Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Украинская молодежная делегация продолжает знакомиться с Новгородской областью
Новость
24.07.2014

Украинская молодежная делегация продолжает знакомиться с Новгородской областью

Агентство «Россотрудничество», являясь государственным заказчиком-координатором этой программы, своим новгородским партнером уже второй год подряд выбирает поисковую экспедицию «Долина» памяти Н.И. Орлова - в сентябре 2013 года поисковики уже встречали молодежную делегацию из Украины. Сегодняшний визит, как и прошлогодний, носит название «Поезд памяти», поэтому историческая тема в программе посещения Новгородской области основная. Как отметили участники делегации, нас по-прежнему объединяет общая история, общие жертвы во имя единых целей.

Многие украинцы из состава делегации приехали в Россию впервые, поэтому знакомство с регионом для них началось с исторической экскурсии по Великому Новгороду. В правительстве области они пообщались с представителями власти и Молодежного парламента области. Председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов передал членам делегации списки с персональными данными 125-ти военнослужащих РККА, призванных с территории Украины и погибших на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны. Пока в ходе проведения Вахт Памяти их не обнаружили поисковики «Долины», эти солдаты считались пропавшими без вести, родственники погибших до сих пор не найдены.

- К сожалению, и в России, и в Украине есть пропавшие без вести защитники Отечества. И сегодня эти солдаты лежат на поле боя, в воронках и блиндажах незахороненными. Прошло уже много лет, но не надо думать, что их не ждут, - отметил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. – Передавая вам эти списки, мы надеемся, что вы подключитесь к поиску родственников солдат на Украине. 

Знакомство с тысячелетней историей новгородской земли и его ролью в защите Отечества для делегации продолжилось в Зале воинской Славы Великого Новгорода. Здесь же украинцам рассказали о деятельности поисковой экспедиции "Долина", чьи находки составляют основную часть музейной экспозиции. Практику поисковой деятельности участникам делегации показали на следующий день в полевом лагере первой роты 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) Министерства обороны РФ. Данное подразделение уже более месяца ведет работы в районе населенных пунктов Мостки и Спасская Полисть Новгородского района по поиску незахороненных бойцов Волховского фронта (1942-1944). 

На день приезда украинцев в район поиска военнослужащими роты были обнаружены и подняты останки уже 56-ти погибших в годы войны солдат РККА.  Членам делегации была представлена экспозиции из найденных военных артефактов: элементов экипировки и вооружения, личные вещи, а также 6 личных воинских медальонов. К сожалению, читаемый вкладыш содержался лишь в одном из них и принадлежал сержанту Вяткину Николаю Ильичу, призванному Агрызским РВК (Татарстан). Военнослужащие подразделения ознакомили гостей с технологией поиска, условиями службы в батальоне. Возвращаясь в Великий Новгород, украинцы посетили воинский мемориал в д. Мясной Бор, где возложили цветы в память о погибших защитниках Отечества.

В тот же день делегация отбыла в Старую Руссу и Демянск, где ее участников ждут интересные экскурсии и встречи с историками, молодежными активистами, общественниками, поисковиками. А в пятницу, в заключительный день визита, в Великом Новгороде гости примут участие в пресс-конференции для СМИ и в работе круглого стола «От общей истории к общему будущему».

Среди пятнадцати участников делегации - представители учреждений культуры, журналисты, историки, специалисты по связям с общественностью, предприниматели, молодежные лидеры Украины из Киева, Одессы, Днепропетровска, Житомира, Чернигова, Харькова и других городов.

  

 

 

  

К другим новостям

Новость / 21.04.2019

На территории Новгородской области начались масштабные поисковые работы

На территории Новгородской области начались масштабные поисковые работы

Весенний этап Вахты памяти-2019, посвященный 75-й годовщине освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков, собрал в регионе более 2300 поисковиков из России и стран ближнего зарубежья.

Новость / 21.08.2017

Павших солдат, найденных в ходе экспедиции «Северо-Западный фронт», захоронят в Молвотицах

Павших солдат, найденных в ходе экспедиции «Северо-Западный фронт», захоронят в Молвотицах

Торжественное захоронение павших в годы войны защитников Отечества, найденных в ходе международной военно-исторической экспедиции «Северо-Западный фронт», состоится 23 августа в Марёвском районе Новгородской области.

Новость / 06.04.2024

Дан старт Вахте Памяти-2024

Дан старт Вахте Памяти-2024

6 апреля в Великом Новгороде состоялась Конференция «Поисковой экспедиции «Долина», с данного мероприятия стартовала официально Вахта Памяти-2024.

Новость / 21.11.2013

Маловишерские поисковики представили читателям книгу-исследование о погибших в военный период на территории района боевых летчиках

Маловишерские поисковики представили читателям книгу-исследование о погибших в военный период на территории района боевых летчиках

В рамках торжественных мероприятий в честь 72-й годовщины освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистких захватчиков в этом районном центре Новгородской области состоялась презентация книги «Воевали в маловишерском небе», созданной трудами местных поисковиков. Автор-составитель книги – Игорь Никитин – командир маловишерской поисковой группы «Память» экспедиции «Долина».

Новость / 04.02.2021

«Долина» пройдёт тропой Орлова

«Долина» пройдёт тропой Орлова

27 февраля поисковики «Долины» пройдут памятным маршрутом «Тропа Орлова». К участию приглашаются все желающие.

Новость / 24.10.2013

Поисковый отряд «Звезда» передал найденные останки погибшего красноармейца родственникам

Поисковый отряд «Звезда» передал найденные останки погибшего красноармейца родственникам

В музее поискового отряда «Звезда» (г. Боровичи) экспедиции «Долина» прошла торжественная церемония передачи родственникам останков красноармейца 1317-го стрелкового полка 202-й стрелковой дивизии Воробьева Ивана Алексеевича, погибшего зимой 1942 года.