Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковая экспедиция «Долина» личным примером учит молодежь трепетному и внимательному отношению к истории Отечества
Новость
22.12.2020

Поисковая экспедиция «Долина» личным примером учит молодежь трепетному и внимательному отношению к истории Отечества

Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова с момента своего создания ведет активную работу со школьниками и участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Многие ныне взрослые опытные поисковые отряды выросли из когда-то созданных на базе учебных заведений школьных отрядов. 
Поисковые отряды из состава «Долины» много лет ведут просветительскую работу со учениками школ. После таких «Уроков мужества» создаются отдельные школьные группы и отряды. Они занимаются поиском и эксгумацией останков погибших во время Великой Отечественной войны воинов РККА рядом с опытными отрядами.

Один из примеров такого наставничества — отряд 
«Юность». С 2012 года отряд, состоящий только из старшеклассников МАОУ СШ 2 г. Пестово, ездит в лес под руководством поискового отряда «Пирамида» Холмского района. Командир ПО «Юность», учитель русского языка и литературы, руководитель Музея истории школы Лилия Артамонова считает, что лучшей работы по патриотическому воспитанию, чем участие детей в поисковой деятельности, нет. «Во время поисковых экспедиций ребята взрослеют, меняется их мировоззрение, нравственные качества. Более бережным становится их отношение к истории Отечества, к окружающим. Можно много говорить о патриотизме, участвовать в различных акциях и мероприятиях, но тот опыт сопереживания, пропускания через себя трагедии Великой Отечественной войны во время поиска и эксгумации останков бойцов РККА не сравним ни с чем».  

Поисковики проводят и выездные лагеря для школьников. В Боровичах много лет работает «Школа молодого поисковика», которую организует поисковый отряд «Звезда». После прохождения такой школы ученики допускаются и до полноценных Вахт Памяти.  

«Поисковая работа даёт возможность молодежи прочувствовать, пронести судьбу бойцов и командиров РККА через свои руки. А наша «Школа» — это учебный процесс подготовки, от теории к практике прямо на местности» — комментирует работу лагеря командир поискового отряда «Звезда» Алексей Степанов. Он считает, что такая качественная работа с подрастающим поколением не только научит школьников практической, археологической, и архивно-исследовательской поисковой работе, но и обеспечит постоянное пополнение поискового отряда грамотными и ответственными поисковиками.  

Многие поисковые отряды создают свои Музеи боевой славы Отечества, постоянно пополняя их лесными находками и приглашают школьников, студентов и всех, кому интересна история Великой Отечественной войны. 

История Великой Отечественной войны, подвиг РККА, поиск и эксгумация погибших солдат и офицеров — это важный и результативный элемент патриотического воспитания. «Долина» исповедует патриотическое воспитание работой — поисковые отряды обучают методике поиска своих юных новобранцев, устраивают походы и трудовые десанты, привлекают к исследовательской деятельности.  

В поиск добровольно пришли тысячи энтузиастов, трепетно относящихся к истории Отечества. Они приводят за собой детей и показывают на практике, как можно чтить и сохранять историю.
К другим новостям

Новость / 05.05.2017

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

Проводить в последний путь бойцов Волховского фронта, чьи останки были обнаружены поисковиками осенью 2016 – весной 2017 года в ходе Вахты Памяти в Новгородском и Чудовском районах, пришли ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, новгородские школьники и студенты, жители деревни Мясной Бор, руководители Новгородской области и муниципальных районов.

Новость / 08.04.2016

Специалисты Российского военно-исторического общества (РВИО) и поисковики новгородской экспедиции «Долина» завершили работы на месте падения бомбардировщика Пе-2

Специалисты Российского военно-исторического общества (РВИО) и поисковики новгородской экспедиции «Долина» завершили работы на месте падения бомбардировщика Пе-2

Работы проводились в рамках совместного проекта по обнаружению мест падения советских боевых самолетов времен Великой Отечественной войны и поиску останков их экипажей.

Новость / 28.04.2015

Военно-мемориальный комитет при Совете министров обороны стран СНГ проведет рабочее заседание в Великом Новгороде

Военно-мемориальный комитет при Совете министров обороны стран СНГ проведет рабочее заседание в Великом Новгороде

Новгородская рабочая встреча участников комитета пройдет в рамках Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!».

Новость / 06.05.2015

В поисковом лагере под Старой Руссой останки погибшего солдата переданы родственникам

В поисковом лагере под Старой Руссой останки погибшего солдата переданы родственникам

В поисковом деле мистики много. За любым вечерним костром вам расскажут удивительные истории о том, как провидение помогало находить павших солдат, словно они сами подсказывали поисковикам места своей гибели. 

Новость / 24.01.2014

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Командир поискового отряда «Связь времен» (г. Сыктывкар) экспедиции «Долина» Людмила Голеняк получила неожиданное сообщение из г. Кириши Ленинградской области. Поисковики местного отряда «Аверс» подняли восемь погибших красноармейцев и обнаружили два личных медальона. Согласно записи на вкладыше одним из погибших является рядовой Жангуров Михаил Николаевич, 1907 года рождения,  уроженец д. Скородум Усть-Куломского района Коми АССР.

Новость / 23.09.2014

Благодаря поисковикам внук погибшего красноармейца нашел место захоронения своего деда

Благодаря поисковикам внук погибшего красноармейца нашел место захоронения своего деда

Петербуржец Николай Орехов почтил память своего деда – красноармейца Фролова Гаврилы Ефимовича, захороненного на братское кладбище в д. Исаково Демянского района Новгородской области.