Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Открытый в деревне Балуево монумент погибшим красноармейцам стал настоящим примером народной памяти
Новость
16.08.2016

Открытый в деревне Балуево монумент погибшим красноармейцам стал настоящим примером народной памяти

Строительство памятника стало настоящей народной акцией памяти.

- Погибшие в неудачной операции были похоронены в ближайшем тылу, в расположении 89-го СП в центре деревни Балуево, - рассказывает командир поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» Александр Морзунов. – У местной часовенки было много могил. В 50-х-70-х годах это захоронение пришло в упадок и осталось в памяти лишь местных жителей, а в 90-х годах место погребения погибших солдат стало частью частного землевладения – на участке с могилами воинов развернулось строительство загородного дома.

Поисковики и местные жители предупреждали нового хозяина участка о захоронении, но даже когда из-под ножа бульдозера стали появляться человеческие останки, работы не прекратились. Землевладелец лишь разрешил поисковикам «Долины» провести локальную разведку на части своей земли. Были найдены останки 12 солдат. Всего по именным спискам у часовенки в Балуево в ноябре 1941 года были захоронены 82 красноармейца. Против такого факта беспамятства восстали не только поисковики, но и все жители деревни, их поддержала районная администрация. На хозяина участка был подан судебный иск.

- Конечно, участок был выделен с нарушением закона об увековечении памяти погибших защитников Отечества, - сказал на церемонии открытия памятника начальник Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества, подполковник в отставке Сергей Мачинский. – Мы часто употребляем выражение «народная память», так вот история с памятником в Балуево – яркий тому пример. Есть хозяин участка, для которого это выражение не имеет смысла, а есть люди, которые отстояли эту память и справедливость.


К другим новостям

Новость / 02.05.2019

Траурные церемонии захоронения останков павших в годы Великой Отечественной войны  советских солдат пройдут в Новгородской области

Траурные церемонии захоронения останков павших в годы Великой Отечественной войны советских солдат пройдут в Новгородской области

Через несколько дней поисковые отряды завершат работы весеннего этапа Вахты Памяти.

Новость / 15.06.2023

Маловишерские поисковики нашли родственников красноармейца Рубцова Захара Андреевича

Маловишерские поисковики нашли родственников красноармейца Рубцова Захара Андреевича

Найдены родственники красноармейца Рубцова Захара Андреевича В ходе поисковых работ в конце апреля 2023 года в Старорусском районе Новгородской области поисковиками маловишерской поисковой группы «Память» был поднят боец с самодельным медальоном (записка в гильзе). В записке удалось прочитать, что поднятый боец – это Рубцов Захар Андреевич, 1902 года рождения, из деревни Шаранино Тумского района Рязанской области. В поиске родных бойца маловишерские поисковики проявили настойчивость, использовав все возможные источники информации.

Новость / 04.02.2015

У международного поисково-мемориального форума  «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

У международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

Ее автором стал поисковик отряда «Новгородская кадетская рота» экспедиции «Долина» член Союза архитекторов России Александр Новиков. 

Новость / 05.12.2023

На территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

На территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

...Согласно свидетельствам очевидцев, 19 декабря 1942 года некоторые жители деревни Бычково, в том числе дети, смогли убежать и скрыться в землянке, расположенной в лесном массиве рядом с деревней. Каратели нашли эту землянку, забросали её гранатами, а после этого всех, кто находился там, сожгли огнемётами.

Новость / 09.02.2024

 Работа над созданием музейной экспозиции «Долина нашей памяти»

Работа над созданием музейной экспозиции «Долина нашей памяти»

Наконец-то и в Штабе «Поисковой экспедиции «Долина» появится своя музейная комната с экспозицией «Долина нашей памяти», создание которой стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Новость / 27.05.2020

В Парфинском районе обнаружены останки 87 советских бойцов и командиров

В Парфинском районе обнаружены останки 87 советских бойцов и командиров

Погибшие военнослужащие найдены поисковым отрядом «Долг» (п.Парфино) экспедиции «Долина» в результате проведенного разведвыхода в районе ур. Радово, Сорокино и Обжино.