Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В каждом районе области «Долина» проведет уроки мужества
Новость
18.10.2019

В каждом районе области «Долина» проведет уроки мужества

Поисковики расскажут о деятельности экспедиции «Долина», боевой операции «Полярная звезда» и других событиях, происходивших на территории новгородской земли в годы Великой Отечественной войны. Подготовлены новые материалы для экскурсий и  уроков мужества в отрядных музеях и комнатах боевой Славы учебных заведений.

Так в дискуссионном клубе «10 неудобных вопросов» чудовского техникума прошла встреча студентов с Еленой Марцинюк, командиром  поискового отряда им. А. Ерастова.

Естественно, что особое внимание ребят привлек рассказ о событиях времен Великой Отечественной войны, проходивших в Чудовской районе. Диалог дополняли и иллюстрировали многочисленные фото- и видеоматериалы, которых за десятилетия работы отряда накопили поисковики. 

Многих интересовала технология поиска, установления имен по найденным артефактам и работе с архивными материалами. Несколько студентов выразили желание вступить в поисковый отряд. 

К другим новостям

Новость / 21.01.2019

20 января в Великом Новгороде прошли центральные события, посвященные   75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

20 января в Великом Новгороде прошли центральные события, посвященные 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Активными участниками праздничных мероприятий стали члены Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Новость / 10.09.2013

Эмблема Нового поколения

В рамках федеральной программы «Новое поколение» Новгородскую область посетит молодежная делегация из Украины

Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года.

Новость / 06.05.2019

Поисковики отряда «Находка» установили имя летчика, погибшего в августе 1941 года

Поисковики отряда «Находка» установили имя летчика, погибшего в августе 1941 года

История одной экспедиции отряда началась случайно, но привела к закономерному и важному итогу.

Новость / 05.09.2013

Поисковики представили журналистам фрагменты найденного в Долине смерти Боевого Красного Знамени РККА

Поисковики представили журналистам фрагменты найденного в Долине смерти Боевого Красного Знамени РККА

Фрагменты знамени и латунная печать 848-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта вместе с останками советского военнослужащего были найдены поисковым отрядом «Гвардия» (Великий Новгород) в 5 км западнее д. Мясной Бор (Новгородский район) во время осенней экспедиции поискового объединения «Долина» в 2013 году.

Новость / 02.12.2022

«Я — поисковик. Разговор со сверстником»

«Я — поисковик. Разговор со сверстником»

В преддверии Дня неизвестного солдата в Гимназии №3 Великого Новгорода прошли 6 классных часов, тема которых была посвящена поисковой работе на местах боёв Великой Отечественной войны и увековечению погибших при защите Отечества.

Новость / 06.05.2015

В Великом Новгороде прошел международный урок мира «О Победе - на русском!»

В Великом Новгороде прошел международный урок мира «О Победе - на русском!»

Урок организован в рамках проекта Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!», который проводится в Новгородской области с 25 апреля по 8 мая 2015 года. Помимо новгородских школьников в уроке приняли участие учащиеся школ Новороссийска и стран СНГ.