Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Маревском районе поисковики обнаружили место гибели офицеров штаба 1-й маневренной воздушно-десантной бригады РККА
Новость
18.10.2016

В Маревском районе поисковики обнаружили место гибели офицеров штаба 1-й маневренной воздушно-десантной бригады РККА

- В 2014 году нам удалось найти останки 96 бойцов-десантников, погибших во время прорыва вражеской обороны. В этом году кировские ребята нашли ещё одно боевое захоронение. В нём находились останки 25 десантников, - рассказал командир ПО «Находка» Александр Морзунов. - Надо отметить целеустремленность и самоотверженность кировских поисковиков, которые уже не одно десятилетие приезжают к нам, чтобы вернуть из забвения своих земляков, погибших во время Демянской десантной операции (18 февраля — 14 апреля 1942 года).

Капитан Вдовин Андрей Дмитриевич, 1907 г.р., командир 4-го батальона 1-й МВДБр
В ходе эксгумации захоронения были найдены три личных медальона, к сожалению, не читаемые. У двух погибших  десантников обнаружены петлички капитана РККА. Согласно спискам безвозвратных потерь, в этом районе при артобстреле погибли: капитан Сухоруких Иван Федорович, 1907 г.р., командир артиллерийского дивизиона 1-й МВДБр и капитан Вдовин Андрей Дмитриевич, 1907 г.р., командир 4-го батальона 1-й МВДБр. Поисковики предположили,  что, судя месту расположения и содержанию захоронения, найденные останки могут принадлежать офицерам погибшего при артобстреле штаба 1-й МВДБр.

Согласно собранной кировскими поисковиками информации, в ночь на 27.03.1942 г. 1 МВДБр выступила из района леса с отметкой 80,1 и к 4.00 часам достигла дороги между д. Лунево и Корнево. Дорога оказалась сильно укреплена, имелись ДЗОТы. Командование десантников надеялось на скрытность выдвижения к боевым порядкам противника и возможность внезапного удара по немецкой обороне с тыла. Кроме того, атаку десантников со стороны советских войск должен был поддержать фронтальный удар по немецкой обороне 130-й стрелковой дивизии РККА. Немцы разгадали маневр бригады и сумели за это время подтянуть на дорогу дополнительные силы. Бои по прорыву линии обороны немцев десантниками 1-й МВДБр и 204-й ВДБр в районе Черная-Лунево-Корнево носили исключительно ожесточенный характер. Неоднократно огневые контакты переходили в рукопашные схватки. Порой удавалось захватить отдельные участки обороны противника, но прорваться в первую линию обороны и за нее не удавалось. После неудачной попытки прорыва советские десантники вынуждены были отойти в лес 1,3 км северо-восточнее д. Корнево. Их местоположение обнаружили немецкие разведгруппы, и по лагерю был нанесен артиллерийский удар, который привел к большим потерям среди личного состава.

Из донесения командования немецкой 12-й пехотной дивизии от 29.03.42 и 30.3.42: «…Вечером 28.3.42 под Корнево была отбита в ожесточенных ближних боях вторая попытка прорыва 1-й парашютно-воздушной бригады. В поиске слабого места в главной линии обороны противник атаковал широким фронтом. Противник отступил на север в лес и оставил охрану на краю леса восточнее и северо-восточнее Корнево. В лесу обнаружено 150 человек убитыми... Наши артиллерийские атаки точно поразили цель. По наблюдениям командира роты ночью должен был сгореть приземлившийся там самолет русских, который ночью доставил два мешка продовольствия (судя по показаниям пленных). В лесу северо-восточнее Корнево найдено 120 русских мертвыми.

Одна из немецких мин попала прямо в штабной шалаш десантников и убила начальника штаба майора Шишкина И.М. и всех, кто рядом с ним находился. Из воспоминаний начальника оперативного отдела 1 МВДБр Рыбина В.М.: «Вечером мы с Иваном Матвеевичем в шалаше, чтобы можно было освещать карту, разрабатывали план прорыва в новом районе, с нами вместе были начальник химической службы бригады лейтенант (фамилию не помню) и ординарец начальника штаба. Мина разорвалась рядом с нами, даже наш шалаш загорелся, все они были убиты, а я – тяжело ранен». 

Захоронение погибших предполагается произвести в п. Демянск весной 2017 года у памятника десантникам.

Для справки: В 1942 году в районе п. Демянск, в немецком тылу, силами 1-й и 2-й маневренных воздушно-десантных бригад (МВДБр) и 204-й воздушно-десантной бригады (ВДБр), а также приданных им отдельных лыжных батальонов проводилась десантная операция. Цели, поставленные воздушно-десантным бригадам командованием по нарушению тыловой инфраструктуры окружённой группировки немцев и ее коммуникаций, по которым происходило снабжение немецких частей, достигнуты не были. Большая часть десантников погибла или пропала без вести. 1-я МВДБр комплектовалась в основном призывниками из Кировской области.

К другим новостям

Новость / 26.04.2017

Поисковики из Кирова нашли и прочитали медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

Поисковики из Кирова нашли и прочитали медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

В районе деревни Соколово Старорусского района поисковиками отряда «Фронт» (г.Киров) экспедиции «Долина» была поднята воронка с тремя погибшими бойцами Красной Армии.

Новость / 22.06.2021

В День памяти и скорби в Новгородской области захоронили 368 военнослужащих РККА

В День памяти и скорби в Новгородской области захоронили 368 военнослужащих РККА

Сегодня День памяти и скорби. Дата, которую невозможно забыть или не замечать.

Новость / 21.08.2017

Похороненные заживо, но не забытые

Похороненные заживо, но не забытые

Поисковики «Долины» поставили точку в истории героев Грузинского подкопа. 

Новость / 20.09.2017

Погибшего под Старой Руссой в 1942 году сержанта Чиндекова похоронят в родном алтайском селе

Погибшего под Старой Руссой в 1942 году сержанта Чиндекова похоронят в родном алтайском селе

В Зале воинской славы Великого Новгорода состоялась торжественная церемония передачи останков сержанта 1-го Гвардейского стрелкового корпуса 7-й Гвардейской стрелковой дивизии 14-го  Гвардейского стрелкового полка Чиндекова Василия Александровича.

Новость / 28.07.2020

Поисковики перенесли труднодоступное воинское захоронение

Поисковики перенесли труднодоступное воинское захоронение

Эксгумация братской могилы была проведена по просьбе администрации Горского сельского поселения.

Новость / 26.05.2020

Ленинградские поисковики разыскивают родственников солдата-новгородца

Ленинградские поисковики разыскивают родственников солдата-новгородца

Поисковый отряд «Памяти Воинов Отечества» (Ленинградская область)  разыскивает родных бойца, найденного и идентифицированного по ложке в районе урочища Липки на берегу Новоладожского канала в 10 км от Шлиссербурга.