Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Возвращенные из небытия»
Новость
04.12.2020

«Возвращенные из небытия»

Конференцию организовали и провели Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и «Домом молодежи, региональным центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Новгородской области.

Открыли конференцию заместитель министра спорта и молодежной политики Ирина Чадина и председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. В ходе конференции Игорь Неофитов выступил с презентацией «Без срока давности». Ранее она была представлена на Международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга», проходившим 20-21 ноября в музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Исследовательские работы, представленные в ходе очного этапа мероприятия, были отобраны из 48 претендентов, присланных из Великого Новгорода и 14 муниципальных районов области и других регионов России. К участию были приглашены члены поисковых отрядов, представители патриотических клубов, сотрудники музеев, учреждений культуры и обучающиеся образовательных учреждений.

Все работы рассматривались в нескольких номинациях:

·«Народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Новгородской земле». Исследования, направленные на сохранения исторической памяти о защитниках Отечества многонационального советского народа, о событиях, происходивших на новгородской земле во время Великой Отечественной войны;

·«Обелиски памяти». Исследования, связанные с выверкой списков воинских захоронений;

·«Без срока давности». Исследования, связанные с темой трагедии мирного населения на оккупированной территории, партизанского и подпольного движения, возникших в 1941 году как факта противодействия жестокости и зверствам немецко-фашистских захватчиков;

·«Неизвестные страницы войны». Исследования, связанные с выявлением малоизвестных фактов Великой Отечественной войны на территории региона;

·«Забытый подвиг». Исследования, в ходе которых удалось установить неизвестные страницы Великой Отечественной войны, связанные с героическим прошлым наших соотечественников;

·«Часовые памяти». Исследования по уточнению судеб участников Великой Отечественной войны;

·«Дневник памяти». Рассказы, очерки, эссе, стихи, видеоролики, раскрывающие позицию автора и его отношение к сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

          Участники конференции представили свои работы в разных номинациях. Это были как обобщенные ранее известные материалы на выбранную тему, так и уникальная исследовательская деятельность, которая помогает понять ход боевых действий во время Великой Отечественной войны, скорректировать направление поисковой работы, помочь в работе по возвращению судеб погибших и пропавших без вести людей — как солдат, так и гражданского населения.

В номинации «Народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Новгородской земле» лучшей работой была признана презентаци «Населенные пункты Старорусского района, уничтоженные в годы немецко-фашистской оккупации (1941-1944 г.г.)» Мартынова Кирилла, ученика МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Ф.М. Достоевского с углубленным изучением английского языка» г. Старая Русса в п. Новосельский Старорусского района.

Работа по выверке списков захоронения в д. Новоселицы Новгородского района была признана самой успешной в «Обелиске Памяти». Авторы — Абрамова Светлана Александровна и Бабкин Глеб Александрович, участники патриотического объединения «Школа кадет» МАОУ «Новоселицкая СОШ» д. Новоселицы Новгородского района. Работа была проведена под руководством Е.В. Абрамовой.

Историю земляка рассказала участница отряда юнармии им. А. С. Кульш из п. Пролетарий Анна Кирасирова, и со своим проектом «Наша память бессрочна: посвящается добровольцу разведчику Липатову И.В» стала лучшей в номинации «Забытый подвиг».

Еще одна история непростой судьбы участника Великой Отечественной войны удостоилась главного приза, но уже в «Часовых памяти» — «Партизан из нашего села», была представлена Еленой Киннар, участницей поискового отряда «Надежда» МАОУСШ с. Мошенское, под руководством командира поискового отряда Алексея Белякова и Ларисы Виноградовой.

Все докладчики получили сертификат участника областной краеведческой конференции, посвященной Дню неизвестного солдата.

Конференция была проведена в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле» при поддержке Фонда президентских грантов.

К другим новостям

Новость / 27.04.2016

Российский автор и исполнитель песен Игорь Растеряев выступил перед поисковиками экспедиции «Долина» на Вахте Памяти-2016

Российский автор и исполнитель песен Игорь Растеряев выступил перед поисковиками экспедиции «Долина» на Вахте Памяти-2016

Площадкой для своего выступления Игорь выбрал базу поисковиков у д. Мостки Новгородского района. 

Новость / 26.08.2018

45 юных поисковиков экспедиции «Долина» прошли Школу юного поисковика

45 юных поисковиков экспедиции «Долина» прошли Школу юного поисковика

В рамках Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» работала Школа юного поисковика.

Новость / 07.12.2016

Поисковая экспедиция «Долина» выиграла государственный грант

Поисковая экспедиция «Долина» выиграла государственный грант

Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова вошла в число 42 проектов-победителей конкурса НБФ.

Новость / 06.02.2020

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

Частная акция исследователей военной истории из Севастополя, Санкт-Петербурга и Новгородской области привела к широкомасштабным поисковым мероприятиям.

Новость / 22.06.2021

В День памяти и скорби в Новгородской области захоронили 368 военнослужащих РККА

В День памяти и скорби в Новгородской области захоронили 368 военнослужащих РККА

Сегодня День памяти и скорби. Дата, которую невозможно забыть или не замечать.

Новость / 10.09.2019

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности»

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности»

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности», целью которой стал поиск ранее неизвестных захоронений мирных жителей и военнопленных, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Новгородских поисковиков пригласила для работ на Псковщине администрация региона и лично губернатор Михаил Юрьевич Ведерников.