Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА
Новость
04.05.2018

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

По данным руководителя «новгородского» поискового лагеря Игоря Герасимова на 3 мая 2018 года были найдены и эксгумированы останки 76 советских солдат, найдены 7 личных медальонов. Один медальон прочитан, остальные находятся на экспертизе. Установлено имя одного погибшего  - красноармейца Христофорова Михаила Христофоровича, 1911 года рождения из Чувашской АССР. В отряде «Новгородец» уверены, что могут идентифицировать по вкладышу медальона еще одного солдата. Найдены 5 подписных личных вещей – 4 ложки и котелок. Обнаружен сейф с воинскими документами, которые находятся на экспертизе.  

Захоронение павших бойцов Волховского фронта, поднятых в ходе Вахты Памяти осенью 2017 и весной 2018 годов, пройдет 8 мая на воинском мемориале в д. Мясной Бор. Начало панихиды в 10.00, а траурно-торжественной церемонии в 10.30 часов.

Данное захоронение в Мясной Бору на действующем мемориале будет последним. Администрация Новгородского района совместно со штабом экспедиции «Долина»  определили новый земельный участок в этом же населенном пункте под будущие поисковые захоронения.

К другим новостям

Новость / 23.06.2017

Марш Памяти вошел в Долину смерти

Марш Памяти вошел в Долину смерти

22 июня, от воинского мемориала в д. Мясной Бор Новгородского района стартовала акция «Марш Памяти», участники которой в течение четырех дней пройдут военными дорогами по Долине смерти - местам кровопролитных боев соединений 2-й ударной армии периода январь-июль 1942 года, последнему полю боя ее бойцов.

Новость / 04.02.2015

У международного поисково-мемориального форума  «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

У международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

Ее автором стал поисковик отряда «Новгородская кадетская рота» экспедиции «Долина» член Союза архитекторов России Александр Новиков. 

Новость / 06.10.2022

Поисковики «Долины» перенимают педагогический опыт

Поисковики «Долины» перенимают педагогический опыт

В первую неделю октября во всём мире чествуют учителей и преподавателей. Людей, от непосредственного участия которых зависит будущее каждого поколения. И в поисковом сообществе, традиционно, много талантливых педагогов, которые ведут за собой в поиск школьников и студентов, показывая на своём примере, что такое любовь и уважение к Родине.

Новость / 22.02.2020

«Долина» выиграла первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов

«Долина» выиграла первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов

Проект экспедиции «Дорогами памяти и поиска: народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле» получил финансовую поддержку в сумме 5 млн. 984 тысяч рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит более 8 млн. 146 тысяч рублей.

Новость / 22.10.2015

Экспедиция «Долина» предлагает властям обсудить проблемы поискового движения в Новгородской области

Экспедиция «Долина» предлагает властям обсудить проблемы поискового движения в Новгородской области

Новгородская областная поисковая «Экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова распространила сообщение о том, что ликвидация долгосрочной областной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории области» может привести к свертыванию выстроенной за долгие годы системы взаимодействия организаций и служб при проведении поисковых работ. 

Новость / 13.05.2020

В ходе поисковых разведок поисковики «Долины» обнаружили останки десятков погибших советских солдат

В ходе поисковых разведок поисковики «Долины» обнаружили останки десятков погибших советских солдат

С учетом эпидемиологической обстановки в Новгородской области весенний этап поисковой Вахты Памяти перенесен на август. Местные отряды работают в рамках разведывательных однодневных полевых выходов в составе малочисленных групп.