Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  У поселка Демянск Новгородской области обнаружено место падения советского бомбардировщика Пе-2
Новость
30.10.2017

У поселка Демянск Новгородской области обнаружено место падения советского бомбардировщика Пе-2

- Найти место крушения «пешки» помогла цепь случайностей, - сказал командир ПО «Находка» Александр Морзунов. – В непосредственной близости от поселка местные сборщики металлолома находят увесистую, но непонятную железную болванку и несут её домой. Наш товарищ, эксперт-криминалист МО МВД РФ «Демянский» опознаёт в ней деталь самолёта и звонит нам. «Болванка» оказывается валом редуктора авиационного двигателя М-105. Вместе со сборщиком металлолома выезжаем на место находки. Среди сосен обнаруживаем характерную для падения двухмоторного самолёта трёхъямочную воронку. Почти сразу обнаруживаем в ней авиационные боеприпасы и фрагменты человеческих останков. 

На вале редуктора был обнаружен номер двигателя самолёта В12-310. Дальнейшая работа поисковиков позволила установить историю, произошедшую в самом начале войны в небе у Демянска. Самолёт ПЕ-2 №15/03 с дв. В12-310 и В12 -155  был сбит 10-го сентября 1941 года над поселком истребителями противника. Горящий самолёт покинули раненые пилот ст. лейтенант Перемыщев Николай Тимофеевич и штурман ст. лейтенант Иванов Михаил Тихонович, а стрелок -  младший сержант Рузаков Николай Иванович, 1918г.р., уроженец Московской области погиб вместе с боевой машиной. Его останки и нашли поисковики. 

 - Экипаж самолета выполнят боевое и почти самоубийственное задание, - говорит Александр Морзунов. - Фашистские войска 7 сентября 1941 года, не встретив серьёзного сопротивления в районе Демянска, походными механизированными колоннами двигаются по дороге Демянск - Валдай к дороге Москва - Ленинград. Боеспособных частей на пути врага почти нет. Многие дивизии обескровлены или остались окружённые в глубоком тылу у немцев. Потеряно управление частями 34-й армии. Сняты с должностей и расстреляны командарм Качанов и командующий артиллерией армии Гончаров. Кадровая 26-я Златоустовская стрелковая дивизия, экстренно переброшенная с Дальнего Востока, разгружается на ст. Любница. Времени на развёртывание не хватает. В это время командование авиации принимает решение штурмовать двигающиеся колоны врага силами бомбардировочной авиации: тяжелыми ДБ-3 из Ярославля, Липецка и Москвы, а Пе-2 использовать для штурмовки с малых, до 400 метров, высот. Стоит отметить, что в небе над Демянском было полное господство немецких истребителей.

Для бомбардировщиков такие высоты и неприкрытые истребителями дневные полеты были трагичны. Так во время вылета девяти ДБ-3 из Ярославля 15-го сентября на аэродромы вернулось только 4.   Враг был остановлен частями 26-й дивизии, понесшей огромны её потери у д. Лужно. Огромной стала и цена, которую заплатили лётчики за выигранное для пехоты время. Только 260-ый авиационный полк, вооружённый самолётами Пе-2, потерял за период 7- 9 сентября 5 машин с экипажами. 10-го сентября 1941 года был сбит и Пе-2 Перемыщева. 

Самолёт был подожжён. Пилот и штурман покинули машину на парашютах, а стрелок этого сделать не смог. Горящая машина вертикально врезалась в песок на окраине Демянска. В воронках остались останки погибшего Николая Рузакова.
Стоит сказать о судьбе спасшихся лётчиков. Штурман, кроме ожогов, был ещё и тяжело ранен, ослеп и не мог ходить. Однако, пилот, сам обожжённый, не бросил своего товарища и вынес его через линию фронта. Оба лётчика, пройдя через госпитали, выжили и после войны вернулись к семьям. За штурмовку 10-го сентября 1941 года оба были награждены высокими правительственными наградами.
  
У сгоревшего же в самолете третьего члена экипажа до настоящего времени не было даже могильной плиты. Поисковики ездили к нему на малую родину. Там проживает много его однофамильцев - дальних родственников, но никто уже не помнит Николая Рузакова. Слишком рано он ушёл служить в Красную Армию и не оставил после себя семьи. Да и награды обошли Героя Великой Отечественной войны стороной.

К другим новостям

Новость / 02.04.2019

Один из медальонов, обнаруженных в Демянском районе, прочитан

Один из медальонов, обнаруженных в Демянском районе, прочитан

Останки погибшего в годы Великой Отечественной войны советского солдата идентифицированы:

Новость / 15.08.2018

«Долина» отметит свое 30-летие

«Долина» отметит свое 30-летие

18 августа в Великом Новгороде и Чудовском районе пройдут торжественные мероприятия в честь 30-летия Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Новость / 10.03.2017

Реставраторы восстановят шефское знамя 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии

Реставраторы восстановят шефское знамя 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии

Все этапы реставрации будут отражены в специально созданной открытой группе ВКонтакте – ЗНАМЯ.

Новость / 05.11.2020

В Великом Новгороде пройдет семинар Поискового движения России

В Великом Новгороде пройдет семинар Поискового движения России

Он будет посвящен роли и значению общественных (поисковых) музеев в сохранении исторической памяти и установлении судеб защитников Отечества.

Новость / 14.06.2018

У реконструируемого воинского мемориала поисковики обнаружили павших в бою и не захороненных красноармейцев

У реконструируемого воинского мемориала поисковики обнаружили павших в бою и не захороненных красноармейцев

Погибших воинов обнаружили поисковики Мемориальной группы экспедиции «Долина» по время работ по реконструкции воинского мемориала «Павший лист» в д. Давыдово Старорусского района.

Новость / 23.08.2019

«Долина» проводит осенний этап поисковых работ

«Долина» проводит осенний этап поисковых работ

На территории Новгородской области экспедиция «Долина» проводит осенний этап Вахты Памяти, поисковые работы продлятся до конца октября.Более 1000 поисковиков в составе 64 отрядов из разных регионов России разбили лагеря на местах боев Великой Отечественной войны в 11 муниципальных районах области.