Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В п. Демянск (Новгородская область) открыт памятник Герою Советского Союза летчику Василию Романенко
Новость
03.05.2016

В п. Демянск (Новгородская область) открыт памятник Герою Советского Союза летчику Василию Романенко

С помощью архивного исследования было установлено, что погибшим летчиком является капитан Василий Романенко. 

К лету 1942 года капитан Романенко выполнил 72 боевых вылета, из них 64 на штурмовике Ил-2, считался мастером пилотирования. Был награжден орденом Красного Знамени. Василий Романенко не вернулся с боевого задания по  перехвату и уничтожению транспортных самолетов противника в районе Демянска 30 июня 1942 года. А 23 июля 1942 года капитану Романенко было присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина. Останки Героя были захоронены у памятного обелиска на въезде в Демянск, установленного еще в мае 1967 года. На обелиске увековечены  Герои Советского Союза капитан Романенко Василий Сергеевич и капитан Дехтяренко Андрей Николаевич, тоже погибший в 1942 году.

На открытие памятника Герою приехали из Москвы и Волгограда его дочери - Лариса Гирич, Людмила и Валентина Романенко, два внука и правнуки Героя. Лариса Гирич отметила, что почтить память отца дочери Василия Сергеевича каждый год приезжали в Демянск к памятному обелиску и всегда надеялись, что смогут когда-нибудь приехать и на его могилу. «Наши надежды сбылись. Низкий поклон до земли всем поисковикам», - сказала дочка летчика.

В траурно-торжественном мероприятии приняли участие жители поселка, гости церемонии, поисковики – участники Вахты Памяти-2016. Командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов выразил надежду, что в будущем поисковикам все-таки удастся найти и место гибели капитана Андрея Дехтяренко.

Руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский и внук летчика Виктор Гирич торжественно открыли на въезде в Демянск специальный информационный знак, рассказывающий о Герое Советского Союза командире 2-й эскадрильи 288-го штурмового авиационного полка капитане Василии Сергеевиче Романенко. Инициатива РВИО по установке 100 памятных дорожных знаков с указанием мест малоизвестных воинских подвигов реализуется с весны 2016 года, у п. Демянск Новгородской области установлен один из первых таких знаков. 

В тот же день в п. Кневицы Демянского района прошла церемония захоронения 43 воинов Красной армии, погибших под этим населенным пунктом. Их останки нашли в результате осенней экспедиции 2015 года и в апреле 2016 поисковики отрядов «Березка», «Находка», «Гвардия» и службы судебных приставов. 


К другим новостям

Новость / 12.05.2019

Надпись на ложке может помочь установить имя найденного солдата

Надпись на ложке может помочь установить имя найденного солдата

Поисковики отряда «Отвага» (г.Великий Новгород) экспедиции «Долина» в районе урочища Любино Поле обнаружили останки погибшего красноармейца. 

Новость / 15.06.2020

Боровичские поисковики получили президентский грант

Боровичские поисковики получили президентский грант

Проект «Помним каждый день»  НРОО "Военно-патриотическое объединение «Звезда» (г. Боровичи) стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.

Новость / 22.05.2017

22 июня в Долину смерти въедет техника времен Великой Отечественной войны

22 июня в Долину смерти въедет техника времен Великой Отечественной войны

С 22 по 25 июня Военно-исторический центр  Северо-Западного федерального округа совместно с Новгородской поисковой экспедицией «Долина» и Юнармией проведет марш памяти по местам самых кровопролитных боев войск Волховского фронта в период января-июля 1942 года. Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции.

Новость / 26.05.2020

Ленинградские поисковики разыскивают родственников солдата-новгородца

Ленинградские поисковики разыскивают родственников солдата-новгородца

Поисковый отряд «Памяти Воинов Отечества» (Ленинградская область)  разыскивает родных бойца, найденного и идентифицированного по ложке в районе урочища Липки на берегу Новоладожского канала в 10 км от Шлиссербурга.

Новость / 04.02.2015

Совет командиров экспедиции «Долина» обсудит вопросы предстоящего поискового сезона

Совет командиров экспедиции «Долина» обсудит вопросы предстоящего поискового сезона

Совет командиров экспедиции пройдет 7 февраля в Доме молодежи Великого Новгорода и будет проведен в расширенном составе. 

Новость / 17.10.2021

Поисковики установили имена двоих из 92 военнопленных, расстрелянных в Подберезье

Поисковики установили имена двоих из 92 военнопленных, расстрелянных в Подберезье

Поисковики отряда «Новгородец» «Поисковой экспедиции« Долина »эксгумировали из авиационной воронки в д. Подберезье останки 92 военнослужащих РККА. 2-й Ударной Армии, попавшие в плен при попытке выйти из окружения в 1942 году и расстрелянные немецко-фашистские оккупантами.