Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Благодаря поисковикам внук погибшего красноармейца нашел место захоронения своего деда
Новость
23.09.2014

Благодаря поисковикам внук погибшего красноармейца нашел место захоронения своего деда

Только сейчас он узнал о судьбе своего родственника, числившегося пропавшим без вести с осени 1941 года. А с 2008 года родных Гаврилы Фролова искали поисковики.

Останки красноармейца были обнаружены поисковым отрядом "Находка" экспедиции «Долина» в районе урочища Григорьевщина более 6 лет назад. Осенью 1941года бойцы 245-й стрелковой дивизии 34-й армии сначала продолжительное время удерживали, а затем неоднократно возвращали в атаках расположенную здесь стратегическую высоту. Многие погибшие так и остались лежать не погребенными на захваченной фашистами территории.  В документах о безвозвратных потерях они стали числиться пропавшими без вести. Среди «забытых» солдат был и сорокалетний Гаврил Ефимович Фролов, уроженец села Кадом Рязанской области.

- После войны деревня Григорьевщина не возродилась. Здесь крестьяне устроили покос, - рассказывает командир ПО «Находка» Александр Морзунов. – Из года  в год люди здесь находили торчащие из дерна человеческие кости. Сетовали, что о них быстро тупятся косы. Потом привели на это место наш отряд.

Останки Гаврилы Фролова идентифицировали по сохранившейся в бумажнике квитанции из военкомата о сдаче мобилизованным гражданских вещей. После установления личности солдата поисковиками отряда и специалистами штаба поисковой экспедиции «Долина» были предприняты попытки найти родных погибшего красноармейца. Но на все запросы приходил один и тот же ответ -  семья Фролова Г. Е. после войны с места жительства выехала и дальнейшее нахождения родственников бойца не известно.

В середине сентября 2014 года Александру Морзунову позвонили из Санкт-Петербурга: «Вы нашли моего деда. Я хотел бы приехать на его могилу». Родные Фролова не переставали искать его до сих пор. Внук погибшего красноармейца Николай Орехов привез на могилу солдата горсть земли с Северного кладбища Санкт-Петербурга, где покоится жена солдата, а в обратный путь взял с собой демянской земли.

К другим новостям

Новость / 24.01.2014

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Командир поискового отряда «Связь времен» (г. Сыктывкар) экспедиции «Долина» Людмила Голеняк получила неожиданное сообщение из г. Кириши Ленинградской области. Поисковики местного отряда «Аверс» подняли восемь погибших красноармейцев и обнаружили два личных медальона. Согласно записи на вкладыше одним из погибших является рядовой Жангуров Михаил Николаевич, 1907 года рождения,  уроженец д. Скородум Усть-Куломского района Коми АССР.

Новость / 28.12.2016

Маловишерская поисковая группа «Память» отметила свое 15-летие

Маловишерская поисковая группа «Память» отметила свое 15-летие

В Малой Вишере прошли торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования поисковой группы «Память» экспедиции «Долина».

Новость / 06.05.2015

В д. Воронино Батецкого района прошло захоронение останков трех ополченцев, поднятых поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина»

В д. Воронино Батецкого района прошло захоронение останков трех ополченцев, поднятых поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина»

Останки трех погибших бойцов 1-й Ленинградской дивизии народного ополчения (Кировской) были обнаружены  поисковиками  в окрестностях д. Воронино в марте 2015 года. 

Новость / 04.12.2020

«Возвращенные из небытия»

«Возвращенные из небытия»

В Великом Новгороде прошла областная краеведческая конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню неизвестного солдата.

Новость / 30.06.2020

Дорогами памяти и поиска – новые маршруты

Дорогами памяти и поиска – новые маршруты

25-28 июня по территории Поддорского и Старорусского районов в рамках мероприятий проекта «Дорогами памяти и поиска: народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, прошел водный военно-патриотический маршрут по реке Ловать. 

Новость / 25.04.2015

В Великом Новгороде  прошла торжественная церемония открытия   Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!»

В Великом Новгороде прошла торжественная церемония открытия Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!»

В Великом Новгороде у Памятника-стелы «Город воинской славы» прошла церемония открытия Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!». Форум продлится до 8 мая и в его работе примут участие более 2500 поисковиков из России и стран ближнего зарубежья.