погибшим экипажем

Поисковиками экспедиции «Долина» обнаружен советский бомбардировщик с погибшим экипажем

В ходе поисковой разведки в окрестностях с. Молвотицы Марёвского района отрядом экспедиции «Долина» «Находка» были обнаружены фрагменты самолётного алюминия. 

Новость / 17.03.2020

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

Министерство образования Москвы заинтересовано в сотрудничестве с новгородскими поисковиками.

Новость / 18.08.2018

В Великом Новгороде свое 30-летие отметила поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

В Великом Новгороде свое 30-летие отметила поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

Сегодня «Долина» остается крупнейшим региональным поисковым объединением России. В ее составе на бывших боевых позициях Лужского рубежа, Волховского и Северо-Западного фронтов ежегодно в рамках Вахт Памяти работают 58 отрядов экспедиции общей численностью более 1000 поисковиков. За 30 лет работы поисковики «Долины» нашли и захоронили останки более 120 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Установлены имена более 22 тысяч погибших на новгородской земле солдат.

Новость / 18.10.2017

Новгородские власти и поисковики проведут совместный вебинар

Новгородские власти и поисковики проведут совместный вебинар

В пятницу, 20 октября, правительство Новгородской области совместно с поисковой экспедицией «Долина» проведет областной вебинар по реализации проекта «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» и разработке проекта целевой государственной подпрограммы по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений.