Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  По музейному экспонату поисковики определили судьбу экипажа советского штурмовика
Новость
02.04.2015

По музейному экспонату поисковики определили судьбу экипажа советского штурмовика

По музейному экспонату поисковики определили судьбу экипажа советского штурмовика

Поводом к проведению поисковой разведки отрядом «Находка» поисковой экспедиции «Долина» послужила номерная шильда от самолётного двигателя АМ 38 Ш, обнаруженная в школьном музее п. Кневицы Демянского раойна.  Сведений, какому самолёту она принадлежала и где точно была найдена, не было. На шильде была утрачена одна цифра номера. 

Поисковая разведка была проведена в четырех местах, где были обнаружены обломки военных самолётов, в том числе и разыскиваемому. Шильда была снята с советского штурмовика Ил-2 № 30904,  № двигателя 292392. Самолет не вернулся с боевого задания 16 января 1943 года из района д. Сафронково Демянского района. Штурмовик входил в состав 33-го Гв. ШАП 243-й ШАД 6-воздушной армии Северо-Западного фронта. 

Экипаж самолета: воздушный стрелок - старшина Бураев Георгий Куприянович, 1921 г.р., Иркутская область, пилот - старший лейтенант Павленко Михаил Иванович,  1914 г.р., уволен в запас приказом Тбилисского военного округа от 15.05.46 года. В 1946 году встал на учет в Острогожском РВК Воронежской области.

Судя по характеру обломков, самолёт был взорван после войны сборщиками металлолома.  Заряд, по всей видимости, был заложен прямо в кабину ближе к мотору.  Дюраль весь  собран, видны следы его рубки.

Согласно данным ЦАМО, Ил-2 был сбит прямым попаданием зенитной артиллерии противника и упал в районе д. Савкино, стрелок погиб. Бураев Георгий Куприянович родился в  с. Хохорен Боханского района Иркутской области, в 1939 был призван в РККА. С  16.01.1943 года гвардии старшина Бураев Г.К. числится пропавшим без вести.

 - Если останки погибшего воздушного стрелка оставались в подбитом самолете, то найти их будет очень сложно, - отмечает командир ПО «Находка» Александр Морзунов. - После взрыва они могли разлететься очень далеко. Однако на настоящий момент я не считаю экспедицию законченной. Когда оттает воронка, будет ещё один поисковый выход. Постараемся найти хоть что-то.


 

К другим новостям

Новость / 15.08.2017

Судьба лётчика-разведчика стала известна холмским поисковикам

Судьба лётчика-разведчика стала известна холмским поисковикам

Об истории экипажа самолета Пе-2, разбившегося возле деревни Каменки во время войны. 

Новость / 01.03.2021

Маршрут «Тропа Орлова» собрал около 100 участников

Маршрут «Тропа Орлова» собрал около 100 участников

В минувшие выходные поисковики «Долины», представители военно-патриотических клубов и ранее заявившиеся активисты прошли памятным маршрутом «Тропа Орлова».

Новость / 29.06.2023

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Делегация в составе 65 человек из Москвы, Московской области, Брянска, Калининграда посетила музеи, воинские захоронения в Старорусском и Маревском районах, памятные места, связанные с историей своих дедов и прадедов, воевавших на старорусской и маревской земле в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 24.12.2019

В «Долине» подвели итоги поискового года

В «Долине» подвели итоги поискового года

Результаты работы были озвучены на открытой конференции экспедиции.

Новость / 12.03.2024

Поисковые отряды продолжают подготовку к весеннему этапу Вахты Памяти

Поисковые отряды продолжают подготовку к весеннему этапу Вахты Памяти

Участник отряда «Сокол» (ПАО «Акрон») Андрей Булин при проведении поисково-разведывательных работ в Старорусском районе обнаружил близ деревни Старое Рамушево останки одного бойца РККА.Красноармейца «подняли» вблизи бывшей школы, расположенной недалеко от деревни Старое Рамушево. Рядом с разрушенной школой находятся два бетонных дота времен Великой Отечественной войны, у одного из них и обнаружен боец.

Новость / 14.08.2014

«Долина» проводит осеннюю Вахту Памяти

«Долина» проводит осеннюю Вахту Памяти

Отряды Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова приступили к проведению осенней Вахты Памяти.