Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Реставраторы восстановят шефское знамя 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии
Новость
10.03.2017

Реставраторы восстановят шефское знамя 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии

Напомним, что данный артефакт был обнаружен поисковиками отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» в сентябре 2016 года вместе с ящиками с документацией 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии РККА (2-го формирования), до февраля 1942 года -  3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии.

3-я МК СД была добровольческим соединением и сформирована в октябре 1941 года из двадцати пяти коммунистических и рабочих батальонов Москвы. Найденное знамя является шефским, о чем свидетельствует прочитанная реставраторами надпись: «Бойцам, командирам и политработникам РККА от трудящихся и работников райкома ВКП(б) Свердловского района г. Москвы». На второй стороне знамени - изображение герба СССР.

Видимо, ящики с документами и реликвией были спрятаны попавшим в окружение осенью 1942 года 664-м стрелковым полком, когда немцы начали прорыв нашей линии обороны на участке Залучье - Дубки - Коровитчино в южном направлении вдоль реки Ловать с целью отрезать, окружить и ликвидировать соединения 1-ой ударной армии восточнее Ловати на Северо-Западном фронте.

Елена Смоленчук, реставратор
Время оказалось немилосердно к укрытым от врага артефактам. Группе специалистов-реставраторов Петербурга и Москвы под руководством Софьи Мартьяновой пришлось проделать огромную работу, чтобы спасти реликвию. «Ящики прогнили, и более 70 лет знамя пролежало в болотной воде и глине. Многие участки ткани были покрыты разрушительной плесенью и въевшейся глиной. Местами ткань просто рассыпалась в пыль», – рассказала Елена Смоленчук, реставратор инициативной группы. Она добавила, что раньше для изготовления знамен чаще всего использовали ацетатный (искусственный) шелк, мало устойчивый к влажной среде. Изображение герба СССР и вовсе сохранилось лишь благодаря тому, что было вышито на качественной тряпичной бумаге.

Реставраторы из Москвы и Санкт-Петербурга Софья Мартьянова, Елена Смоленчук и Елена Марченко решили сохранить боевую реликвию для музейной экспозиции. Все этапы работы над сохранением и реставрацией шефского знамени московских добровольцев 3-й будут отражены в специально открытой группе в сети ВКонтакте – ЗНАМЯ ( https://vk.com/club142158908 ). Здесь же будут размещаться материалы о прочтенных экспертами документах из найденных ящиков. 

Сохраненные элементы полотнища знамени планируется перекрыть прозрачной шелковой тканью (газом). Это позволит укрыть подлинную материю в практически незаметный для глаза защитный конверт. Остатки бахромы также будут распределены по периметру полотнища в специальном конверте.

- Когда мы закончим, знамени будут возвращены подлинные размеры и конструкция, после чего планируем поместить его в специальную витрину для экспонирования, – говорит Елена Смоленчук. – К сожалению, без серьезной финансовой поддержки со стороны эта работа может затянуться на годы. Для реставрации требуются довольно специфические материалы, которые крайне недешевы.

По решению руководства поисковой экспедиции «Долина» после окончания всех работ восстановленное знамя займет свое место в музейной экспозиции Зала воинской славы Великого Новгорода.



Елена Марченко, реставраторСофья Мартьянова, реставратор
К другим новостям

Новость / 24.03.2021

Опубликовано методическое пособие по выверке и увековечению имен погибших при защите Отечества в Новгородской области

Опубликовано методическое пособие по выверке и увековечению имен погибших при защите Отечества в Новгородской области

Новгородская областная общественная организация "Новгородская земля" и "Мемориальная группа Поисковой экспедиции "Долина" подготовили обновленное информационно-методическое пособие "Организация работы по учёту и увековечению имён погибших при защите Отечества в Новгородской области"

Новость / 11.02.2016

Новгородские поисковики передадут останки советского летчика родственникам из Самарской области

Новгородские поисковики передадут останки советского летчика родственникам из Самарской области

16 февраля в 11 часов в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится торжественная церемония передачи останков погибшего в годы Великой Отечественной войны на Новгородской земле летчика Михаила Васильевича Ворожейкина для захоронения на Родине в Самарской области.

Новость / 08.09.2018

Поисковики примут участие в организации военно-патриотической акции

Поисковики примут участие в организации военно-патриотической акции

С 14 по 16 сентября в Новгородской области пройдет областной поход участников патриотических клубов, центров и объединений по местам боев народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. 

Новость / 29.09.2017

Погибший солдат идентифицирован по найденному боевому ордену

Погибший солдат идентифицирован по найденному боевому ордену

Поисковики отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» смогли идентифицировать останки погибшего красноармейца, обнаруженные 28 сентября у д. Васильевщина Парфинского района, по найденному ордену Красной Звезды № 40014.

Новость / 12.11.2022

Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

В Указе президента описано, что к традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Новость / 18.10.2019

В каждом районе области «Долина» проведет уроки мужества

В каждом районе области «Долина» проведет уроки мужества

По окончанию активной фазы полевых работ  поисковики экспедиции «Долины»  проведут традиционные встречи со школьниками и студентами, членами патриотических клубов и объединений.