Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Демянске поисковики захоронили 96 погибших в 1942 году советских десантников и передали останки экипажа советского боевого самолета действующим летчикам ВВС России
Новость
07.05.2015

В Демянске поисковики захоронили 96 погибших в 1942 году советских десантников и передали останки экипажа советского боевого самолета действующим летчикам ВВС России

Место падения боевого самолета и останки экипажа были обнаружены поисковиками отрядов «Находка» и «Березка» поисковой экспедиции «Долина» в ходе поисковой разведки в апреле текущего года в Демянском районе. А эксгумацию санитарного захоронения десантников провели в Маревском районе в рамках Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!» поисковые отряды «Ветеран» (г.Киров), «Кречет» (г.Кирово-Чепецк), «Северо-Западный фронт» (Марёвский район) и «Находка» (Демянский район).

Четырежды орденоносец гвардии майор Валериан Столяров навечно занесен в книгу героев воинской части.  47-й гвардейский Борисовский Померанский дважды Краснознаменный Ордена Суворова III степени разведывательный авиационный полк входит в состав ВВС РФ и сегодня. Российские летчики решили, что захоронен погибший 14 марта 1943 года в новгородском небе экипаж Ту-2 будет в месте постоянной дислокации полка – Починковском районе Смоленской области. 

Для торжественного перенесения останков экипажа к месту погребения ВВС России использовали армейский вертолет.- У нас, в  городе Починок, есть воинский мемориал. На нем 22 мая мы проведем церемонию захоронения погибших советских летчиков, - отметил на церемонии глава администрации Починковского района Смоленской области Юрий Карипов. – Обязательно продолжим поиск родственников военнослужащих.

Церемония передачи останков и захоронение проходило у памятника воинам-десантникам 1-й МВДБр  и 204-й ВДБр, погибшим в 1942 году в ходе специальной боевой операции. Памятник был торжественно открыт в поселке Демянск в августе 2012 года во многом стараниями поискового отряда «Демянск» экспедиции «Долина».

- Погибшие десантники найдены нами на месте прорыва остатков 1-й Отдельной маневровой воздушно-десантной бригады из немецкого тыла 28-29 марта 1942 года. Выйти к своим удалось лишь каждому пятому из первоначального состава бригады, - сказал командир ПО «Находка» Александр Морзунов. – При эксгумации были найдены и три медальона. К сожалению, два оказались пустыми, лишь один сохранившийся вкладыш удалось прочесть - Попов Иван Григорьевич.

Работавшие с новгородскими поисковиками ребята из Кировской области сказали, что уже 17 лет приезжают сюда на Вахты Памяти в надежде найти своих земляков: 1-я МВДБр формировалась из призывников с Удмуртии, Кирова и Перми. Поэтому их работа по поиску погибших десантников будет продолжена и в следующие поисковые сезоны.





К другим новостям

Новость / 07.05.2017

На воинском захоронении в д. Исаково Демянского района открыли памятник Советскому солдату и захоронили бойцов, поднятых поисковиками в Вахту Памяти

На воинском захоронении в д. Исаково Демянского района открыли памятник Советскому солдату и захоронили бойцов, поднятых поисковиками в Вахту Памяти

В траурно-торжественной церемонии приняли участие местные жители, поисковики отряда «Находка», представители Российского военно-исторического общества, администрации Демянского муниципального района и Правительства Новгородской области.

Новость / 13.06.2017

В День России врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин вручил региональную награду ветерану экспедиции «Долина»

В День России врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин вручил региональную награду ветерану экспедиции «Долина»

Церемония награждения состоялась, 12 июня, в Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского.

Новость / 13.04.2016

Экспедиция «Долина» открывает свой 28-й сезон

Экспедиция «Долина» открывает свой 28-й сезон

С 24 апреля по 8 мая на территории Новгородской области пройдет весенний поисковый этап Вахты Памяти-2016.

Новость / 15.12.2014

Орден Красной Звезды № 196785

Орден Красной Звезды № 196785

В Зале воинской  славы Великого Новгорода хранятся несколько наград времен Великой Отечественной войны. Они составляют часть экспозиции выставки «Уникальные находки экспедиции «Долина».  Все награды в разное время были найдены на полях былых сражений поисковиками,  и у каждой своя особая судьба, как и у человека, кому она принадлежала. Мы расскажем о каждой в надежде, что найдутся родственники хозяина награды, и ее можно будет передать законным владельцам.

Новость / 19.09.2014

«Долина» будет представлять Великий Новгород на I-ом Слёте поисковиков городов Воинской славы России

«Долина» будет представлять Великий Новгород на I-ом Слёте поисковиков городов Воинской славы России

Члены отряда «Шкраб» экспедиции «Долина» станут участниками Первого Слёта поисковиков городов Воинской славы России, который пройдет 23-26 сентября 2014 года в г.Туапсе Краснодарского края.

Новость / 18.04.2018

Проект «Долины» стал победителем регионального этапа «Гражданской инициативы»

Проект «Долины» стал победителем регионального этапа «Гражданской инициативы»

В этом году на региональный этап от новгородских общественников было подано 63 заявки по 10 номинациям.