Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Испанские археологи в знак признательности поисковой экспедиции «Долина» проведут в Великом Новгороде уникальные исследования
Новость
15.09.2014

Испанские археологи в знак признательности поисковой экспедиции «Долина» проведут в Великом Новгороде уникальные исследования

Подобная акция – результат двадцатилетних добрых отношений поисковой экспедиции «Долина» с испанской общественной организацией «Союз пропавших без вести в России». 

С конца 1980-х - начала 1990-х годов в «Долину» стали активно ездить испанцы – родственники погибших или пропавших без вести  военнослужащих 250-й пехотной дивизии. Это соединение, более известное как «Голубая дивизия» и состоявшее из добровольцев-франкистов, воевало против советских войск под Новгородом и Ленинградом с сентября 1941 по октябрь 1943-го и за период боевых действий потеряло убитыми и пропавшими без вести более 5 тысяч военнослужащих.  

Два брата - Фернандо и Мигель Анхель  Гарридо Полонио, адвокаты из города Толедо, еще мальчишками пообещали своей бабушке, что найдут в России могилу своего дяди. С помощью поисковиков «Долины» они смогли сдержать свое слово - в 1996 году на берегу реки Волхов было найдено ничем не обозначенное захоронение 19 испанских военнослужащих, одним из которых оказался лейтенант Мариано Полонио. Он был первым испанцем, возвратившимся на Родину через полвека. Потом новгородские поисковики обнаружили и вернули родственникам останки еще более трех десятков погибших. В Испании появилась общественная организация «Союз пропавших без вести в России», члены которой регулярно приезжают в Великий Новгород. 

- Это - гуманитарное сотрудничество, - отметил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. – В 2002-ом году Фернандо и Мигель Полонио обнаружили в часовне военно-инженерного училища в поселке Мансанарес, под Мадридом двухметровый православный крест. Табличка гласила, что это крест со святой Софии из Новгорода. Крест, венчавший главный купол Софийского собора, во время Великой Отечественной войны был сбит артиллерийским снарядом и поврежден. Солдаты испанской "Голубой дивизии" вывезли крест из России. Об этом братья незамедлительно сообщили нам. Новгородский Владыка обратился с просьбой о помощи в возвращении святой реликвии к Президенту России. Потом были длительные переговоры, в которых последнее слово сказали Владимир Путин и король Испании Хуан Карлос

В декабре 2004 года софийский крест возвратился в Великий Новгород, в Софийский Собор. И сегодняшняя акция – это акт доброй воли, как подарок «Долине», как подарок Великому Новгороду. Среди приехавших испанцев есть ряд известнейших археологов, которые активно работают с ЮНЕСКО. Они приехали со своей аппаратурой, позволяющей проводить археологические исследования без вскрытия сооружений и почвы. 

По просьбе Митрополита Новгородского и Старорусского Льва испанцы проведут обследование Софийского Собора. Работы в акватории реки Волхов от новгородской стороны будут курировать заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский и председатель Новгородской федерации подводной деятельности Айвар Степанов.


К другим новостям

Новость / 05.12.2023

В Валдае прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата.

В Валдае прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата.

В Валдае 2-3 декабря 2023 года прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата. На мероприятие в Молодёжный центр «Место.Валдай» собрались более 60 участников: в основном – юные представители патриотических и краеведческих клубов, поисковых отрядов, учащиеся образовательных учреждений из Великого Новгорода, Демянска, Старой Руссы, Хвойнинского округа и Новгородского ,Мошенского районов, Малой Вишеры и Маловишерского района, Валдая и Валдайского района, Окуловки и Окуловского района, представители из поселка Крестцы.

Новость / 12.08.2018

Поисковики выполнили работы по благоустройству воинского захоронения в Чудово

Поисковики выполнили работы по благоустройству воинского захоронения в Чудово

Мемориальная группы экспедиции «Долина» выполнила первый этап работ по благоустройству братского воинского захоронения, расположенного на ул. Большевиков в городе Чудово Новгородской области.

Новость / 29.08.2021

Водный поход «Дорогой героев» завершился в субботу в городе Чудово у могилы героя Советского союза Николая Оплеснина

Водный поход «Дорогой героев» завершился в субботу в городе Чудово у могилы героя Советского союза Николая Оплеснина

5 дней поисковики экспедиции «Долина» проходили водным военно-историческим и мемориальным маршрутом «Дорогой героев». Он стартовал от памятного знака воинам 225 Стрелковой дивизии Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову.

Новость / 10.02.2015

Международный поисково-мемориальный форум  «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

В Правительстве Новгородской области прошло межведомственное совещание по организации и проведению в текущем году поисковой Вахты Памяти. 

Новость / 28.09.2017

Дочь погибшего под Старой Руссой красноармейца найдена в Бурятии

Дочь погибшего под Старой Руссой красноармейца найдена в Бурятии

Сотрудники штаба поисковой экспедиции «Долина» помогли поисковикам новгородского отряда «Рубин» в розыске дочери красноармейца Молчанова Николая Николаевича, 1914 г.р., уроженца Баргузинского района Бурят-Монгольской АССР.

Новость / 19.03.2024

Нашлись родные красноармейца из Грузии, награжденного орденом Красной Звезды.

Нашлись родные красноармейца из Грузии, награжденного орденом Красной Звезды.

В 2023 году поисковики старорусского отряда «Патриот» при проведении осеннего этапа Вахты Памяти у деревни Парфеево (в районе аэродрома Старой Руссы) нашли в воронке времен Великой Отечественной войны личные вещи бойца и орден Красной Звезды, однако останков не обнаружили. По номеру награды установлено, что орден принадлежал красноармейцу, уроженцу Грузинской ССР Лагвилава Шалве Силибистровичу (Сильвестровичу).