Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии
Новость
29.06.2023

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

 Новгородскую область посетили потомки бойцов 130 стрелковой дивизии.

 Делегация в составе 65 человек из Москвы, Московской области, Брянска, Калининграда посетила музеи, воинские захоронения в Старорусском и Маревском районах, памятные места, связанные с историей своих дедов и прадедов, воевавших на старорусской и маревской земле в годы Великой Отечественной войны.

 Первоначально дивизия именовалась 3-й Московской коммунистической, потом она стала 130-й стрелковой, а затем - 53-й гвардейской краснознаменной Московско-Тартуской стрелковой дивизией. Четырежды салютовала столица своим посланцам. Четырежды в приказах Верховного Главнокомандующего объявлялась благодарность личному составу дивизии.

 На груди у каждого участника маршрута – бейдж с фотографией и именем своего Героя. У каждого - семейная история, с которой, особенно представители старшего поколения, хотели поделиться. У кого-то из них дед, дядя вернулся с войны, у кого-то погиб, и есть место захоронения, у кого-то пропал без вести, и поиск продолжается.

Приехала внучатая племянница Марии Поливановой. Ее тоже зовут Мария.

Впервые она была на месте гибели Натальи Ковшовой и Марии Поливановой в октябре 2022 года.

 Наталья Ковшова и Мария Поливанова - снайперы-герои Советского Союза, которые погибли в в деревне Сутоки Старорусского 14 августа 1942 года, подорвав себя гранатой.

Главное, на что направлена деятельность поисковиков - возвращение из небытия имен и поиск родственников бойцов. Мы часто общаемся с родными погибших на новгородской земле в годы Великой Отечественной войны, но данное сообщество - потомки бойцов 130 стрелковой дивизии - выделяется тем, что они собрались в единый коллектив, где каждый вносит свою лепту в сохранение исторической памяти. Сайт, посвященный 130 СД, работа с архивами, документами военного времени, исследования, участие в поисковых работах, установка памятных знаков - не является для этих людей разовой акцией к Дню Победы или Дню памяти и скорби. Эта деятельность - часть их жизни.

 За счет средств Фонда президентских грантов в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: связь времен, связь поколений» во время проведения маршрута в урочище Дягилево Маревского муниципального округа установлен памятный знак с надписью «Здесь, в боях за деревню Дягилево в 1941-1943 сложили свои головы славные сыны Отечества 33,130, 166 стрелковых дивизий, 20,27 и 86 стрелковых бригад. Вечная им память и слава».

 «Поисковой экспедиции «Долина» вручена Благодарность от «Сообщества потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» за помощь в организации поездки.

К другим новостям

Новость / 22.09.2016

Определена принадлежность самолета ЯК-1, обнаруженного поисковиками в марте 2016 года

Определена принадлежность самолета ЯК-1, обнаруженного поисковиками в марте 2016 года

Обломки советского истребителя были обнаружены поисковиками отряда «Красная Звезда» (Малая Вишера) в районе д. Александровское Новгородского района. 

Новость / 11.12.2017

Пять медальонов погибших красноармейцев переданы родственникам солдат в Вологодской области

Пять медальонов погибших красноармейцев переданы родственникам солдат в Вологодской области

9 декабря, в День Героев России, во Дворце культуры металлургов г.Череповец Вологодской области прошла торжественная церемония передачи медальонов родственникам бойцов, погибших в Великой Отечественной войне на Новгородской земле, и в разное время найденных поисковиками экспедиции «Долина». 

Новость / 24.09.2015

Кировский губернатор Никита Белых встретится с поисковиками экспедиции «Долина»

Кировский губернатор Никита Белых встретится с поисковиками экспедиции «Долина»

Уже несколько лет поисковики экспедиции «Долина» ведут поиск погибших внутри Демянского «котла» весной 1942 года воинов 1-й, 2-й маневренный воздушно-десантных бригад (МВДБр) и 204-й воздушно-десантной бригады (ВДБр).

Новость / 28.09.2022

В Старой Руссе с воинскими почестями захоронили останки 280 воинов Красной Армии

В Старой Руссе с воинскими почестями захоронили останки 280 воинов Красной Армии

На городском кладбище г. Старая Русса состоялась траурная церемония захоронения солдат и офицеров Красной Армии, найденных поисковиками в ходе осеннего этапа Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» и летних разведвыездов.

Новость / 10.09.2020

В Демянском районе поисковики захоронили останки 111 бойцов и командиров РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны

В Демянском районе поисковики захоронили останки 111 бойцов и командиров РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны

Траурно-торжественная церемония захоронения прошла на воинском мемориале в с. Лычково.

Новость / 28.01.2022

Партизанскому обозу быть!

Партизанскому обозу быть!

Депутат Государственной Думы РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов утвердили детали межрегионального военно- патриотического маршрута «Дорогами памяти и поиска», посвященного 80-й годовщине отправки первого партизанского обоза с продовольствием в Ленинград.