Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Завершилась трехлетняя история самолета ЛАГГ-3. Установлено имя летчика.
Новость
27.09.2023

Завершилась трехлетняя история самолета ЛАГГ-3. Установлено имя летчика.


В 2021 году место падения самолета ЛАГГ-3 на болоте «Невий мох»  в Парфинском районе поисковикам показал местный житель Алексей Кохан.

Тогда же, в 2021 году, состоялся первый разведывательный выезд на данное место. Поисковики обнаружили, что место падения самолета ранее было разграблено мародерами. Однако по количеству металла вокруг воронки осталась твердая уверенность, что номера самолета еще можно найти.

Те, кто знает эту местность - «Невий мох»  -  понимают, что не каждый год на это болото можно заехать для проведения поисковых работ. В 2022 году не удался даже зимний выезд, когда была надежда по замороженному болоту добраться и очистить воронку. Зима хотя и была суровой, но ранний снег не дал возможности «проморозить» мох. Техника и люди проваливались в буквальном смысле «по пояс».

И вот в 2023 году настал благоприятный момент:  жаркое лето «опустило» болото на метр, и возможность найти номера самолета возросла как никогда.

Поисковики  отрядов «Сокол»,«Скиф» и поисковой группы «Память» – всего 8 человек из

Санкт-Петербурга, Малой Вишеры и Великого Новгорода  выехали в сентябре 2023 года с очередной экспедицией в Парфинский район Новгородской области.

23 сентября поисковикам удалось обнаружить номер на генераторе, а также  поршень и коленвал, и на них, соответственно, два дубля номера двигателя.

На следующий день после экспедиции в адрес поисковиков от руководителя научно-поисковых проектов  Центра современной истории Сергея Каткова пришла следующая информация:

Самолетом управлял пилот

Толмазов Геннадий Дмитриевич

1912 г.р.

Старший лейтенант.

Заместитель командира авиаэскадрильи 295 ИАП 6 ударной авиационной группы.

Место рождения: Белорусская ССР. Могилевская обл., Могилевский р-н, г. Могилев. ж.д.раз.№11.

Не вернулся с боевого задания 11 мая 1942 года.

К сожалению, останки пилота не обнаружены, хотя то, что летчик в кабине был, говорят найденные элементы пристяжной и парашютной систем.

«Кабина самолета была на поверхности, и останки летчика могли захоронить местные жители во время Великой Отечественной войны, но это маловероятно. Более прозаична и печальна версия о том ,что кабина самолета была разграблена мародерами где-то в 1970-1980 годы, тогда останки и исчезли...», – предположил поисковик Андрей Хитущенко.

 

К другим новостям

Новость / 27.06.2017

Во время проведения марша Памяти поисковики «Долины» нашли 14 погибших красноармейцев

Во время проведения марша Памяти поисковики «Долины» нашли 14 погибших красноармейцев

Марш Памяти проходил с 22 по 25 июня по полям сражений войск Волховского фронта в районе урочища Ольховка - узкоколейной дороги 2-й ударной армии (Новгородский район). Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции.

Новость / 22.04.2020

Розыск родных погибшего в 1942 году на новгородской земле солдата занял полтора года

Розыск родных погибшего в 1942 году на новгородской земле солдата занял полтора года

Поисковиками отряда «Верность» экспедиции «Долина» еще в августе 2018 года на краю воронки были обнаружены останки погибшего красноармейца. При эксгумации нашли его личный медальон, вкладыш которого сохранился. Поэтому удалось идентифицировать солдата – рядовой Бирюков Иван Филиппович, 1912 года рождения из  Шарчинского района Алтайского края.

Новость / 05.05.2017

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

Проводить в последний путь бойцов Волховского фронта, чьи останки были обнаружены поисковиками осенью 2016 – весной 2017 года в ходе Вахты Памяти в Новгородском и Чудовском районах, пришли ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, новгородские школьники и студенты, жители деревни Мясной Бор, руководители Новгородской области и муниципальных районов.

Новость / 14.10.2013

Поисковики экспедиции «Долина» награждены медалями Министерства обороны РФ

Поисковики экспедиции «Долина» награждены медалями Министерства обороны РФ

Поисковики отряда «Гвардия» новгородской экспедиции «Долина» Александр Орлов, Михаил Орлов, Сергей Степанов и Сергей Люцай награждены медалями Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Новость / 09.06.2017

Экспедиция «Долина» поведет итоги первого этапа Вахты Памяти -2017

Экспедиция «Долина» поведет итоги первого этапа Вахты Памяти -2017

13 июня, в Зале воинской славы Великого Новгорода Председатель Совета командиров НООО «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова Игорь Неофитов проведет брифинг для представителей СМИ по итогам весеннего этапа Вахты Памяти-2017. Начало мероприятия в 12:00 мск.

Новость / 02.05.2021

Красноармеец Кошкин спустя 80 лет возвращается домой

Красноармеец Кошкин спустя 80 лет возвращается домой

В Музее военной истории в д. Молвотицы Марёвского района состоялась торжественная передача родственникам останков защитника Отечества.