Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Удалось найти место расположения редакции и типографию газеты «Отвага» - печатного органа 2-ой Ударной армии в годы Великой Отечественной войны.
Новость
25.01.2024

Удалось найти место расположения редакции и типографию газеты «Отвага» - печатного органа 2-ой Ударной армии в годы Великой Отечественной войны.

В июне 1942 года военкоры «Отваги» вместе со 2-ой Ударной армией пытались выйти из немецкого окружения. Редакционное имущество советское командование приказало уничтожить: все оборудование типографии было разбросано и разломано, чтобы его невозможно было восстановить, буквально «развеяно по ветру», чтобы не досталось врагу.

Осенью 2021 года, в 5-ти километрах западнее от деревни Мясной Бор, поисковики отряда «Гвардия» обнаружили мелкие фрагменты типографии и два года работали на данном месте, собирая фрагмент за фрагментом. Такой кропотливый труд длился до конца 2023 года.

Поисковики установили, что для газеты «Отвага» был характерен особый тип шрифта. Собраны печатные литеры, формы для оттисков, на которых вполне угадываются изображения Иосифа Сталина и великих полководцев Великой Отечественной войны, рельефные матрицы для иллюстраций или отдельные их фрагменты, другие элементы типографского набора и оборудования.

 Газета «Отвага» – печатный орган 2-ой Ударной армии. Редакция располагалась сначала на правом берегу Волхова в селе Папоротно. Когда наши войска форсировали Волхов и взяли Мясной Бор, «Отвага» перебралась в Новую Кересть, затем в Кересть Глухую, потом в деревню Огорели у Малой Вишеры.

С февраля 1942 года редакция перемещается к линии фронта в район деревни Мясной Бор, меняя постоянно место своего расположения: находилась то ближе, то дальше к фронту. Самая крайняя точка, куда добралась «Отвага» – деревня Дубовик Тосненского района.

 Последний номер газеты вышел 23 июня 1942 года, а на следующий день при прорыве через «коридор смерти» у Мясного Бора из 34 сотрудников редакции к своим вышли только семеро, включая ответственного секретаря газеты В.А.Кудрявцева.

 В «Отваге» работали один из самых юных сотрудников редакции Всеволод Багрицкий, погибший от разрыва авиабомбы, Муса Джалиль, попавший в плен и замученный нацистами.

 Работал в «Отваге» и выдающийся в будущем скульптор-монументалист Евгений Вучетич. Иллюстрация в номере от 19 апреля 1942 года , с которой совпадает найденная в лесу у Мясного Бора гравюра, скорее всего принадлежит его руке.

Типография фронтовой газеты «Отвага» будет храниться в Зале воинской Славы Великого Новгорода.

К другим новостям

Новость / 06.07.2017

Найденный во время Марша Памяти погибший красноармеец оказался нашим земляком

Найденный во время Марша Памяти погибший красноармеец оказался нашим земляком

Как мы уже сообщали, в период подготовки и проведения Марша Памяти по местам боев 2-й ударной армии, поисковой группой экспедиции «Долина» найдены останки 14 погибших и незахороненных советских воинов. При эксгумации у двух военнослужащих были обнаружены фрагменты бумажных документов.

Новость / 03.06.2019

Экспедиция «Долина» выиграла грант Президента РФ

Экспедиция «Долина» выиграла грант Президента РФ

Фонд президентских грантов подвел итоги первого конкурса 2019 года.

Новость / 31.08.2020

Исполняющий обязанности руководителя  управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Исполняющий обязанности руководителя управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Встреча с поисковиками состоялась в Парфинском районе.

Новость / 01.03.2019

Более 30 мероприятий провели поисковики «Долины» в рамках празднования 75-летия освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и Дня защитника Отечества

Более 30 мероприятий провели поисковики «Долины» в рамках празднования 75-летия освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и Дня защитника Отечества

По информации штаба поисковой экспедиции «Долина» в январе-феврале во всех районах области были проведены памятно-информационные мероприятия, в которых активное участие приняли поисковые отряды организации.

Новость / 26.04.2017

Поисковики из Кирова нашли и прочитали медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

Поисковики из Кирова нашли и прочитали медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

В районе деревни Соколово Старорусского района поисковиками отряда «Фронт» (г.Киров) экспедиции «Долина» была поднята воронка с тремя погибшими бойцами Красной Армии.

Новость / 04.02.2014

Восстановлена история  экипажа найденного на озере Вельё советского бомбардировщика Пе-2

Восстановлена история экипажа найденного на озере Вельё советского бомбардировщика Пе-2

По архивным документам поисковикам удалось восстановить судьбы всех членов экипажа самолета Пе-2, фрагменты которого отряд «Находка» новгородской поисковой экспедиции «Долина» поднял со дна озера Вельё (Демянский район Новгородской области).