Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Церемония передачи останков погибшего в 1942 году красноармейца Андрея Сардака для захоронения на Украине прошла в Великом Новгороде
Новость
18.09.2015

Церемония передачи останков погибшего в 1942 году красноармейца Андрея Сардака для захоронения на Украине прошла в Великом Новгороде

30 сентября поездом Санкт-Петербург - Киев поисковики из северной столицы сопроводят для захоронения на Украине останки четверых погибших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих, найденных во время проведения Вахт Памяти-2015: 

- Сардака Андрея Корнеевича, красноармейца, уроженца Хмельницкой области,
- Лугины Терентия Ивановича, старшины, уроженца Житомирской области,
- Общего Андрея Антоновича, лейтенанта, уроженца Полтавской области,
- Кулиша Александра Ивановича, уроженца Полтавской области.

- В конце сентября с Витебского вокзала Санкт-Петербурга с отданием всех воинских почестей эти солдаты Великой Отечественной войны, погибшие в Новгородской, Ленинградской областях и Краснодарском крае, отправятся в свой последний путь, - отметил координатор по связям со странами СНГ и Балтии Ленинградского областного отделения ООД «Поисковое движение России» Андрей Лященко. – В судьбе каждого из этих погибших приняли участие сотни людей: поисковики отрядов, обнаружившие останки солдат, волонтеры, занимавшиеся поиском родственников, представители государственных служб обоих государств. Хочу сказать слова благодарности сотрудникам генконсульства Украины, которые всегда относятся с пониманием к нашей деятельности. Для захоронения на своей малой Родине мы смогли уже перевезти через границу, как из России на Украину, так и из Украины в Россию, останки 36-ти погибших в годы войны солдат. Мы чтим память каждого отдавшего жизнь за наше некогда общее Отечество. Мы помним о 27 миллионах жертв в той войне. Кто-то посчитал, что если каждого погибшего мы бы почтили отдельной минутой молчания, население нашей страны молчало бы 52 года. 

Для участия в церемонии передачи останков А.К. Сардака специально в Великий Новгород приехал командир маловишерского поискового отряда «Память» экспедиции «Долина» Игорь Никитин, сам уроженец Хмельницкой области. 

- Для поисковиков нет вопроса национальной и государственной принадлежности, - сказал Игорь Никитин. – Солдаты Великой Отечественной были защитниками одной страны, в которой родился и я. И сегодня, когда мы смотрим друг на друга через новые государственные границы, необходимо помнить нашу общую историческую, культурную, да и человеческую, целостность.

К другим новостям

Новость / 07.06.2021

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» не останавливают свои работы в период между официальными Вахтами памяти, и летний поисковый сезон используют с максимальной пользой.

Новость / 06.05.2019

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

В Старорусском муниципальном районе прошел Первый Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 75-ой годовщине освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию первой Всесоюзной «Вахты Памяти». 

Новость / 31.08.2017

В Шимском районе с почестями захоронили погибших в годы войны советских солдат

В Шимском районе с почестями захоронили погибших в годы войны советских солдат

Ни одного имени погибших защитников Отечества, к сожалению, установить не удалось, единственный найденный медальон оказался пустым.

Новость / 10.05.2018

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Поисковые работы проводились с 20 апреля по 8 мая на территории 11 муниципальных районов области в зоне боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов, а так же на линии Лужского рубежа. 

Новость / 04.05.2022

В поисковом лагере экспедиции «Долина» Митрополит Лев совершил Божественную Литургию и панихиду

В поисковом лагере экспедиции «Долина» Митрополит Лев совершил Божественную Литургию и панихиду

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил пасхальную Божественную Литургию для поисковиков в Парфинском районе, все желающие смогли причаститься. На богослужение под открытым небом собрались около 100 представителей разных поисковых отрядов, работающих на Вахте Памяти «Поисковой экспедиции «Долина».

Новость / 26.11.2013

В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками экспедиции «Долина»

В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками экспедиции «Долина»

Мы уже писали, что в октябре, в районе д. Мясной Бор вместе с останками шести воинов удалось обнаружить несколько индивидуальных медальонов, в двух из которых сохранились вкладыши, медаль «За отвагу» и личные вещи. Погибшие и артефакты были найдены поисковой группой ООО «Инженерно-технический центр специальных работ» (Санкт-Петербург) в составе новгородских поисковиков «Долины» Александра Орлова, Сергея Люцая и Сергея Степанова, проводивших работы по исследованию территории на месте строительства участка скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург.