Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «На перекрестке фронтовых дорог» – как поисковики нашли могилу поэта-военкора газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого.
Новость
29.02.2024

«На перекрестке фронтовых дорог» – как поисковики нашли могилу поэта-военкора газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого.

Через несколько дней участники познавательно-патриотического проекта «Тропой Орлова» соберутся в деревне Малое Замошье, откуда пешком или на лыжах выдвинутся к могиле 19-летнего поэта, журналиста, корреспондента газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого.

Гибель молодого поэта совпала с горькой трагедией солдат, волей военной судьбы воевавших в 1942 году во 2-ой Ударной Армии и оказавшихся отнесенными к категории предателей после сдачи в плен командующего 2-й Ударной Армией А. Власова. Тысячи погибших солдат и после войны лежали незахороненными в новгородских лесах. Оказалась не только заброшенной, но и затерянной и могила 19-летнего солдата и поэта Всеволода Багрицкого.

В этих местах в 1946 году оказывается тоже 19-летний простой парень из семьи железнодорожников Николай Орлов. Он попал в леса, где на каждом шагу война оставила свои следы, и выбрал путь памяти и уважения к погибшим, оставшимся лежать незахороненными после войны.

 Николай Иванович Орлов рассказывал:

 «Мой друг Юрий Фролов, партизанивший в годы войны, вспомнил такую вещь: недалеко от Новой Керести, рядом с аэродромом, похоронен был сын поэта Эдуарда Багрицкого Всеволод.
Для меня это было неожиданностью. Эдуарда Багрицкого мы все знали со школьной скамьи. Правда, о сыне его я ничего не слышал, о нем ничего не писалось. А Юра говорит: «Сын тоже поэт был, потому что надпись такая была или на сосне, или на дубе, не помню: Здесь похоронен поэт Волховского фронта Всеволод Багрицкий. Если мне память не изменяет, я в газете «Отвага» видел его стихи тех времен. Мы «Отвагу» получали, читали эту газету».

История еще больше заинтересовала меня, когда я прочитал повесть о Багрицком, написанную Николаем Фомичем Родионовым, сотрудником газеты «Отвага». Там написано было: когда Всеволода привезли с поля боя, он был похоронен рядом с редакцией, под молодой сосной, на которой молодой тогда ещё Евгений Вучетич вырезал надпись: «Поэт-воин Всеволод Багрицкий. Убит 26 февраля 1942 года».
Поэтому я стал искать сосну.

В 1968 году я получил письмо от Лидии Густавовны Багрицкой. Она жила в Лаврушинском переулке у своей сестры, Софьи Густавовны Шкловской. Лидия Густавовна инвалид, и она меня просила: «Уважаемый Николай Иванович, прошу Вас, чтобы Вы нашли косточки моего сына Всеволода. Хочу похоронить его рядом с его отцом. Отец похоронен был на Новодевичьем кладбище, хочу, чтобы сын тоже лежал там». Ещё писала о том, что она уже плиту на кладбище положила с написанным на ней именем сына, которую по её просьбе сделали в союзе журналистов. Но он-то, писала она, - лежит у вас там...

Приехав в Москву, мы пришли в Лаврушинский переулок, поднялись на шестой этаж Дома писателей – инвалидов ( там жили все престарелые писатели наши советские) зашли в небольшую комнату. Встреча запомнилась на всю жизнь.
Лидия Густавовна сказала мне тогда: Николай Иванович, не ищете вы сосну! Никакой сосны не было!

По воспоминаниям сотрудников редакции Моисеева и Геллера (рассказавшим об этом Лидии Густавовне), хоронили Всеволода, действительно, рядом с редакцией, на перекрестке дорог. Одна была хорошо наезженная, по ней шли войска туда и обратно, а вторая проходила мимо редакции, вот метрах в ста пятидесяти от неё и похоронили Всеволода. И был поставлен на могиле просто обелиск. Потом редакция переместилась дальше, на запад, и находилась в Огорелье.

А могила Всеволода так и осталась там, на перекрестке фронтовых дорог. И Лидия Густавовна дала мне копию, снятую на кальку с военной карты - двестиметровки этого района. Но, к сожалению, как раз в том месте, где была опушка леса с могилой Всеволода, у карты был обрез.
Я дал слово Лидии Густавовне найти могилу её сына».

На поиски могилы армейского поэта у Николая Ивановича уходит несколько лет, к поиску подключаются и следопыты созданного им в 1968 году первого в Новгородской области поискового отряда «Сокол».
После войны вырос новый лес, исчезли военные дороги, местность меняется до неузнаваемости, и все же Орлов находит могилу Всеволода, но к тому времени умирает и Лидия Багрицкая.

К сожалению, аудиозаписи с воспоминаниями Н.И. Орлова о самом интересном моменте, когда была найдена могила Багрицкого, не сохранились.
 Но об этом событии рассказал Александр Орлов – сын Николая Ивановича, хорошо запомнивший повествование отца:

 «Мы вскрыли могилу. Под шинелью хорошо сохранились останки погибшего. Он был в сапогах, гимнастерке. В нагрудных карманах лежали очки и три цветных карандаша».

Все соответствовало информации о том, что найден действительно Всеволод.

Останки солдата и поэта остались лежать в могиле, вырытой руками его боевых товарищей.

 В 1990 году был создан поисковый отряд «Шкраб», объединивший студентов и преподавателей Педагогического колледжа.

В 1997 году участники отряда «Шкраб» пришли к могиле Всеволода Багрицкого: посреди заросшей болотистой местности увидели скромный серебристый обелиск со звездой...

 В 2012 году по инициативе поисковиков, местных охотоведов и просто неравнодушных людей пирамида со звездой заменена на мраморный обелиск, расчищена территория захоронения.

Теперь каждый год молодые поисковики, школьники, неравнодушные люди приходят на могилу к 19-летнему Всеволоду Багрицкому – памятному месту «Долины смерти» в Мясном Бору.
К другим новостям

Новость / 26.08.2014

Установлено имя военнослужащего, останки которого обнаружили специалисты новгородского «Обводообъекта» при подъеме автомобиля «АМО-2» со дна реки Копка

Установлено имя военнослужащего, останки которого обнаружили специалисты новгородского «Обводообъекта» при подъеме автомобиля «АМО-2» со дна реки Копка

Начаты поиски родственников старшего лейтенанта Кузменко В.Ф.

Новость / 03.04.2020

Боровичские поисковики издали уникальные воспоминания советского партизана

Боровичские поисковики издали уникальные воспоминания советского партизана

Книга создана на основе рукописей командира спецотряда диверсантов-подрывников Владимира Валерьяновича Доценко, воевавшего на территории Новгородской области.

Новость / 13.08.2024

Официально объявляем о начале осеннего этапа межрегиональной Вахты Памяти на территории Новгородской области!

Официально объявляем о начале осеннего этапа межрегиональной Вахты Памяти на территории Новгородской области!

На территории Новгородской области экспедиция «Долина» проводит осенний этап Вахты Памяти, поисковые работы продлятся до конца октября. Часть отрядов уже разбили свои лагеря и приступили к поисковым работам. По данным штаба «Поисковой экспедиции «Долина», на сегодняшний день для участия в осеннем этапе Вахты Памяти подали заявки 67 отрядов Новгородской области и других регионов России общей численностью 1017 человек.

Новость / 20.02.2015

Поисковики устанавливают личность погибшего в 1943 году летчика-истребителя

Поисковики устанавливают личность погибшего в 1943 году летчика-истребителя

В районе п. Великое Село Старорусского района обнаружено место падения советского самолета времен Великой Отечественной войны. Фрагменты боевой машины были найдены местными детьми, которые сообщили о находке взрослым. 

Новость / 22.05.2014

Экспедиция «Долина» подведет итоги весенней Вахты Памяти

Экспедиция «Долина» подведет итоги весенней Вахты Памяти

27 мая в Зале воинской славы Великого Новгорода в 13:30 мск для средств массовой информации состоится брифинг председателя Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергея Флюгова, посвященный итогам весенней Вахты Памяти-2014.

Новость / 04.05.2017

В Новгородской области захоронят останки 25 героев Демянской десантной операции

В Новгородской области захоронят останки 25 героев Демянской десантной операции

Осенью 2016 года поисковики отрядов «Ветеран» (г. Киров), «Кречет» (г. Кирово-Чепецк) и «Находка» (Демянский район) в районе деревень Лунёво и Корнево Маревского района Новгородской области нашли боевое захоронение с останками 25 советских военнослужащих.