Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики отряда «Находка» подняли со дна озера Вельё останки советского летчика
Новость
27.01.2014

Поисковики отряда «Находка» подняли со дна озера Вельё останки советского летчика

С их слов стало известно, что еще в начале 90-х годов некая группа водолазов из Новгорода проводила поисковые и подъёмные работы на озере. По словам очевидцев, из-под воды были подняты некоторые части советского самолёта. На вопросы были ли найдены останки экипажа, и какой модели был самолёт никто ответить не смог. Фрагменты машины, оставленные водолазами на берегу, были сданы местными жителями в металлолом. Однако, обстоятельства работ двадцатилетней давности поисковикам «Находки» установить все же удалось: на дне озера Вельё у д. Пабережье водолазной группой были обнаружены обломки советского бомбардировщика Пе-2,  машина на дне была обследована и, в связи с большими разрушениями фюзеляжа, руководитель работ решил её не поднимать.

Фактически,  отряду «Находка» предстояло начать поиск заново.  В течение зимы 2013 года дважды предпринимались экспедиции по поиску места падения самолёта. Не смотря на помощь новгородской областной федерации подводной деятельности и воронежского центра подводных работ «Пётр», проводивших магнитную съемку морским магнитометром и проверку обнаруживаемых магнитных аномалий сонаром кругового обзора, погружения водолазов на десятиметровую глубину, самолёт обнаружить не удалось.

Третья экспедиция была проведена в апреле 2013 года.  Магнитосъёмку проводил Алексей Иванов, именно ему и удалось найти предполагаемое место падения самолёта. Нахождение под водой сложных конструкций было подтверждено через несколько дней отдельной работой по простукиванию дна. В течение лета место падения самолёта неоднократно обследовалось водолазами новгородской областной федерации подводной деятельности под руководством Айвара Степанова. На поверхность были подняты большая часть хвоста машины и одно шасси. На внутренних конструкциях хвостового обломка фюзеляжа обнаружен предположительный номер машины - 13/12.  Поисковикам отряда "Находка" удалось извлечь из-под воды обломки двигателей самолета, по которым были установлены их номера.

Но к сожалению,  поиск самолёта по обнаруженным номерам  в Центральном архиве министерства обороны, который был произведён редактором интернет-сайта Солдат.ру, заместителем председателя совета Общероссийской общественной организации по увековечению памяти о погибших при защите Отечества «Поиск»  Игорем Ивлевым результата не дал. Самолет Пе-2 с номерами 6/60 или 13/12, найденными на двух обломках самолета, так и не "прозвучал" ни в одном из боевых документов авиации Северо-Западного фронта. Детали с разными сериями и номерами самолетов, поднятые с илистого дна с 11-метровой глубины, фактически, вносили лишь путаницу, хотя, в любом другом случае могли стать и ключом к разгадке тайны гибели Пе-2. Поиск зашёл в тупик, и требовались новые работы на месте падения бомбардировщика.

6 января 2014 года командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов с помощью «кошки» поднял со дна озера овчинную цигейку, фрагменты свитера и расстегнутый командирский ремень, что позволило надеяться обнаружить останки летчиков. 25 января поисковики отряда "Находка" и водолазы из Великого Новгорода продолжили работы над местом гибели бомбардировщика. Со дна озера удалось поднять фрагменты самолета, самыми крупными из которых были кислородный баллон и дюралевые детали обшивки. Во второй день экспедиции был обнаружен рулон широкоформатной пленки (без эмульсии), который позволил предположить, что самолет принадлежал 72-му пикирующему бомбардировочному авиаполку (пбап). Так же удалось найти парашютную сумку, в кармашке которой лежала свернутая записка, по которой удалось установить даты переукладки парашюта: 08.01., 09.02., 09.03.42. Переукладки исполнил боец Ковтун.

Глубина свыше 11 метров, слой ила более полуметра, почти нулевая видимость не позволяли применить археологические методы работы с использованием гидроразмыва или послойного отбора материала. Членами отряда "Находка" при поддержке московского поисковика Александра Панкратова был изготовлен грейферный захват, который погружался на электролебедке с помощью построенной вышки. Первые же погружения грейфера привели к подъему частей парашютной системы и кусков масляного радиатора. На следующий день удалось поднять части меховой летной куртки и гимнастерки с останками воина. В застегнутом кармане обнаружили удостоверение личности погибшего, а на петлицах воротника малиновые треугольники старшего сержанта. В графе "подпись владельца удостоверения" четко читалось - Н. Черный.

Обращение к конспекту архивных документов, а также консультация известного специалиста по ВВС Ильи Прокофьева привели к определению погибшего и времени гибели самолета. В оперативной сводке 72-го пбап упомянута боевая потеря Пе-2 (номера самолета и моторов не указаны), которая произошла 9 мая 1942 года в районе озера Велье.  Причина падения самолета осталась неизвестной. В других исследованных архивных документах упоминания этой боевой потери нет. Экипаж самолета - лейтенант Мишин, ст. лейтенанта Галушкин, ст. сержант Черный. Причем офицеры остались живы, а погиб только воздушный стрелок-радист - старший сержант Черный Николай Александрович, 1916 г.р., уроженец г. Клинцы Орловской (ныне Брянской) области, призван Мглинским РВК. Ведется поиск родственников воина.


К другим новостям

Новость / 11.05.2017

30 лет назад в свою первую поисковую экспедицию вышел отряд «Гвардия»

30 лет назад в свою первую поисковую экспедицию вышел отряд «Гвардия»

В 1987 году по инициативе комитета ВЛКСМ Новгородского района из работников нескольких предприятий д. Подберезье - птицефабрики «Гвардеец», комбината хлебопродуктов,  «Селькорм» и учеников подберезской средней школы был создан поисковый отряд «Гвардия».

Новость / 17.11.2016

   В Маловишерском районе поисковики «Долины» захоронили 163 павших в годы войны защитника Отечества

В Маловишерском районе поисковики «Долины» захоронили 163 павших в годы войны защитника Отечества

Сегодня на гражданском кладбище у д. Луга Маловишерского района Новгородской области прошла церемония захоронения останков 161 военнослужащего РККА и двух жителей п. Большая Вишера, погибших в октябре-декабре 1941 года.

Новость / 30.04.2014

Поисковики встретились с участниками всероссийского автопробега

Поисковики встретились с участниками всероссийского автопробега

Участники всероссийского патриотического автопробега «По дорогам Великой Победы» посетили лагерь поисковиков экспедиции «Долина» у д. Мостки Новгородского района.

Новость / 25.02.2019

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Об этом было заявлено в Старой Руссе на слете поисковых отрядов и патриотических формирований «Освобождение».

Новость / 05.12.2016

В селе Никольское Демянского района прошла церемония захоронения 58 советских солдат

В селе Никольское Демянского района прошла церемония захоронения 58 советских солдат

Погибшие военнослужащие были найдены в результате поисковых мероприятий отряда «Находка» экспедиции «Долина» в районе н.п. Никольское и Исаково в период Вахты Памяти 2016 года.

Новость / 14.02.2014

В Великом Новгороде чествовали поисковиков – ветеранов боевых действий

В Великом Новгороде чествовали поисковиков – ветеранов боевых действий

15 февраля исполнится  ровно 25 лет официальной дате - выводу ограниченного контингента советского войск из Афганистана (ОКСВА).