Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики установили имена двоих из 92 военнопленных, расстрелянных в Подберезье
Новость
17.10.2021

Поисковики установили имена двоих из 92 военнопленных, расстрелянных в Подберезье

Командир поискового отряда «Новгородец» Сергей Севостьянов обнаруживает военнопленных: 
«Про воронку с расстрелянными красноармейцами в д. Подберезье знали давно, ранее были попытки найти её, но безуспешные. Была информация, что во время войны немцы расстреляли военнопленных из 2-й Ударной Армии и захоронили их в двух больших воронках. Обнаружить одну из них удалось поисковику нашего отряда Юрию Егорову. В воронку диаметром 6-7 метров были сброшены тела красноармейцев. С ними найдено небольшое количество личных вещей, несколько кружек, котелков, железных тарелок, десятков ложек, одна из низ подписана «ЗУЕВ», другие личные вещи и предметы амуниции ». 

Вместе с останками солдат были найдены восемь медальонов, к сожалению 5 из них оказались пустые. Специалистам лаборатории «Солдатский медальон» удалось прочитать 2 из них: 

⭐Красноармеец ЗАКАМАЛДИН Иван Михайлович 1906 года рождения по книге памяти Курганской области числится погибшим в бою в январе 1942 года и захороненным в д. Андрихново погибшего Новгородского района https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400843786 Скорее всего он же с немного неправильно написанной фамилией числитсяшим и захороненным в январе 1942 года в д. Копцы погибших https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51930398 На самом деле видимо попал в плен, и был захоронен в д. Подберезье. 

⭐Красноармеец КАЛАШНИКОВ Леонид Тихонович 1910 года рождения, по книге памяти Самарской области числится погибшем в мае 1942 года https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403226858 Скорее всего он же но с именем Леонтий а не Леонид числится пропавшим без вести в мае 1942 года https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58508950 

Поисковики отряда «Новгородец» благодарят всех участников работ и специалистов лаборатории «Солдатский медальон» за прочтенные медальоны. 

Отдельно всё поисковое сообщество благодарит хозяина земельного участка Владимира Кузнецова за возможность эксгумировать останки солдат, волею судьбы оказавшихся на частной земле. Благодаря отзывчивости хозяина земельного участка, воины получили возможность на достойное захоронение с отданием воинских почестей. Останки солдат будут захоронены на военном мемориале в д. Мясной Бор Новгородского района.
К другим новостям

Новость / 27.03.2024

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»

Мероприятия проекта «Долина нашей памяти - 35 лет» затронули героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, историю организации 35-летней деятельности поискового движения на территории Новгородской области, направления работы «Поисковой экспедиции «Долина» в настоящее время. Через все краеведческие, просветительские, творческие формы и площадки проекта до молодежи и других возрастных групп населения доносилось, как война, фашизм и геноцид коснулись нашего региона, как поисковики взяли от ветеранов эстафету Памяти и увековечения павших при защите Отечества и сегодня передают ее молодому поколению.

Новость / 04.05.2022

В поисковом лагере экспедиции «Долина» Митрополит Лев совершил Божественную Литургию и панихиду

В поисковом лагере экспедиции «Долина» Митрополит Лев совершил Божественную Литургию и панихиду

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил пасхальную Божественную Литургию для поисковиков в Парфинском районе, все желающие смогли причаститься. На богослужение под открытым небом собрались около 100 представителей разных поисковых отрядов, работающих на Вахте Памяти «Поисковой экспедиции «Долина».

Новость / 06.09.2016

Найдены родственники погибшего в 1942 году у Мясного Бора красноармейца из Красноярского края

Найдены родственники погибшего в 1942 году у Мясного Бора красноармейца из Красноярского края

Останки Константина Терентьевича Матюшина,  умершего от ран 22 апреля 1942 года и погребенного вблизи дороги на д. Ольховку в районе Мясного Бора Новгородского района, были обнаружены поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в августе 2016 года в ходе осеннего этапа Вахты Памяти. 

Новость / 10.10.2018

«Долина» подвела итоги осеннего этапа Вахты Памяти

«Долина» подвела итоги осеннего этапа Вахты Памяти

Поисковые работы проводились с 10 августа по 1 октября 2018 года на территории 12 муниципальных районов Новгородской области:

Новость / 19.08.2017

Имя на ложке

Имя на ложке

В ходе поисковых работ поисковиками группы "Память" (г. Малая Вишера) был найден и эксгумирован боец РККА.

Новость / 24.06.2014

Поисковый батальон Министерства обороны РФ работает на территории Новгородской области

Поисковый батальон Министерства обороны РФ работает на территории Новгородской области

Первая поисковая рота 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) Министерства обороны РФ приступила к работе в районе населенных пунктов Мостки и Спасская Полисть Новгородского района. 94 военнослужащих специализированного подразделения ведут поиск не захороненных бойцов Волховского фронта (1942-1944).