Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  III Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска»
Новость
15.05.2023

III Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска»

 30 апреля  состоялся  III Межрегиональный  фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».
Прервав ненадолго работу, более  200 поисковиков «вышли из леса», чтобы встретиться  единой  поисковой семьей на поляне, под открытым небом,  у деревни Горбы Старорусского района.
Выступающие  – поисковики в возрасте от 13 до 65 лет из Новгородской, Нижегородской, Тверской, Челябинской областей, Санкт-Петербурга, Тюмени, Томска, Москвы и Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа исполнили стихи и песни, в том числе и авторские, -  о поиске, о своем отряде, о Великой Отечественной войне. 
«Поисковики занимаются не только поиском солдат, но и отражают свою работу в творчестве – в стихах, песнях, рассказах, видеороликах. За всю историю «Поисковой экспедиции «Долина» их накопилось столько, что можно издать не один том поэзии или снять огромный  многосерийный фильм. Поиск - тяжелая работа, но она вдохновляет своими результатами, судьбами тех, кого находят, отнимают у безызвестности» – рассказали ведущие фестиваля – работники МБУК «Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс». 
Сложно передать словами те эмоции, которые испытывали поисковики и гости Фестиваля...когда все встали под известную композицию  Шамана «Встанем»..., когда помогли забывшему слова юному поисковику и дружно допели  песню «От героев былых времен», когда поисковый отряд «Добровольцы памяти»  встал у сцены почетным караулом, несколькими поколениями ... 
С добрыми словами обратились к поисковикам депутат Государственной Думы РФ  Елена Цунаева, Заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов, Председатель комитета по внутренней политике Новгородской области Евгений Шаваев, Заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, Председатель Совета командиров Игорь Неофитов, Заместитель главы администрации Старорусского района Наталья Горбач.
Всех участников Фестиваля наградили сертификатами и памятными подарками.


Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Дорогами памяти и поиска: связь времен, связь поколений» в целях сохранения традиций поискового движения, неразрывной связи поколений и повышения чувства патриотизма у подрастающего поколения, популяризации героического прошлого нашего народа.

К другим новостям

Новость / 28.08.2014

Поисковики передадут останки погибшего красноармейца родственникам

Поисковики передадут останки погибшего красноармейца родственникам

В субботу 30 августа в 11:00 мск в музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе поисковики отряда "Северная звезда" (Республика Коми) для захоронения на Родине передадут останки погибшего красноармейца  Большакова Иосифа Николаевича родственникам. 

Новость / 18.04.2017

Командир отряда «Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» Светлана Орлова включена в состав Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области

Командир отряда «Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» Светлана Орлова включена в состав Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области

Новый состав совета утвержден Указом Губернатора региона Андреем Никитиным. В него вошли 30  представителей научной и творческой интеллигенции, бизнеса, органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, некоммерческих организаций и творческих союзов, политических партий.

Новость / 18.11.2014

Поисковики отряда «Шкраб» стали участниками проекта «Первого образовательного» телеканала

Поисковики отряда «Шкраб» стали участниками проекта «Первого образовательного» телеканала

В начале 2014 года Общероссийский образовательный телеканал телекомпании СГУ ТВ - «Первый образовательный» проводил на территории Новгородской области видеосъемки своего нового проекта - «Военно-исторические экскурсии и реконструкции.  Великая Отечественная».

Новость / 19.10.2013

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что  интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

Совет командиров поисковой экспедиции «Долина» подвел промежуточные итоги Вахт Памяти за 2013 год.

Новость / 12.03.2024

История поиска красноармейца Новгородцева Николая Андреевича и его родных

История поиска красноармейца Новгородцева Николая Андреевича и его родных

-Ну как ты, дед? -я б у него спросила, - Тебя сегодня беспокоят раны? Но больно на душе, невыносимо: Погиб в бою. Не стал он ветераном. Строки из стихотворения Новгородцевой Раисы, внучки бойца Великой Отечественной войны. Ее дедушка, Новгородцев Николай Андреевич, обнаружен поисковиками и захоронен на воинском мемориале в деревне Лезно в 1997 году, но его родные получили весточку о нем только сейчас.

Новость / 21.04.2016

Новгородские поисковики передали останки погибшего в 1942 году красноармейца родственникам для захоронения в Липецкой области

Новгородские поисковики передали останки погибшего в 1942 году красноармейца родственникам для захоронения в Липецкой области

Сегодня в г. Малая Вишера состоялась церемония передачи останков погибшего в январе 1942 года сержанта 1100-го стрелкового полка 327-й СД 2-й ударной армии Суханова Александра Константиновича для захоронения в Липецкой области.