Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  О встрече со студентами, выставке, партизанском продовольственном обозе и 13 тетрадях с подписями
Новость
08.06.2023

О встрече со студентами, выставке, партизанском продовольственном обозе и 13 тетрадях с подписями

Студенты вторых и третьих курсов в Новгородском агротехническом техникуме встретились  с представителями «Поисковой экспедиции «Долина».

Более 50 ребят узнали о Партизанском крае на примере подвига простых советских граждан, колхозников, партизан – отправке продовольственного обоза в блокадный Ленинград в марте 1942 года. Историю легендарного обоза рассказал Председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов. Также студенты посмотрели документальный фильм Юлии Нурутдиновой «Дорогами памяти и поиска. Партизанский обоз».

Отметим, что передвижная  выставка «Поисковой экспедиции «Долина» о партизанском продовольственном обозе находилась в стенах техникума с конца апреля по июнь 2023 года  по инициативе Лии Калининой - основателя и руководителя  «Музея истории партизанского движения на Новгородской земле».

Благодарим Лию Хусаиновну за огромный вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи! К слову, в числе  ее воспитанников – поисковики отряда  «Верность» «Поисковой экспедиции «Долина» - выпускники и студенты Новгородского агротехнического техникума.

Выставка, посвященная подвигу советских граждан, партизан, колхозников продолжит свое путешествие по Новгородской области и другим регионам Северо-Запада, ее стенды и экспонаты вновь и вновь будут возвращать посетителей в далекий март 1942 года, открывать страницы той невероятной и героической истории..

Так, одним из экспонатов выставки является тетрадь, стилизованная под одну из 13 школьных тетрадей, в которых жители Партизанского края, собирая продукты для обоза, оставляли свои подписи. И даже угроза расправы карателей, угроза смерти не останавливали. Под письмом Иосифу Сталину подписалось более 3000 человек!

Письмо в Кремль Иосифу Сталину написал журналист Иван Виноградов по поручению жителей Партизанского края.

«Советские патриоты заботливо переписали письмо на первых страницах тетрадей, и эти тетради разнеслись по деревням и селам, по партизанским отрядам...Ни зверства немцев, ни опасность смерти не остановили патриотов...От глубины сердца словах партизаны и колхозники выразили свои чувства, свои мысли и надежды»,- писал корреспондент ТАСС в 1942 году.

...Многие лишились жизни при сборе продуктов и подписей.

Немцы, узнав о сборе обоза, открыли «сезон охоты» на сборщиков подписей к письмам. Были расстреляны несколько председателей колхозов, рядовых колхозников и жителей. Но люди продолжали собирать продукты для блокадного Ленинграда, деньги в фонд обороны и подписи жителей под письмом в Москву.

И оно дошло, это письмо, и все 13 тетрадей.

«Дорогие братья! Ваши слова, проникнутые беззаветной любовью к матери-Родине, прошли через линию фронта, они достигли стен Кремля, они станут достоянием всего нашего народа, они дойдут до свободных народов всего мира, ведущих борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, они станут известны народам, которые, как вы, томятся под фашистским игом и твердо верят в свое освобождение» , – писала газета «Правда» в 1942 году. Передовая статья «Правды» посвященная письму партизан и колхозников Партизанского края в ЦК ВКП(б) и отправке продовольственного обоза через линию фронта в Ленинград  называлась:

«Советские люди никогда не станут рабами».

Тетради с тремя тысячами подписей целы до сих пор. Они хранятся в Российском государственном архиве  социально-политической истории.

К другим новостям

Новость / 03.03.2019

Территория массового захоронения советских граждан и бойцов РККА в д. Жестяная горка может стать единым мемориалом

Территория массового захоронения советских граждан и бойцов РККА в д. Жестяная горка может стать единым мемориалом

Мемориальная группа «Долины» и администрация Батецкого муниципального района  работают над совместными решениями по его созданию.

Новость / 08.09.2021

«Поисковая экспедиция «Долина» продолжает проводить памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны

«Поисковая экспедиция «Долина» продолжает проводить памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны

В Новгородской области продолжается осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года. Больше 30 отрядов уже отработали свою вахту и вернулась домой, другие планируют работы до конца октября. Но не только проведением поисковых работ для «Поисковой экспедиции «Долина» будет отмечен сентябрь:

Новость / 27.06.2022

Поисковики «Долины» и добровольцы вновь прошли «Дорогой героев» по реке Волхов и дорогам Волховского фронта

Поисковики «Долины» и добровольцы вновь прошли «Дорогой героев» по реке Волхов и дорогам Волховского фронта

Третий год подряд в водных походах, помимо мемориальной работы, поисковики «Долины» и добровольцы находят останки красноармейцев

Новость / 15.02.2024

Военный корреспондент газеты «Отвага» Муса Мустафович Джалиль

Военный корреспондент газеты «Отвага» Муса Мустафович Джалиль

15 февраля исполнилось 118 лет со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза и военного корреспондента газеты «Отвага» Мусы Джалиля.

Новость / 22.11.2020

Новгородские поисковики рассказали о своей работе в рамках проекта «Без срока давности» на международном форуме

Новгородские поисковики рассказали о своей работе в рамках проекта «Без срока давности» на международном форуме

Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» проходил 20-21 ноября в музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Новость / 04.02.2015

У международного поисково-мемориального форума  «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

У международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

Ее автором стал поисковик отряда «Новгородская кадетская рота» экспедиции «Долина» член Союза архитекторов России Александр Новиков.