Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики «Долины» посвятили водный поход траурной дате — 80-годовщине начала Великой Отечественной войны
Новость
22.06.2021

Поисковики «Долины» посвятили водный поход траурной дате — 80-годовщине начала Великой Отечественной войны

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» провели водный военно-патриотический поход «Дорогами памяти и поиска: Остановленный блицкриг», посвященный 80-годовщине начала Великой Отечественной войны. 

40 поисковиков на 14 лодках сплавились по реке Ловать. Пройдя на лодках часть расстояния от д. Коровитчино Демянского района участники похода разбили лагерь в районе урочища Присморжье. 

Во время Великой Отечественной войны этом месте проходила северная граница Рамушевского коридора. Проведенные поисковые работы дали ожидаемый результат — найдены останки троих красноармейцев. К сожалению, их личность установить не удалось. 

На следующий день поисковики провели работу по благоустройству воинского захоронения в д. Загоска, расчистили от лишних деревьев площадку для дальнейшей реконструкции. 

22 июня, в последний день маршрута, поисковики на лодках в 4 утра вышли на середину Ловати и пустили по течению свечи в память обо всех жертвах фашизма. Возложили цветы на воинские мемориалы в д. Рамушево и в д. Дадвыдово. 

В водном военно-патриотическом маршруте приняли участие члены поисковых отрядов «Память» г. Старая Русса, «Память» г. Шимск, «Высота» г. Крестцы, и отряды из Великого Новгорода «Рубин», «Верность», «Новгородец» и «Новгородская кадетская рота». 

Мероприятия в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: Остановленный блицкриг» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
К другим новостям

Новость / 09.10.2018

Новгородские школьники обучаются поисковому делу в «Орленке»

Новгородские школьники обучаются поисковому делу в «Орленке»

Пятеро ребят из новгородских военно-патриотических клубов  принимают участие во всероссийском слете школьных поисковых отрядов в детском центре «Орленок».

Новость / 11.03.2015

Новгородские поисковики подготовят вечер памяти писателя Сергея Смирнова

Новгородские поисковики подготовят вечер памяти писателя Сергея Смирнова

Писатель, историк и общественный деятель Сергей Сергеевич Смирнов внес неоценимый вклад в развитие и популяризацию поискового движения. 

Новость / 27.04.2016

    В Великом Новгороде прошла Всероссийская научная конференции по истории двух фронтов Великой Отечественной войны

В Великом Новгороде прошла Всероссийская научная конференции по истории двух фронтов Великой Отечественной войны

На пленарном заседании конференции выступил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов:

Новость / 13.11.2022

«Долина» следует примеру защитников Отечества

«Долина» следует примеру защитников Отечества

Семьи и отряды «Поисковой экспедиции «Долина» проводили на фронт около 50 поисковиков, друзей, добровольцев, коллег, братьев, мужей и отцов. На призыв ответили рядовые члены поисковых отрядов, командиры, члены Совета командиров «Долины».

Новость / 18.07.2023

Итоги  весенне-летнего этапа Вахты Памяти.

Итоги весенне-летнего этапа Вахты Памяти.

Подводим итоги весенне-летнего этапа Вахты Памяти. Весенне-летний  этап межрегиональной Вахты Памяти в Новгородской области проходил в апреле-июне  2023 года на территориях 10 муниципальных районов Новгородской области. За это время на места боев Великой Отечественной войны выехали 114 отрядов из 18 регионов России, Казахстана. В поиске погибших на поле боя и незахороненных красноармейцев приняли участие 1769 человек. Поисковикам отрядов Новгородской области и других регионов Российской Федерации и стран СНГ удалось эксгумировать останки 842 военнослужащих РККА.

Новость / 10.02.2020

Значок адъютанта Власова

Значок адъютанта Власова

30 апреля 2019 года в ходе весеннего этапа Вахты Памяти поисковики отряда «Снежный десант» (г. Казань) в 3 км западнее д. Мясной Бор Новгородского района обнаружили погибшего красноармейца. При эксгумационным работах при погибшем был найден значок «Почетному железнодорожнику» № 3950.