Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Их последний переход
Новость
20.06.2014

Их последний переход

Переходы — деревня маленькая, сегодня в ней проживает около 30 человек. Это в войну из нее ушли на фронт 75 мужчин, а сейчас на памятных плитах воинского захоронения фамилий больше, чем жителей. Да в окружных лесах и заросших кустарником полях лежат еще не найденные герои прошедшей войны.

Сегодня здесь хоронили 20 бойцов, чьи останки были обнаружены поисковиками челябинского отряда «Ориентир» в мае, во время весенней Вахты Памяти экспедиции «Долина». Красноармейцы погибли в одном бою в апреле 1942 года у деревни Быстрый Берег, что в 4 километрах от Переходов. Тогда это была деревня, сегодня - урочище. О былом присутствии людей напоминают высаженные вдоль дороги деревья, остатки фундаменты со ступеньками входа местной церкви, вросшие в землю надгробные каменные плиты погоста. На церковной территории, давно поросшей деревьями, их и нашли: все двадцать, собранных после боя в одну воронку. Вместе с погибшими, чьи останки перемешали мощные корни деревьев так, что невозможно было определить их персональную принадлежность, поисковики нашли личные вещи бойцов и четыре медальона. И только один вкладыш удалось прочитать - лейтенант Джемилев Джелял Ибадлаевич. 1917 года рождения, татарин, уроженец д. Карабаши Карасубазарского района Крымской области, член ВЛКСМ, командир стрелковой роты 7-го отдельного лыжного батальона 1-й ударной армии Северо-Западного фронта.

Хоронили красноармейцев всеми Переходами, люди приехали и из близлежащих населенных пунктов. Среди участников церемонии — заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор в отставке Валерий Кудинский,  ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена  Цунаева, председатель Совета командиров экспедиции «Долина» Сергей Флюгов, глава Поддорского района Александр Буленков. Рядом с ними  племянница лейтенанта Джемилева — Афизе Мухтарова. Она учитель математики в средней школе, живет в Крыму. На эту траурную, но торжественную церемонию приехала вместе с мужем.

- Когда я прочитала в нашей газете «Голос Крыма», что поисковики разыскивают родственников Джеляла Джемилева, голос и руки дрожать начали. До сих пор не могу справиться с волнением. Я сразу поняла — это наш Джелял — брат моей мамы Зайди. Семья искала его все послевоенное время. Запросы слали во все инстанции, но ответ был одинаковый: пропал без вести.

По словам Афизе, Джелял уехал в Москву в 1938 году, поступать в летное училище. Последнее фото прислал маме в 39-ом. В семье знали, что в Москве у него была девушка. До мая 2014 года больше о Джеляле родные не слышали. В 1944 году, когда началась депортация крымско-татарского населения, семью Зайди отправили в Узбекистан. Бабушку Анифе с детьми - в Марийскую АССР. Все растерялись, чудом удалось установить между собой связь. Когда  Анифе умерла в 1954 году, детей  забрала в Узбекистан семья Зайди. А потом, в девяностых годах все начали возвращаться в Крым.

На импровизированной сцене представители поискового отряда «Ориентир» передают Афизе Мухтаровой медальон ее дяди, несколько найденных личных вещей: компас, зеркальце и чудом сохранившуюся предсмертную записку, адресованную той самой девушке из Москвы. Афизе плачет, как и многие местные жители. Во время церемонии захоронения над братской могилой почти задевая крыльями кроны деревьев пролетает аист. Все поднимают глаза к небу — наверное, каждый подумал о душе солдата. Легкий набежавший дождик окропил свежую братскую могилу и не стал больше мешать живым. «Хорошая примета», - скажет потом Афизе.

Небольшой группой поехали на место, где были найдены наши солдаты. Поисковый раскоп в тридцати метрах от старой деревенской дороги. Он наполовину заполнен дождевой водой. Афизе кладет на отвал букет цветов. Плача, достает из сумочки целлофановый пакет и просит помочь ей набрать земли. Она увезет ее в Крым, чтобы положить рядом с уже ушедшими из жизни родственниками Джеляла.

К другим новостям

Новость / 15.04.2018

Новые страницы в исследовании истории волотовского подполья

Новые страницы в исследовании истории волотовского подполья

В поселке Волот прошла межрайонная краеведческая конференции, посвященная 95-летию новгородского журналиста Виктора Лукина и 105-летию руководителя волотовской антифашистской подпольной организации Павла Васькина.

Новость / 19.04.2017

Вести Экспедиции: находки, имена, память

Вести Экспедиции: находки, имена, память

Поступают первые данные о поднятых погибших и не захороненных наших бойцах.

Новость / 24.02.2020

Поисковики «Долины» провели более 70 встреч с учениками образовательных учреждений Новгородской области

Поисковики «Долины» провели более 70 встреч с учениками образовательных учреждений Новгородской области

В традиционных уроках мужества, проводимых отрядами «Долины» в межсезонье  поисковых работ, приняли участие около 3500 школьников и студентов.

Новость / 09.09.2016

На захоронение экипажа советского боевого самолета, погибшего зимой 1942 года, из Одесской области Украины приедут родственники одного из летчиков

На захоронение экипажа советского боевого самолета, погибшего зимой 1942 года, из Одесской области Украины приедут родственники одного из летчиков

Погибший экипаж многоцелевого самолета Р-5 из состава 677-го ЛБАП Северо-Западного фронта был обнаружен поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в начале июня 2016 года в районе п. Кневицы Демянского района Новгородской области. 

Новость / 01.03.2021

Маршрут «Тропа Орлова» собрал около 100 участников

Маршрут «Тропа Орлова» собрал около 100 участников

В минувшие выходные поисковики «Долины», представители военно-патриотических клубов и ранее заявившиеся активисты прошли памятным маршрутом «Тропа Орлова».

Новость / 06.05.2016

Демянские поисковики ищут родственников погибшего солдата

Демянские поисковики ищут родственников погибшего солдата

5 мая 2016 года поисковиками отряда «Демянск» экспедиции «Долина» в районе деревни Цемена Демянского района были найдены останки погибшего на поле боя красноармейца. В кармане шинели солдата была гильза от русской трехлинейной винтовки.