Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики дополнят историю Волотовского подполья
Новость
13.03.2018

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Организация Волотовского подполья началась еще в июле 1941 года. А к середине августа  Волотовская подпольная организация состояла из семи групп в Должинском, Селецком, Дерглецком, Учновском, Старовском, Славитинском и Реченском сельсоветах. Возглавил его двадцативосьмилетний бухгалтер финансового отдела райисполкома Павел Афанасьевич Васькин. Волотовская организация стала одной из самых разветвлённых по территории, значительной по численности и действенной по результатам в Ленинградской области. Подпольщики установил связь со Второй партизанской бригадой, под командованием Николая Григорьевича Васильева.

В январе – феврале 1942 года по доносам предателей многие подпольщики были арестованы и расстреляны фашистами. Погиб и руководитель организации патриотов Павел Васькин. Но несмотря на понесённые потери, подполье продолжало действовать до освобождения района частями Красной Армии в феврале 1944 года. 
В поселке Волот на месте расстрела 26 подпольщиков установлен гранитный обелиск, а за могилой должинских подпольщиков ухаживают поисковики отряда «Рубин». Усилиями их и местных жителей на месте братского захоронения установлен новый  памятник.


Историю возникновения подпольной организации, её деятельность и судьбу участников изучал в 60-х-70 годах прошлого века новгородский журналист, участник Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Лукин. Многие свидетели тех далеких событий были еще живы. По материалам своих исследований Виктор Лукин написал художественно-документальную повесть «Подполье возглавил Васькин». Она вышла двумя изданиями в 1982 и 1986 годах. 
 
Но, как оказалось, все эти долгие годы в семье Лукина хранилась и рукопись новой книги о Волотовском подполье, которую журналист не успел издать. Сохранился объемный фотоархив автора повести и его переписка с очевидцами событий и местными жителями. Родственники Виктора Михайловича ознакомили с новыми материалами о Волотовском подполье поисковиков экспедиции «Долина».
 
23 марта 2018 года муниципальное учреждение культуры «Волотовская межпоселенческая библиотечная система» совместно с поисковой экспедицией «Долина», Залом воинской Славы Великого Новгорода и муниципальным учреждением культуры «Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс» проведет межрайонную краеведческую конференции, посвященную 95-летию журналиста Виктора Лукина и 105-летию руководителя Волотовской антифашистской подпольной организации Павла Васькина. На ней и будут представлены новые материалы о волотовских патриотах. Предполагается, что в работе конференции примут участие родственники Виктора Михайловича Лукина. 

В рамках мероприятия для жителей посёлка будет развернута передвижная выставка поисковой экспедиции «Долина». 
Конференция пойдёт в районном Доме Культуры по адресу: п. Волот, ул. Комсомольская, д.40. Начало в 11.00 часов.
К другим новостям

Новость

Новгородские поисковики организовали краеведческий маршрут по местам боев ленинградских ополченцев

Новгородские поисковики организовали краеведческий маршрут по местам боев ленинградских ополченцев

В областном походе по боевым позициям Лужского рубежа, который в 1941 году защищали бойцы 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения приняли участие члены патриотических клубов, волонтерских объединений и поисковики экспедиции «Долина» из Великого Новгорода, Батецкого, Валдайского, Шимского, Солецкого, Чудовского, Пестовского, Крестецкого, Окуловского районов.

Новость / 28.09.2022

В Старой Руссе с воинскими почестями захоронили останки 280 воинов Красной Армии

В Старой Руссе с воинскими почестями захоронили останки 280 воинов Красной Армии

На городском кладбище г. Старая Русса состоялась траурная церемония захоронения солдат и офицеров Красной Армии, найденных поисковиками в ходе осеннего этапа Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» и летних разведвыездов.

Новость / 23.08.2023

Показ документального спектакля «Долина нашей памяти» впервые в Новгородской области

Показ документального спектакля «Долина нашей памяти» впервые в Новгородской области

18 августа в Старой Руссе на сцене ЦК «Русич»  состоялся показ документального спектакля «Долина нашей памяти». Первый документальный спектакль  о «Поисковой экспедиции «Долина» создан силами творческой группы Молодежного театра Республики Коми и добровольцами-поисковиками. Режиссер постановки Евгений Софронов и часть актеров, занятых в спектакле, не раз отправлялись на поиски погибших солдат.

Новость / 03.04.2019

Новгородские поисковики обсудили в Государственной Думе  необходимые поправки в законодательство по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Новгородские поисковики обсудили в Государственной Думе необходимые поправки в законодательство по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов и руководитель Мемориальной группы поисковой экспедиции Александр Алтухов приняли участие в круглом столе на тему «Участие добровольцев в увековечении памяти погибших при защите Отечества. Законодательный аспект», организованный Комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ.

Новость / 10.11.2013

Поисковиками  экспедиции «Долина» обнаружен советский бомбардировщик с погибшим экипажем

Поисковиками экспедиции «Долина» обнаружен советский бомбардировщик с погибшим экипажем

В ходе поисковой разведки в окрестностях с. Молвотицы Марёвского района отрядом экспедиции «Долина» «Находка» были обнаружены фрагменты самолётного алюминия. 

Новость / 29.10.2013

В Демянском районе боеприпасы, найденные поисковиками, уничтожила группа разминирования

В Демянском районе боеприпасы, найденные поисковиками, уничтожила группа разминирования

Специалисты группы разминирования управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области провели работы по уничтожению боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковым отрядом «Находка» (Демянский район) в период проведения осенней Вахты Памяти.