Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Почти каждый день февраля поисковики проводили Уроки мужества для школьников
Новость
28.02.2021

Почти каждый день февраля поисковики проводили Уроки мужества для школьников

Уроки мужества прошли в разных школах и учебных заведениях Великого Новгорода и городах области. 

Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов провел Уроки мужества для учеников школ № 36 и 22. В 22 школе историю своей жизни рассказал малолетний узник концлагеря Владимир Иванович Грачёв, который четырёхлетним мальчиком оказался в нацистском лагере смерти. 

Представитель поисковой экспедиции «Долина» Анатолий Польшаков с дочерью пришли с рассказом о работе поисковиков в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток». В ходе беседы дети узнали, как организована работа по поиску и эксгумации погибших солдат РККА, и с какого возраста можно попасть в отряд. 

Поисковики отряда «Звезда» из г. Боровичи провели 3 «Урока мужества» и 16 экскурсий в музее своего отряда для учащихся школ Боровичского и Мошенского районов и молодежи, которая интересуется военной историей нашей страны. 

В преддверии Дня защитника Отечества юные поисковики из объединённого отряда ПО «Надежда» и Юнармии провели классные часы для учеников своих школ. Командиры отрядов «Отечество» и «Штурм» провели несколько Уроков мужества для учеников школы №1 г. Окуловка. 

Поисковики отряда «Лычково» провели уроки мужества с учащимися Лычковской средней школы имени Героя Советского Союза В.И. Стружкина. 

Директор «Молодёжного центра «Юность» им.Н.И.Филина», поисковик валдайского отряда «Память» Владимир Петров провёл Урок Мужества для учащихся МАОУ «СШ №1 им. М.Аверина г. Валдай» и школы п. Едрово.  В музее валдайского поискового отряда «Память» проведено несколько экскурсий для учащихся учебных заведений. 

Поисковый отряд «Новгородец» провел большую экскурсию в своем новом музее в д. Подгощи Шимского района. Музей открыт для посещения всем желающим по предварительной записи. Школьник Сухов Илья, самый младший поисковик в большой поисковой семье отряда «Новгородец» провел классный час для своих одноклассников. 

Командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов провел уроки Мужества с учащимися Лычковской, Ямникской, Кневицкой, Лавровской школ. 

В Чудове представитель поискового отряда «Шкраб» Оксана Чистякова провела экскурсии по передвижной выставке «Поисковой экспедиции «Долина» и Зала воинской славы. 

Передвижная выставка поисковой экспедиции «Долина» и Зала воинской славы Великого Новгорода была развернута и для спортсменов из спортивной школы-интерната Великого Новгорода «Спарта». 130 учеников 7–11 классов увидели и услышали истории поисковых находок от участников «Долины».
К другим новостям

Новость / 22.11.2020

Новгородские поисковики рассказали о своей работе в рамках проекта «Без срока давности» на международном форуме

Новгородские поисковики рассказали о своей работе в рамках проекта «Без срока давности» на международном форуме

Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» проходил 20-21 ноября в музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Новость / 08.05.2018

На мемориале в д. Мясной Бор захоронили павших годы войны советских солдат

На мемориале в д. Мясной Бор захоронили павших годы войны советских солдат

В ходе траурно-торжественной церемонии в братской могиле были захоронены 234 погибших бойцов и командиров РККА.

Новость / 28.05.2014

Сергей Флюгов: «Сегодня новгородские отряды продолжают поисковую работу, мы готовимся к осенней Вахте Памяти»

Сергей Флюгов: «Сегодня новгородские отряды продолжают поисковую работу, мы готовимся к осенней Вахте Памяти»

На брифинге для новгородских СМИ председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов подвел итоги завершившейся весенней Вахты Памяти-2014.

Новость / 03.12.2022

3 декабря России — День неизвестного солдата

3 декабря России — День неизвестного солдата

День Неизвестного солдата — это особенная дата для участников поискового движения, для каждого добровольца «Поисковой экспедиции «Долина». Поисковики «Долины» находят останки оставленных на полях сражений солдат, захоранивают их в братских могилах, увековечивают их имена. Наша работа направлена на то, чтобы имена защитников Отечества были известны, чтобы каждый из них был достойно захоронен и увековечен, чтобы подвиг их остался в памяти поколений.

Новость / 07.12.2017

Парфинский поисковый отряд «Долг» отмечает свое 30-летие

Парфинский поисковый отряд «Долг» отмечает свое 30-летие

Первым командиром отряда «Долг» на протяжении долгих лет был Владимир Емельянов. В 2006 году командиром отряда «Долг» поисковой экспедиции «Долина» выбран Валерий Брюсов.

Новость / 23.06.2017

В Демянском и Поддорском районе захоронили 136 погибших в годы войны красноармейцев

В Демянском и Поддорском районе захоронили 136 погибших в годы войны красноармейцев

22 июня, в день Памяти и Скорби, поисковики экспедиции «Долина» провели захоронения останков погибших на новгородской земле в годы Великой Отечественной войны советских солдат.