Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.
Новость
31.10.2023

На воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

27 октября на воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

С отданием всех воинских почестей были преданы земле останки 109 солдат и офицеров РККА , найденных  в ходе осеннего этапа Вахты Памяти в Парфинском районе.

Из 8 смертных медальонов установлено 7 имен :

Белкин Иван Николаевич

Манаков Дмитрий Иванович

Тиханов Василий Иванович

Голубев Иван Акимович

Гущин Игнатий Савельевич

Бузов Агей

Семенов Василий Поликарпович, его останки будут переданы родственникам для перезахоронения на родине в Курганской области.

С приветственным словом к присутствующим и благодарностью к поисковикам за проделанную работу выступили Глава Парфинского муниципального района  Александр Залогин, председатель Парфинской районной организации Новгородской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Эльвира Меликова, Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов.

На торжественном митинге присутствовали почетные гости, поисковики, жители района, родственники погибших солдат, и, несмотря на холодную по-зимнему погоду, много детей и подростков.

«Обращаюсь прежде всего к молодежи: 109 бойцов, павших в Великой Отечественной войне, стоят того,чтобы мы сегодня немного померзли, но похоронили их с отданием воинских почестей и по православному обычаю. Вспомним, что они сделали для нас»- сказал Игорь Неофитов.

Заупокойную молитву совершил отец Вячеслав - настоятель прихода во имя преподобного Серафима Саровского.

Представителем поискового отряда «Фронт» (г.Киров)  Дмитрием Григорьевым  переданы личные вещи и смертный медальон бойца Белкина Ивана Николаевича его племяннику, а также личные вещи и смертный медальон бойца Манакова Дмитрия Ивановича- его правнучке.

Семья бойца Белкина Ивана Николаевича раздала конфеты участникам захоронения в Ясной Поляне  – тоже по православному обычаю...

 

К другим новостям

Новость / 14.10.2016

Новгородские поисковики смогли идентифицировать двух погибших в районе Мясного Бора советских солдат

Новгородские поисковики смогли идентифицировать двух погибших в районе Мясного Бора советских солдат

Поисковый отряд «Новгородец» экспедиции «Долина» в ходе поисковой разведки  в районе реки Глушица западнее деревень Мясной Бор и Мостки (Новгородский район) обнаружил и эксгумировал останки 18 погибших в годы войны военнослужащих РККА. Один из павших воинов в звании младшего лейтенанта. 

Новость / 06.09.2016

Найдены родственники погибшего в 1942 году у Мясного Бора красноармейца из Красноярского края

Найдены родственники погибшего в 1942 году у Мясного Бора красноармейца из Красноярского края

Останки Константина Терентьевича Матюшина,  умершего от ран 22 апреля 1942 года и погребенного вблизи дороги на д. Ольховку в районе Мясного Бора Новгородского района, были обнаружены поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в августе 2016 года в ходе осеннего этапа Вахты Памяти. 

Новость / 14.08.2014

«Долина» проводит осеннюю Вахту Памяти

«Долина» проводит осеннюю Вахту Памяти

Отряды Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова приступили к проведению осенней Вахты Памяти. 

Новость / 01.05.2018

Поисковиками «лычковского» лагеря подняты останки более 100 советских солдат

Поисковиками «лычковского» лагеря подняты останки более 100 советских солдат

Поисковые отряды – участники совместной экспедиции Российского военно-исторического общества и ПЭ «Долина» продолжают работы в районе ст. Лычково Демянского района. 

Новость / 24.06.2014

Захоронить нельзя забыть

Захоронить нельзя забыть

22 июня в поселке Медведевка Калининградской области на Мемориальном кладбище со всеми воинскими почестями были перезахоронены останки старшего сержанта Николая Александровича Черного. А в селе Перкино Тамбовской области увековечили имя красноармейца Петра Саяпина.

Новость / 15.05.2023

III Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска»

III Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска»

30 апреля  состоялся  III Межрегиональный  фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».