Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно
Новость
07.06.2021

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Практически каждые выходные поисковики выезжают в лес на места боёв и продолжают работу по поиску и эксгумации павших воинов РККА.

Часть воинских захоронений также пройдут летом и будут приурочены ко Дню памяти и скорби:

19 июня с воинскими почестями останки бойцов захоронят на мемориалах в д. Цемена и д. Белый Бор Демянского района.

— 22 июня воинские захоронения пройдут в с. Лычково, и п. Кневицы Демянского района, в д. Большое Замошье Валдайского района, д. Самбатово Поддорского района и г. Сольцы.

Помимо поисковых и памятных мероприятий поисковики пройдут военно-патриотическими маршрутами и проведут конференции и фестивали в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: Остановленный блицкриг»:

— 19-22 июня пройдет водный военно-патриотический маршрут. Поисковики на 14 лодках сплавятся по реке Ловать, по местам боев 1941 года. Мероприятие посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны и завершится траурным митингом в День памяти и скорби.

— С 26 июня по 1 июля поисковая группа им. 177 Стрелковой Дивизии проведет вахту памяти в Ленинградской области. Вахта будет проведена на месте, где в 1941 году 177 Любанская Стрелковая Дивизия героически обороняла Лужский рубеж.

— 9-11 июля состоится военно-патриотический маршрут, посвященный 80-й годовщине контрудара советских войск под Сольцами. Поисковики на внедорожниках проедут по труднодоступным местам Солецкого и Шимского районов и проведут поисковые работы на территории, на которой проходил контрудар. 

— 14 июля в г. Сольцы пройдет торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине контрудара советских войск под Сольцами. 

— Областная краеведческая конференция будет проведена в д. Белебелка Поддорского района. Она будет посвящена теме Зарождения партизанского движения на новгородской земле. 

— С 16 по 21 августа на территории Лычковского сельского поселения Демянского района пройдёт молодежная смена «Школа молодого поисковика». 

— Завершит череду летних мероприятий водный военно-патриотический маршрут по реке Волхов «Дорогами героев». Он пройдёт 23-28 августа по местам боевых действий Волховского фронта (1941 – январь 1942 г.). 

В конце летнего сезона работа поисковиков будет продолжена стартом осеннего этапа Межрегиональной вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина». 

Мероприятия в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: Остановленный блицкриг» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
К другим новостям

Новость / 07.04.2019

«Долина» передала останки погибшего в 1942 году советского солдата для захоронения в Липецкой области

«Долина» передала останки погибшего в 1942 году советского солдата для захоронения в Липецкой области

В рамках открытия Всероссийской акции Вахта Памяти-2019, которая прошла в этот году  в Москве, представители поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов и Александр Алтухов передали останки и личные вещи погибшего в годы войны на новгородской земле  солдата из Липецкой области. 

Новость / 07.05.2017

На воинских захоронениях «Ясная Поляна» и «Давыдово» предали земле останки 1508 защитников Отечества

На воинских захоронениях «Ясная Поляна» и «Давыдово» предали земле останки 1508 защитников Отечества

Погибшие советские воины были обнаружены поисковиками во время осеннего и весеннего этапов Вахты Памяти 2016/2017гг.

Новость / 25.08.2017

Поиск родственников! Новгородская область!

Поиск родственников! Новгородская область!

Новость / 18.09.2017

Останки 12 советских солдат обнаружили поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

Останки 12 советских солдат обнаружили поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

Погибшие красноармейцы были найдены в результате трехдневного разведывательного полевого выхода в районе д. Мясной Бор. Идентифицировать солдат, к сожалению, не удалось.

Новость / 01.05.2019

Чудовские поисковики работают на двух фронтах

Чудовские поисковики работают на двух фронтах

В весенний этап Вахты Памяти поисковый отряд им. А. Ерастова (г. Чудово) работает двумя группами: у д. Трегубово Чудовского района в зоне бывших боевых действий Волховского фронта и у деревни Васильевщина Парфинского района в зоне бывших боевых действий Северо-Западного фронта. 

Новость / 03.10.2022

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки

В Старорусском районе состоялась встреча с племянницей снайпера Марии Поливановой с потомками бойцов 130 Стрелковой Дивизии, поисковиками «Долины», школьниками и студентами.