Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Доме молодежи в Великом Новгороде состоялась ежегодная областная конференция, посвященная Дню Неизвестного солдата «Возвращенные из небытия»
Новость
05.12.2022

В Доме молодежи в Великом Новгороде состоялась ежегодная областная конференция, посвященная Дню Неизвестного солдата «Возвращенные из небытия»

В конференции приняли участие 47 исследователей из Великого Новгорода и районов области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открыли конференцию приветственным словом заместитель министра Министерства спорта и молодежной политики Новгородской области, начальник отдела молодежной политики Ирина Чадина и председатель Совета командиров «Поисковая экспедиция «Долина» Игорь Неофитов.

Конференция, приуроченная ко Дню неизвестного солдата, традиционно собирает как опытных исследователей, так и молодежь, которая только начинает свой путь в исследовательской деятельности интересуется историей Великой Отечественной войны и увековечением памяти погибших при защите Отечества. Самому юному участнику Иванову Глебу, который представил исследовательскую работу, посвящённую братскому захоронению д. Савино Новгородского района, в день конференции исполнилось 9 лет. Самой возрастной исследовательнице, педагогу дополнительного образования Яковлевой Алефтине Андреевне, 83 года. Участники представляют опыт исторических исследований и методики по выявлению малоизветных событий Великой Отечественной войны, рассказывают о судьбах воинов Красной Армии.

Открыл конференцию премьерный показ фильма Новгородского телевидения из цикла «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле» «Как деды воевали». Фильм посвящён событиям, происходившим на Северо-Западном фронте в годы Великой Отечественной войны, работе поисковых отрядов на местах боевых сражений, реализации проектов «Без срока давности» и «Небо родины».

Исследовательские работы, проекты были распределены по нескольким номинациям:

«Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле» объединяет исследования и проекты, направленные на сохранение исторической памяти о защитниках Отечества многонационального советского народа, о событиях, происходивших на новгородской земле в 1942 году.

Участники патриотического клуба «Победители», которые стали призерами Международного конкурса «Нам доверяна память», представили проекты военно-патриотических маршрутов. Также участники исследовали госпиталя и медсамбаты, базировавшиеся в д. Новоселицы Мстинского района в 1942 году» и исследовали судьбу Героя Советского Союза Натальи Ковшовой.

В теме «Небо Родины» представлены исследования, отчеты, творческие работы, проекты о результатах проведения поисковых работ на местах падения самолетов, исторические изыскания по материалам архивов с целью достоверности идентификации личностей летчиков и их фронтовых судеб.

Эта номинация оказалась самой популярной для исследования. Несколько работ представили поисковики отрядов «Скиф» и «Сокол», «Надежда» «Поисковой экспедиции «Долина», которые представили комплексную работу, основанную на исторических источниках, опыте поисковой работы и дальнейшем применении полученных знаний. Работы представили участники разных возрастов — это и опытные участники, командиры отрядов, так и представители подрастающего поколения.

«Забытый подвиг» — это исследования, проекты, связанные с выявлением малоизвестных или забытых фактов Великой Отечественной войны на территории региона, с героическим прошлым наших соотечественников.

В этой номинации представлены исследования деятельности священнослужителей в Солецком районе в годы Великой Отечественной войны, история Крестецкого аэродрома и судьба ребенка, ставшего «Сыном полка».

В номинации «Обелиски памяти» объединена тема увековечения памяти погибших при защите Отечества, выверки списков имён погибших воинов Красной Армии, благоустройства воинских захоронений, памятников, мемориалов.

Участники подняли тему выверки списков воинских захоронений и исследования неучтенных воинских захоронений, увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Темы «Без срока давности» и «Вернуться из плена» посвящены теме трагедии мирного населения на оккупированной территории, партизанского и подпольного движения, возникших как факта противодействия жестокости и зверствам немецко-фашистских захватчиков, а также сведения о судьбах погибших в плену защитников Отечества.. Темой исследований стали «Подпольщики Бухенвальда», дети войны, партизанское движение и судьбы людей, прошедшие нацистский плен в годы Великой Отечественной войны.

Завершила конференцию номинация «Дневник памяти». В ней приняли участие родственники воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, дети войны, внуки и правнуки воинов-Победителей и люди, для которых небезразлична тема сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Были представлены эссе, творческие работы, видеодневник и презентация проекта урока памяти.

По окончанию конференции всем участникам вручены сертификаты и памятные подарки. Мы благодарим всех исследователей за интерес к работе по увековечению памяти и погибших при защите Отечества и сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Конференция проводится Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле», при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства спорта и молодежной политики Новгородской области и областного Дома молодёжи.

К другим новостям

Новость / 06.05.2019

В крупнейшем торгово-развлекательном центре Великого Новгорода открылась выставка экспедиции «Долина»

В крупнейшем торгово-развлекательном центре Великого Новгорода открылась выставка экспедиции «Долина»

Выставка о деятельности крупнейшего в стране поискового объединения  будет работать на 1 этаже ТРЦ «Мармелад» до 11 мая. 

Новость / 01.12.2017

Погибший в войне с Японией в 1945 году сольчанин будет захоронен на своей малой Родине

Погибший в войне с Японией в 1945 году сольчанин будет захоронен на своей малой Родине

3 декабря  - в День Неизвестного солдата на воинском мемориале в г. Сольцы пройдет захоронении останков погибшего в августе 1945 года сержанта Молева Сергея Петровича. 

Новость / 22.04.2022

24 апреля в Новгородской области стартует весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова».

24 апреля в Новгородской области стартует весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова».

На поисковые работы в Новгородской области соберутся 1841 доброволец в составе 104 поисковых отрядов из разных регионов России.

Новость / 19.07.2017

«Эти траншеи наши солдаты штурмовали два года»

«Эти траншеи наши солдаты штурмовали два года»

У д. Лезно Чудовского района Новгородской области поисковики отряда имени А. Ерастова эксгумировали останки 10 погибших советских солдат, обнаружены два медальона, документы и личные вещи бойцов, снаряжение.

Новость / 03.04.2020

Боровичские поисковики издали уникальные воспоминания советского партизана

Боровичские поисковики издали уникальные воспоминания советского партизана

Книга создана на основе рукописей командира спецотряда диверсантов-подрывников Владимира Валерьяновича Доценко, воевавшего на территории Новгородской области.

Новость / 09.10.2018

Новгородские школьники обучаются поисковому делу в «Орленке»

Новгородские школьники обучаются поисковому делу в «Орленке»

Пятеро ребят из новгородских военно-патриотических клубов  принимают участие во всероссийском слете школьных поисковых отрядов в детском центре «Орленок».