Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» эксгумировали останки 159 погибших красноармейцев, установили имена двух солдат
27.04.2017

- Погибших мы нашли в боевых захоронениях, в двух больших ямах, - рассказал Командир ПО «Скиф» Юрий Кун. – При эксгумации были обнаружены 4 личных воинских медальона, два из которых, к сожалению, экспертизе не подлежат, а в двух других сохранились вкладыши, которые  нам удалось прочитать и идентифицировать погибших солдат.

Согласно электронной базе ОБД-мемориал это красноармеец Кузнецов Федор Федорович, 1907 года рождения, уроженец д. Путилово Державинского района Чкаловской (Оренбургской) области. Кузнецов Ф.Ф. считался пропавшим без вести с декабря 1942 года, воевал в 241-й стрелковой дивизии. В 1947 году его разыскивала жена Кузнецова Анна Ивановна.

Установленные данные второго военнослужащего – рядовой Глинских Иван Кузьмич, 1913 года рождения, уроженец с. Верхний Тагил Кировградский район Свердловской области, числился пропавшим без вести с мая  1943 года. Жена Глинских Антонина Александровна проживала на станции Нейва-Рудянка того же района.

Волонтер из Тольятти Алена Маньшина уже установила родственников солдат. Жена Глинских И.К. - Антонина Александровна умерла в 1995 году в Новоуральске. У Ивана Кузьмича остались сын и дочь. Сын скончался несколько лет назад, а дочь – Сидорова Зинаида Ивановна 1940 года рождения проживает в Новоуральске, у нее трое внуков. У Федора Кузнецова тоже были сын и дочь. Дочка умерла в юном возрасте, а сын не был женат и не имел детей. Вдова бойца вышла замуж во второй раз, и сегодня жива ее сноха – жена сына от второго брака.

По информации поисковиков отрядов, ими обнаружено еще одно боевое захоронение, к эксгумации которого они приступили.

Новость / 03.10.2013

Новгородские поисковики посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость - Герой»

Поисковики отряда «Гвардия-Шкраб» (Великий Новгород) по приглашению военно-исторического клуба «Гарнизон» (г. Брест) приняли участие в работе международного семинара музейных работников и представителей молодежных военно-исторических объединений, который проводился на базе мемориального комплекса «Брестская крепость – Герой».

Новость / 15.05.2015

Командир поисковой группы «Возвращенные имена» Петр Пицко: «Поисковому движению недостает совместных Вахт Памяти стран СНГ»

Поисковики из Бреста (Белоруссия) ежегодно приезжают на Вахты Памяти в Новгородскую область с 2012 года. Уже называют это традицией. Работают в составе поискового отряда «Гвардия-Шкраб» (Великий Новгород) экспедиции «Долина».

Новость / 05.09.2016

За две недели Вахты Памяти поисковики экспедиции «Долина» обнаружили останки 404 погибших советских солдат

В Новгородской области завершился осенний этап  Вахты Памяти 2016 года.

Новость / 14.07.2017

Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

В ходе поисковых работ в Ярцевском районе Смоленской области, поисковым отрядом «Рядовой» (г. Ярцево) были найдены останки погибшего военнослужащего, имя которого удалось установить. Им оказался уроженец Пестовского района Новгородской области.

Новость / 05.09.2016

В деревне Исаково Демянского района похоронят погибший зимой 1942 года экипаж советского боевого самолета

Место гибели советского многоцелевого одномоторного самолёта Р-5 было обнаружено поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в начале июня 2016 года районе п. Кневицы Демянского района Новгородской области.

Новость / 16.08.2016

Открытый в деревне Балуево монумент погибшим красноармейцам стал настоящим примером народной памяти

В деревне Балуево Демянского района открыт памятник красноармейцам 89 стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии погибшим в боях за деревни Осинушка, Бураково, Подберёза, Дунаевщина 26 - 28 ноября 1941.