Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковый отряд «Скиф» отметил свое 20-летие и открыл собственный музей
Новость
03.04.2015

Поисковый отряд «Скиф» отметил свое 20-летие и открыл собственный музей

Шеврон отряда "Скиф"
Отряд состоял из работников и учащихся образовательного учреждения. За двадцатилетний период участие в жизни отряда приняли 184 человека, каждый вложил частичку своей души в развитие поискового дела. Сегодня на счету «Скифа» 1918 поднятых из земли солдат Красной Армии, все они захоронены с воинскими почестями. Установлено 464 имени солдат.

Праздник начался с открытия музея поискового отряда «Скиф». За двадцать лет работы ребята накопили огромное количество найденных предметов, долгое время они хранились в «запасниках» – личных гаражах и подвалах. Как рассказал командир отряда Юрий Кун, четыре года назад совет ветеранов Новгородского района выделил некоторую сумму на создание музея, нашли сочувствующего поисковому делу предпринимателя, который помог с изготовлением мебели, много сделали и сами поисковики.

Музей занимает помещение в Савинской школе. При входе внимание сразу привлекает «землянка» – сколоченное из дерева сооружение, там и лавка для отдыха, и стол, и пулемет. В самом зале расположились экспонаты, найденные поисковиками – каски, штыки, предметы войны и быта, личные вещи красноармейцев. Отдельный стенд посвящен солдатам вермахта – их вещи также находят поисковики в своих экспедициях.

- Один из самых внушительных по размерам экспонатов – это люк механика-водителя танка Т-34. Вещь увесистая, мы вчетвером его с трудом поднимали, тем не менее, водитель должен был открывать его один. Танк был подбит в районе Каменной Горки, это около деревни Спасская Полисть, - сообщил Юрий Кун.

В музее отряда "Скиф" в Савинской школе
Директор Савинской школы Ольга Фотеева рассказала, что приветствует работу, которую проводит поисковый отряд «Скиф», – и по созданию музея, и по патриотическому воспитанию школьников. Ежегодно в лес на Вахту памяти вместе с опытными поисковиками отправляются и учащиеся Савинской школы.

– Они приходят из леса совершенно другими, заряжают своим энтузиазмом своих друзей, родителей, – поделилась Ольга Анатольевна. – В новый музей мы будем приглашать школьников со всего Новгородского района, а также из Великого Новгорода. Здесь можно потрогать историю руками.

В середине апреля отряд выезжает на весеннюю Вахту памяти в Старорусский район. По словам командира, поисковиками разведка там уже проведена, определен большой фронт работ.

К другим новостям

Новость / 03.12.2017

Боровичские поисковики передали медальон внучке погибшего в 1943 году под Старой Руссой красноармейца

Боровичские поисковики передали медальон внучке погибшего в 1943 году под Старой Руссой красноармейца

2 декабря на Третьем слете патриотических организаций в г. Костроме представители боровичской поисковой группы им. 177-й Любанской стрелковой дивизии передали родственникам медальон красноармейца 37-й стрелковой дивизии Кузнецова Николая Георгиевича, 1899 г.р., убитого 06.05.1943 года. 

Новость / 10.11.2016

Поисковик «Долины» стал лауреатом фотопроекта «Мгновения поиска»

Поисковик «Долины» стал лауреатом фотопроекта «Мгновения поиска»

Жюри фотопроекта, в которое вошли Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и члены Координационного Совета Движения, рассмотрело 1037 работ 114 фотографов из 39 регионов страны.

Новость / 10.02.2015

Международный поисково-мемориальный форум  «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

В Правительстве Новгородской области прошло межведомственное совещание по организации и проведению в текущем году поисковой Вахты Памяти. 

Новость / 29.06.2023

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Делегация в составе 65 человек из Москвы, Московской области, Брянска, Калининграда посетила музеи, воинские захоронения в Старорусском и Маревском районах, памятные места, связанные с историей своих дедов и прадедов, воевавших на старорусской и маревской земле в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 17.03.2020

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

Министерство образования Москвы заинтересовано в сотрудничестве с новгородскими поисковиками.

Новость / 26.02.2020

Поисковики «Долины» примут участие в акции «Вахта Памяти «За 75 дней до…»

Поисковики «Долины» примут участие в акции «Вахта Памяти «За 75 дней до…»

29 февраля в 12.00 у мемориального комплекса «Огонь вечной славы» свою творческо-тематическую программу представит поисковый отряд «Шкраб» экспедиции «Долина».