Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Поисковая экспедиция «Долина» завершила осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года
Новость
08.11.2021

«Поисковая экспедиция «Долина» завершила осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года

Поисковикам «Долины» и других объединений удалось эксгумировать останки более 500 военнослужащих РККА. Установлено 96 им погибших и не захороненных защитников Отечества. Благодаря работе поисковиков, эти воины получили возможность на увековечение, а их родные теперь побывать на их могилах. 

В 2021 году в 9 районах области с отданием воинских почестей были захоронены останки 2487 красноармейцев, найденных поисковиками в 2021 и 2020 годах. Останки ещё 517 военнослужащих будут захоронены весной, в отношении нескольких решается вопрос о передаче их родственникам. На малую Родину были переданы останки 5 красноармейцев. 

Вместе с документами, позволяющими установить личность солдат, были обнаружены две государственные награды: орден «Красной Звезды» и медаль «За Отвагу». Награды были найдены поисковиками отряда «Демянск» с останками красноармейцев, в 1942-1943 пытавшихся перекрыть «Рамушевский коридор». 

За время Вахты Памяти поисковики неделями жили в лесу, в сложных условиях проводили поисковые работы. Произошло много интересных находок, неожиданных открытий, награждений и одна поисковая свадьба.

«Поисковая экспедиция «Долина» благодарит каждого участника поискового движения, каждого неравнодушного человека, который принял участие в благородном деле возвращения из безвестия солдат, отдавших свою жизнь за Победу.

18 ноября делегация из Новгородской области во главе с председателем Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорем Неофитовым примет участие в торжественном закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021» ООД «Поискового движения России».

В декабре командиры и представители отрядов подведут итоги поискового сезона 2021 года на ежегодной отчетной конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова». 

Поисковый сезон 2021 года Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» завершен. Но отряды, объединенный «Долиной» продолжают работу по поиску и эксгумации солдат и офицеров Красной Армии. Каждые выходные поисковики выезжают на места былых сражений. И каждый поисковик помнит слова Константина Симонова: «У нас, у живых, нет права забывать о том, что сделали наши мертвые товарищи во имя Победы... »
К другим новостям

Новость / 03.12.2017

Боровичские поисковики передали медальон внучке погибшего в 1943 году под Старой Руссой красноармейца

Боровичские поисковики передали медальон внучке погибшего в 1943 году под Старой Руссой красноармейца

2 декабря на Третьем слете патриотических организаций в г. Костроме представители боровичской поисковой группы им. 177-й Любанской стрелковой дивизии передали родственникам медальон красноармейца 37-й стрелковой дивизии Кузнецова Николая Георгиевича, 1899 г.р., убитого 06.05.1943 года. 

Новость / 22.02.2020

«Долина» выиграла первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов

«Долина» выиграла первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов

Проект экспедиции «Дорогами памяти и поиска: народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле» получил финансовую поддержку в сумме 5 млн. 984 тысяч рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит более 8 млн. 146 тысяч рублей.

Новость / 04.10.2017

Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» стартовал на Лужском рубеже

Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» стартовал на Лужском рубеже

В д. Мойка Батецкого муниципального района прошел историко-патриотический слет, посвященный памяти воинов 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения (ЛДНО).

Новость / 01.04.2019

В канун Вахты Памяти найдены личные медальоны погибших бойцов РККА

В канун Вахты Памяти найдены личные медальоны погибших бойцов РККА

В результате проведенной поисковой разведки в районе д. Лужно Демянского муниципального района члены ПО «Демянск»  обнаружили останки четырех погибших в бою  бойцов РККА.

Новость / 01.08.2017

Новгородские поисковики выиграли президентский грант

Новгородские поисковики выиграли президентский грант

31 июля координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса.

Новость / 30.03.2018

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

Поисковая экспедиция «Долина» и министерство спорта и молодежной политики Новгородской области обсудили организацию поисковых работ на территории региона в 2018 года и подготовку органов муниципальной власти к захоронению останков погибших воинов Красной Армии.