Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В экспедиции «Долина» подводят предварительные итоги осеннего этапа Вахты Памяти
Новость
24.08.2016

В экспедиции «Долина» подводят предварительные итоги осеннего этапа Вахты Памяти

По данным штаба поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в период с 14 по 28 августа в них принимают участие почти 700 поисковиков в составе 47 отрядов из разных регионов России. Часть новгородских поисковых отрядов приступят к поисковым мероприятиям в сентябре. 
Основные поисковые работы проводятся на базе трех лагерей – Старорусского и Парфинского (Северо-Западный фронт) и Новгородского (Волховский фронт). Несколько отрядов работают в Шимском, Батецком и Солецком муниципальных районов на бывших полях сражений Лужского рубежа.  

По информации заместителя Председателя Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Анатолия Польшакова промежуточные итоги работы уже можно подвести по поиску в районе д. Мясной Бор и д. Мостки Новгородского и Чудовского муниципальных районов Новгородской области (Волховский фронт). На 23 августа поисковые отряды в районе этих населенных пунктов обнаружили и эксгумировали останки более 70 погибших и не захороненных бойцов и командиров РККА. Найдено 8 личных медальонов военнослужащих, пока удалось прочитать лишь один вкладыш с сохранившимися записями. Еще 4 медальона переданы на экспертизу.  

- Это Матюшин Константин Терентьевич из Красноярского края, - сказала командир отряда «Шкраб» Светлана Орлова. - Матюшин К.Т. умер от ран 22 апреля 1942 года и был погребен вблизи дороги на д. Ольховку. По записям 466-го отдельного медсанбата 378-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии вместе с ним были похоронены ещё 66 погибших солдат. Отряды «Гвардия» и «Шкраб» еще продолжат работу в этом районе наступательных боев Волховского фронта периода март-апрель 1942 года. 

Предварительные итоги поисковых работ в районе боевых действий Северо-Западного фронта будут подведены на следующей неделе.

К другим новостям

Новость / 15.07.2015

Совместная работа пяти поисковых отрядов и исследователей истории ВВС позволила установить судьбу трех пропавших без вести летчиков

Совместная работа пяти поисковых отрядов и исследователей истории ВВС позволила установить судьбу трех пропавших без вести летчиков

В мае 2015 года поисковыми отрядами «Находка» и «Березка» экспедиции «Долина» у деревни Стёпаново Демянского района была проведена разведка места падения советского боевого самолета времен ВОВ.

Новость / 09.10.2017

Солецкие поисковики установили имя погибшего красноармейца

Солецкие поисковики установили имя погибшего красноармейца

Поисковики отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» смогли идентифицировать еще одного погибшего советского солдата, найденного в ходе осеннего этапа Вахты Памяти 2017 года.

Новость / 18.04.2017

Командир отряда «Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» Светлана Орлова включена в состав Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области

Командир отряда «Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» Светлана Орлова включена в состав Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области

Новый состав совета утвержден Указом Губернатора региона Андреем Никитиным. В него вошли 30  представителей научной и творческой интеллигенции, бизнеса, органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, некоммерческих организаций и творческих союзов, политических партий.

Новость / 29.06.2022

В Валдае представили результаты исследования партизанского движения

В Валдае представили результаты исследования партизанского движения

29 июня, в День партизан и подпольщиков, в г. Валдай прошла краеведческая конференция «Партизанское движение на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны»

Новость / 07.03.2017

«Похоронная команда» - это мы

«Похоронная команда» - это мы

В издательстве «Рыбинский Дом печати» вышла в свет новая книга поисковика отряда «Гвардия» экспедиции «Долина» Александра Савельева «Похоронная команда».

Новость / 20.09.2013

Найденный детьми медальон

Школьники из Маревского и Демянского районов на один день стали поисковиками

Школьники из Маревского и Демянского районов на один день стали поисковиками В период проведения осенней Вахты Памяти поисковики отряда «Находка» (Демянский район) организовали полевой выход для учеников средней школы с. Молвотицы и членов военно-патриотического клуба им. А. Быстрова (п. Демянск)