Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В 2015 году в Новгородской области может пройти международная Вахта Памяти
Новость
19.03.2014

В 2015 году в Новгородской области может пройти международная Вахта Памяти

- Во-первых, на съезде был дан старт «Всероссийской Вахте Памяти – 2014» – это формальное начало сезонных поисковых работ. Например, поисковая экспедиция «Долина» работает круглый год. Тем не менее, формальность соблюдена. Хочу отметить представительность самого съезда: 110 делегатов из 61 региона России,  были ответственные сотрудники Администрации Президента РФ, Русского географического общества, Российского военно-исторического общества, в работе съезда приняли участие  полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. С Владимиром Булавиным удалось плотно пообщаться по ситуации в регионе, и, я надеюсь, что соответствующие поручения и рекомендации он даст, и в том числе,  губернаторам субъектов СЗФО. С Русским географическим обществом и РВИО мы договорились о сотрудничестве, их представители выступали перед поисковиками, мы обговорили совместные формы работы, подписали необходимые документы.

На съезде были приняты два внутренних документа. Во-первых, это Свод морально-этических правил поисковика, документ, носящий характер рекомендательный, тем не менее, документ необходимый. Во-вторых,  делегаты съезда проголосовали за принятие за основу «Порядка проведения поисковых работ», который разработан в Министерстве Обороны РФ и сейчас проходит согласование в ряде министерств. Ряд поисковиков настояли на том, чтобы разработать свой собственный порядок проведения работ, который был бы более детализирован, более широко раскрывал подходы к проведению поисковой работы. Поэтому Положение еще будет дорабатываться, в том числе членами редакционной  коллегии. Его принятие состоится в октябре-ноябре текущего года. 

На съезде избран новый ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», поскольку предыдущий сложил с себя полномочия в начале 2014 года. Его обязанности  исполняла волгоградский поисковики Елена Моисеевна Цунаева, ее и избрали новым ответственным секретарем движения. 

В ходе мероприятий, связанных с открытием Всероссийской Вахты Памяти, прошло заседание Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств — членов СНГ.  Это было открытое заседание, на котором присутствовали поисковики. Я выступил с докладом о проведении в 2015 году на территории Новгородской области международной Вахты Памяти, посвященной 70-летию Победы. Предложение было принято, внесено в протокол заседания и будет предложено к рассмотрению министрам обороны стран СНГ. Я надеюсь, что такой документ будет принят. Мы предложили провести заседание Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств — членов СНГ в конце апреля 2015 года в Великом Новгороде с посещением  мест проведения поисковых работ. Это предложение было принято. 

На съезде удалось пообщаться со многими поисковиками, в том числе, что  приезжают к нам на Вахты Памяти в Новгородскую область, определились с планами. Псковские поисковики, например, предлагают совместно поработать по подъему самолета на границе Псковской области и Холмского района, есть другие договоренности. 

К другим новостям

Новость / 08.05.2014

Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском  мемориале в д. Мясной Бор

Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор

Сегодня, 8 мая, на воинском мемориале в д. Мясной Бор (Новгородский район) прошла торжественная церемония захоронения останков 257-ми бойцов и командиров РККА, найденных поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в ходе весенней Вахты Памяти. Из числа захороненных на мемориале установлены имена девяти погибших военнослужащих.

Новость / 03.04.2015

Поисковый отряд «Скиф» отметил свое 20-летие и открыл собственный  музей

Поисковый отряд «Скиф» отметил свое 20-летие и открыл собственный музей

В марте 1995 года началась история поискового отряда «Скиф», базирующегося в школе деревни Савино Новгородского района. 

Новость / 29.06.2023

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Делегация в составе 65 человек из Москвы, Московской области, Брянска, Калининграда посетила музеи, воинские захоронения в Старорусском и Маревском районах, памятные места, связанные с историей своих дедов и прадедов, воевавших на старорусской и маревской земле в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 08.05.2016

Чудовские поисковики разыскивают родственников погибшего солдата из Саратовской области

Чудовские поисковики разыскивают родственников погибшего солдата из Саратовской области

Поисковый отряд имени А. Ерастова (г.Чудово) с 23 апреля по 6 мая проводил поисковые работы в  районах урочищ  Ульково, Дымно, Пересвет Остров, деревень Кипрово и Вергежа Чудовского района. 

Новость

Новгородские поисковики организовали краеведческий маршрут по местам боев ленинградских ополченцев

Новгородские поисковики организовали краеведческий маршрут по местам боев ленинградских ополченцев

В областном походе по боевым позициям Лужского рубежа, который в 1941 году защищали бойцы 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения приняли участие члены патриотических клубов, волонтерских объединений и поисковики экспедиции «Долина» из Великого Новгорода, Батецкого, Валдайского, Шимского, Солецкого, Чудовского, Пестовского, Крестецкого, Окуловского районов.

Новость / 23.10.2014

Найдены родственники двух красноармейцев, чьи останки подняли поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

Найдены родственники двух красноармейцев, чьи останки подняли поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

В августе отряды «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина» проводили поисковые работы в районе так называемой Офицерской поляны и Замошского болота.