Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Руководитель экспедиции «Долина» подвел итоги весеннего поискового сезона в Новгородской области
Новость
01.06.2016

Руководитель экспедиции «Долина» подвел итоги весеннего поискового сезона в Новгородской области

- В весенний этап Вахты Памяти-2016 и в осенний этап Вахты Памяти-2015  поисковики  подняли останки 2461 советского воина, - отметил руководитель экспедиции «Долина». - Весной 2016 года были обнаружен 161 документ, позволяющий установить личности военнослужащих. На сегодняшний день по ним уже установлено 127 имен погибших. Останки 10 воинов переданы родственникам  для захоронения на Родине. С воинскими почестями на воинских мемориалах поисковиками были захоронены останки  2216 погибших советских бойцов и командиров: 1625 из найденных весной 2016 года, 591 – в осенний этап Вахты Памяти-2015. Останки еще 245 защитников Отечества, обнаруженных при проведении поисковых работ, будут погребены летом и осенью 2016 года на воинских захоронениях Новгородской области.

На средства гранта Президента РФ, выделенного ПЭ «Долина», 27 апреля в Гуманитарном институте НовГУ им. Ярослава Мудрого прошла Всероссийская конференция «Бои имели местное значение: героизм и трагедия войск Северо-Западного фронта 1941-1943г.». В ее работе приняли участие историки, поисковики и студенты университета со своими историческими исследованиями.

- В период проведения Вахты Памяти у нас прошли еще несколько событий, которые я бы отметил, - сказал Игорь Неофитов. – 30 апреля мы отметили 30-летие поискового движения Старорусского района. Первые поисковые отряды здесь начали работы еще до образования экспедиции «Долина». Сегодня на этой территории работает большая часть поисковых отрядов, приезжающих на Вахту. А четыре отряда экспедиции работают постоянно. 9 мая новгородские поисковики из разных отрядов «Долины» возглавили шествие Бессмертного полка в Великом Новгороде, неся баннеры с 270 фотографиями возвращенных ими из безвестия советских солдат и офицеров. Уверен, что организованное участие поисковиков в этой народной акции станет традиционным.

Председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» отметил успешную реализацию совместного с Российским военно-историческим обществом (РВИО) проекта по обнаружению и подъему на территории Новгородской области сбитых во время войны советских самолетов и поиску останков членов их экипажей. Данный проект посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова. В  ходе его реализации уже обнаружены места падения 9 боевых машин. Установлены имена некоторых летчиков. Работа в рамках проекта продолжается.

В Демянске при участии родственников был открыт памятник Герою Советского Союза командиру 2-й эскадрильи 288-го штурмового авиационного полка капитану Василию Сергеевичу Романенко. Его останки были найдены в 2015 году поисковым отрядом «Находка» экспедиции «Долина» и захоронены у памятного знака авиаторам на въезде в поселок. В Старой Руссе на воинском кладбище по инициативе и при непосредственном участии поисковиков отряда «Память сердца» Тюменской области был тожественно открыт памятник командиру 1276-го стрелкового полка 384-й дивизии Борису Марковичу Витлину. А в д. Васильевщина Парфинского района поисковики экспедиции установили памятный знак  экипажу танка КВ-1, погибшему здесь в бою 31 августа 1941 года.

По словам Игоря Неофитова, в целом, весенний этап Вахты Памяти прошел организованно и эффективно. Было много именных находок, по которым еще в процессе Вахты удалось установить имена более 50 погибших солдат. Из уникальных артефактов были найдены орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги», несколько печатей  частей и штабов 2-й ударной армии,  старинная серебряная церковная утварь, похищенная немецкими солдатами в одной деревенских церквей Чудовского района. Последняя была передана поисковиками настоятелю церкви Казанской иконы Божией Матери в городе Чудово.

Напомним, что весенний этап Вахты Памяти проводился с 24 апреля по 8 мая 2016 года на территории десяти муниципальных районов Новгородской области: Старорусского, Парфинского, Новгородского, Чудовского, Демянского, Шимского, Холмского, Валдайского, Поддорского и Маревского. Поисковые работы проходили в зоне боевых действий Северо-Западного и Волховского фронтов в период Великой Отечественной войны. В работе «Поисковой экспедиции «Долина» приняли участие 1987 поисковика в составе 125 отрядов из Новгородской, Нижегородской, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Ярославской, Оренбургской, Челябинской, Кировской, Псковской, Тюменской и Московской областей, Красноярского и Алтайского края, Республик Коми и Татарстан, Москвы, Казахстана и Белоруссии.          


                                                              

К другим новостям

Новость / 21.01.2019

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

Поисковики посвятили его 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Новость / 07.03.2022

Стартовал Межрегиональный маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный 80-летию отправки первого продовольственного партизанского обоза в блокадный Ленинград.

Стартовал Межрегиональный маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный 80-летию отправки первого продовольственного партизанского обоза в блокадный Ленинград.

80 лет назад партизаны собрали несколько тонн продовольствия и повезли его через линию фронта жителям осаждённого немецко-фашистскими оккупантами города. Этот героический поступок вдохновил многих, и партизаны ещё неоднократно собирали продовольственные обозы. Этот поступок вдохновил и участников «Поисковой экспедиции «Долина», чтобы организовать подобный переход в память о героях и снова пронести партизанский огонь через непроходимые болота партизанского края в Ленинградскую область.

Новость / 27.11.2017

Поисковики Новгородской области проведут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата

Поисковики Новгородской области проведут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата

В течение недели поисковые отряды проведут встречи с учащимися образовательных учреждений области.

Новость / 30.04.2016

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Несмотря на смену эпох «Долина» сохраняет преемственность, работает как четкий и слаженный механизм»

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Несмотря на смену эпох «Долина» сохраняет преемственность, работает как четкий и слаженный механизм»

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева побывала в лагерях нескольких поисковых отрядов экспедиции «Долина», расположенных в районах деревень Мостки (Чудовский район) и Мясной Бор (Новгородский район). 

Новость / 13.04.2015

В ходе поисковой разведки отряд «Новгородец» обнаружил останки двух павших советских солдат

В ходе поисковой разведки отряд «Новгородец» обнаружил останки двух павших советских солдат

Останки погибших защитников Отечества были обнаружены поисковиками в лесу вдоль дороги между деревень Видогощь (Новгородский район) и Менюша (Шимский район).

Новость / 05.05.2015

Поисковиками в Новгородской области установлены имена 15-ти погибших советских солдат и офицеров, уже найдены родственники некоторых из них

Поисковиками в Новгородской области установлены имена 15-ти погибших советских солдат и офицеров, уже найдены родственники некоторых из них

В Новгородской области продолжаются поисковые работы в рамках Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!».