Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Долина» следует примеру защитников Отечества
Новость
13.11.2022

«Долина» следует примеру защитников Отечества

С февраля Россия принимает участие в специальной военной операции. Многие поисковики добровольно ушли на фронт, были мобилизованы и встали в один строй с защитниками Отечества.

Семьи и отряды «Поисковой экспедиции «Долина» проводили на фронт около 50 поисковиков, друзей, добровольцев, коллег, братьев, мужей и отцов. На призыв ответили рядовые члены поисковых отрядов, командиры, члены Совета командиров «Долины».

Все эти люди, многие годы работая на местах боёв Великой Отечественной войны, знают, какое горе в семьи приносит война, как погибают в безымянных могилах солдаты, и какой ценой достаётся Победа. Защита Отечества для них и для их семей — не пустые слова, а пронесённая на руках из лесов и болот память о трагедии и ценности Великой Победы. И они, помня подвиг того поколения, не могут поступить иначе.

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» с уважением и надеждой ждут возвращения своих друзей, братьев, потому что поисковая семья не делится по фамилиям и регионам проживания, поисковая семья едина для всех.

Сегодня поисковики, совместно с другими добровольцами, собирают гуманитарную помощь и медикаменты, снабжают призывников необходимыми вещами, отвозят посылки в учебно-тренировочные центры, поддерживают семьи и ждут новых встреч на Вахтах Памяти.

Мы гордимся тем, что стоим в одном ряду с этими Людьми!

И в эти нелёгкие времена как никогда актуальны слова поэта и поисковика Алексея Сухановского:
Мы не шепчем: «До свиданья», Мы клянёмся: «До «Долины»!

К другим новостям

Новость / 03.10.2022

Останки пилота были подняты с глубины 7 метров

Останки пилота были подняты с глубины 7 метров

Поисковики отрядов «Скиф» и «Сокол» завершили масштабную работу по эксгумации останков пилота самолёта Миг-3, упавшего в Парфинские болота в январе 1942 года.

Новость / 15.09.2016

В деревне Исаково Демянского района прошла церемония захоронения павших советских летчиков

В деревне Исаково Демянского района прошла церемония захоронения павших советских летчиков

Погибший экипаж многоцелевого самолета Р-5 из состава 677-го ЛБАП Северо-Западного фронта был обнаружен поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова и специалистами Российского военно-исторического общества в рамках совместной экспедиции в начале июня 2016 года в районе п. Кневицы Демянского района Новгородской области. 

Новость / 15.12.2014

Орден Красной Звезды № 196785

Орден Красной Звезды № 196785

В Зале воинской  славы Великого Новгорода хранятся несколько наград времен Великой Отечественной войны. Они составляют часть экспозиции выставки «Уникальные находки экспедиции «Долина».  Все награды в разное время были найдены на полях былых сражений поисковиками,  и у каждой своя особая судьба, как и у человека, кому она принадлежала. Мы расскажем о каждой в надежде, что найдутся родственники хозяина награды, и ее можно будет передать законным владельцам.

Новость / 17.07.2017

Карельские поисковики нашли погибшего в годы войны солдата из Демянского района Новгородской области

Карельские поисковики нашли погибшего в годы войны солдата из Демянского района Новгородской области

В ходе поисковых мероприятий в районе разъезда Ванозеро (Карелия) отрядом «Масельгская группа» (г.Сегежа) были обнаружены и подняты останки бойца РККА.

Новость / 15.08.2017

Судьба лётчика-разведчика стала известна холмским поисковикам

Судьба лётчика-разведчика стала известна холмским поисковикам

Об истории экипажа самолета Пе-2, разбившегося возле деревни Каменки во время войны. 

Новость / 07.09.2016

Поисковики экспедиции «Долина» приняли участие в акции «Солдатский крест»

Поисковики экспедиции «Долина» приняли участие в акции «Солдатский крест»

У деревни Астапово Дальнее Луховицкого района Московской области силами энтузиастов возводится Солдатский Храм во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского – в память о всех русских воинах, оставшихся верными своему долгу.