Погибшего солдата обнаружили поисковики отряда «Рубин» экспедиции «Долина» при проведении поисковых работ в августе этого года у деревни Дубки Старорусского района.
- Сержант-гвардеец погиб в бою 1 марта 1942 года, - рассказывает командир отряда «Рубин» Елена Пахомова. - Сегодня по воле родственников останки защитника Отечества начнут свой путь на малую Родину в Республику Алтай в село Шебалино, где и будет захоронен Василий Александрович. Мы передаем останки и медальон гвардии сержанта Чиндекова Председателю Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в республике Алтай Александру Вилисову. Именно наши коллеги - алтайские поисковики нашли родных солдата.
- Сегодня я забираю не просто останки бойца – моего земляка, а частицу теплоты и героизма новгородской земли, - сказал полковник запаса Александр Вилисов. – Два месяца назад я был у вас и также забирал останки солдата у парфинского отряда «Долг», чтобы доставить их на Родину. У нас люди гордятся своими соотечественниками и чтут память алтайцев, погибших, защищая нашу страну. Знаете, я давно мечтал познакомиться с «Долиной». Это легендарная организация была создана легендарным человеком Николаем Орловым. Выходит, поисковики не просто люди – они его последователи. Если они в поиске – они на правильном пути. Попробуй, посиди на холодном раскопе неделю, а то и больше. Здесь остаются только те, у кого поиск – это призвание. Здесь люди не говорят, а делают. Я сам попал в поиск в сорок лет и сейчас мы организовываем поисковый отряд в Горно-Алтайске. Уверен, что для молодого поколения важно знать, помнить и чтить историю своей родины. Я знаю, у вас найдено много солдатских медальонов и по архивным данным, эти бойцы - мои земляки. Желаю вам, чтобы все вкладыши были прочитаны, и вы нашли всех родственников, а я всегда готов приехать и забрать останки солдат, чтобы доставить их домой. Убежден, мы с вами, ребята, всё делаем правильно, достойно и честно!
В рамках церемонии Елена Пахомова озвучила имена всех идентифицированных солдат, что были найдены в ходе Вахты Памяти 2017 года поисковиками отряда «Рубин».Новость / 02.03.2025
Более 90 человек прошли «Тропой Орлова».
1 марта 2025 года представители военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, жители Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Малой Вишеры, Старой Руссы, Чудово, Новгородского района, поселка Батецкий – всего более 90 человек от 7 до 79 лет приняли участие в военно-патриотическом маршруте «Тропой Орлова».
Новость / 04.02.2025
В Визит-центре Национального парка «Валдайский» до середины апреля будет работать передвижная выставка «Долины»
Гости выставки могут ознакомиться и подержать в руках экспонаты времён Великой Отечественной войны, узнают об огромном вкладе партизан Северо-Западного фронта в Победу над фашисткой Германией.
Новость / 06.09.2016
Юный поисковик экспедиции «Долина» стал победителем Всероссийского конкурса «Лето в камуфляже»
Конкурс проводился Всероссийским порталом дополнительного образования «Одаренные дети» совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» с 1 по 25 августа 2016 года.
Новость / 28.09.2017
Командир поискового отряда вошел в состав Общественной палаты Новгородской области
Членом Общественной палаты Новгородской области нового состава стала Светлана Орлова, командир поискового отряда «Шкраб», член Совета командиров поисковой экспедиции «Долина», руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода.
Новость / 29.05.2023
В урочище Папоротно Поддорского района создан братский мемориал партизанам и сожженным мирным жителям
Урочище Папоротно – место, где когда-то была деревня, в годы Великой Отечественной войны – штаб 2-ой Ленинградской партизанской бригады. Здесь шли бои, здесь фашисты с особой жестокостью убивали партизан и сжигали в домах мирных жителей...
Новость / 26.11.2024
На Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Ключевая точка исторической памяти» представлены экспонаты, найденные поисковиками «Долины».
25-26 ноября в Санкт-Петербурге Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации проводился Международный научно-практический форум. Все жители и гости Санкт-Петербурга смогли ознакомиться с уникальной выставкой, посвященной теме геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. На этой выставке представлены в том числе экспонаты от «Поисковой экспедиции «Долина» и Зала воинской славы Великого Новгорода.