Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Захоронить нельзя забыть
Новость
24.06.2014

Захоронить нельзя забыть

70 лет родственники ничего не знали о судьбе стрелка-радиста бомбардировщика Пе-2, погибшего 9 мая 1942 года над озером Вельё Новгородской области. Его останки на 11 метровой глубине нашли поисковики отряда «Находка» экспедиции «Долина» в январе 2014 года. Начался поиск родственников.

Родных Черного, уроженца  г. Клинцы Орловской (ныне Брянской) области, нашли в Калинграде. Сразу после войны они приехали налаживать новую жизнь в поверженном Кёнигсберге. Двоюродный внук Николая – Дмитрий Черный сам является активистом одного из поисковых отрядов. Останки летчика были переданы новгородскими поисковиками Дмитрию и представителям Правительства Калининградской области 8 мая на церемонии захоронения советских солдат в Мясном Бору. Родственники приняли решение перевезти останки и похоронить старшего сержанта Черного на мемориальном кладбище в поселке Медведевка. 

- Мы хотели все успеть к 9 мая, тем более гибель деда приходилась на этот день. Но не успели, так как все очень медленно шло и тяжело давалось из-за бюрократической волокиты, -  сказал Дмитрий Черный. - На границе у нас все прошло очень гладко, так как новгородцы подготовили отличные сопроводительные документы. Белорусы нас пропустили очень быстро, а литовцы еще быстрее, что нам было удивительно.  Девятого мая мы приехали домой.

Однако, с Дня Победы ящик с останками летчика Черного стоял прямо в квартире Дмитрия. Его жена и сын уже начали привыкать к такому соседству. Решить вопрос с захоронением удалось только через месяц и при непосредственном участии министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер.

История с поиском родственников и увековечением на Родине памяти красноармейца Петра Саяпина более драматична. Его останки и медальон нашли поисковики отряда «Память» из Старой Руссы в 2004 году. Нашли при эксгумации большого захоронения замученных немцами наших военнопленных и гражданских лиц. Останки погибших были захоронены 9 мая того же года на воинском мемориале в Старой Руссе. Вкладыш медальона Саяпина прочитался не полностью: фамилию красноармейца долго не удавалось установить, остальные данные привели сотрудников Штаба поисковой экспедиции «Долина» в Тамбовскую область в Сосновский район. И тут в полной мере поисковикам пришлось столкнуться с бездушием отдельных чиновников.

- Был момент, когда казалось, что имя этого солдата мы не
 установим, и никогда его родные не узнают, что Петр Александрович Саяпин погиб в Новгородской области. Настолько черствые и грубые "дамочки" работают в Перкинском сельском поселении, куда мы неоднократно обращались за помощью, - отметила главный специалсит поисковой экспедиции «Долина» Лариса Лысова. -  У них всегда были дела поважнее, чем искать родных солдата, который за них отдал самое главное, что у него было - свою жизнь. И просили, и требовали помощи, но за 3 месяца переговоров работники администрации Перкинского поселения так и не соизволили нам ответить. Так и сказали, что им некогда этим заниматься! Видимо, есть у них более важные государственные дела. Спасибо тамбовским поисковикам и главе Сосновского района, с их помощью и поддержкой нам все удалось.

Первой на объявление о нахождении останков Петра Саяпина откликнулась племянница Татьяна Бутеску - дочь его родной сестры. Татьяна родилась после войны и о дяде знала только по рассказам мамы и бабушки. 

- Низкий земной поклон той организации, тем людям, которые этим делом занимались, пока у нас живы и такие есть организации и пока живут такие неравнодушные люди, все имена будут открыты, - сказала Татьяна Бутеску. 
 
На плитах мемориала имена жителей села Перкино, погибших в годы Великой Отечественной войны, 22 июня 2014 года появилась и фамилия Петра Саяпина. С братской могилы, в которой он захоронен на Новгородчине, привезли капсулу с землей. Родственникам передали медальон красноармейца. 
К другим новостям

Новость / 11.05.2016

Поисковики передали настоятелю церкви Казанской иконы Божией Матери в городе Чудово найденную на полях сражений церковную утварь

Поисковики передали настоятелю церкви Казанской иконы Божией Матери в городе Чудово найденную на полях сражений церковную утварь

Поисковики отряда имени Ерастова (г.Чудово) экспедиции «Долина» во время обследования бывшей линии обороны немецких войск в районе урочища Ульково (Чудовский район Новгородской области) обнаружили старинные церковные артефакты.

Новость / 13.11.2022

«Долина» следует примеру защитников Отечества

«Долина» следует примеру защитников Отечества

Семьи и отряды «Поисковой экспедиции «Долина» проводили на фронт около 50 поисковиков, друзей, добровольцев, коллег, братьев, мужей и отцов. На призыв ответили рядовые члены поисковых отрядов, командиры, члены Совета командиров «Долины».

Новость / 08.05.2016

Чудовские поисковики разыскивают родственников погибшего солдата из Саратовской области

Чудовские поисковики разыскивают родственников погибшего солдата из Саратовской области

Поисковый отряд имени А. Ерастова (г.Чудово) с 23 апреля по 6 мая проводил поисковые работы в  районах урочищ  Ульково, Дымно, Пересвет Остров, деревень Кипрово и Вергежа Чудовского района. 

Новость / 21.11.2014

Родственники красноармейцев рассказали поисковикам о тех, кого они нашли

Родственники красноармейцев рассказали поисковикам о тех, кого они нашли

Родственники красноармейцев Сергея Смирнова и Александра Тишкина связались с поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина». 

Новость / 14.10.2015

На берегу озера Ильмень обнаружен советский бомбардировщик с останками экипажа

На берегу озера Ильмень обнаружен советский бомбардировщик с останками экипажа

Поисковики отряда «Фронт» (г. Киров) экспедиции «Долина» ведут работы по эксгумации останков экипажа советского бомбардировщика ИЛ-4, обнаруженного на берегу озера Ильмень в районе д. Ретлё Старорусского района.

Новость / 28.05.2014

Сергей Флюгов: «Сегодня новгородские отряды продолжают поисковую работу, мы готовимся к осенней Вахте Памяти»

Сергей Флюгов: «Сегодня новгородские отряды продолжают поисковую работу, мы готовимся к осенней Вахте Памяти»

На брифинге для новгородских СМИ председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов подвел итоги завершившейся весенней Вахты Памяти-2014.