Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики прошли маршрутом партизанского продовольственного обоза
Новость
09.03.2023

Поисковики прошли маршрутом партизанского продовольственного обоза

5-6 марта состоялся межрегиональный военно-патриотический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный 81-ой годовщине отправки партизанского продовольственного обоза в блокадный Ленинград.

5 марта из деревни Нивки Дедовичского района Псковской области после торжественных мероприятий более 30 псковичан (школьников, поисковиков, сотрудников организаций) на лыжах и болотоходах прошли 5 километров до острова Татинец.
От острова Татинец 3 поисковиков-псковичан, внуков и правнуков партизан, продолжили путь на снегоходах до реки Полисть.

Здесь, в урочище Беседки, их уже ждала наша новгородская группа в составе 3 человек. Переправившись через реку на лодках, продолжила путь уже объединенная делегация.

Впереди - 12 километров , без преувеличения сказать, экстремального пути. Преодолевая рыхлый снег с не замерзшим под ним болотом, поднимая и вытаскивая застрявшие снегоходы и сани с продуктами, переходя ручьи и не обращая внимания на следы волчьей стаи – к вечеру того дня путники добрались до охотничьего домика.

Владимир Иовлев, владелец домика, один из давних активистов Партизанского обоза, встретил замерзших путников горячим ужином и предоставил ночлег.

6 марта маршрут продолжился. Под флагами 2-ой Партизанской бригады, ПДР и Знаменем Победы участники направились в урочище Папоротно, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны и сожжены мирные жители, где погибли партизаны. (Кстати, здесь тоже проводятся Вахты памяти, в минувшем году подняли 16 партизан).

У памятного знака в урочище Папоротно поисковики отдали почести павшим партизанам, убитым мирным жителям - возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

В конце маршрута для уставших смельчаков распахнуло свои двери село Белебелка Поддорского района – сердце Партизанского края . Поддорский район,самый маленький район Новгородской области, не так богат природными ресурсами и промышленностью, но богат той уникальной русской, простой и открытой гостеприимностью жителей - согрел поисковиков чаем с пирогами, добрыми словами приветствия. Белебелковский Дом культуры провел экскурсию для всех участников маршрута, порадовал праздничным концертом.

На торжественном митинге, посвященному 81-ой годовщине отправки партизанского продовольственного обоза в блокадный Ленинград, с приветственным словом обратились к участникам межрегиональный военно-патриотический маршрута «Дорогами памяти и поиска» Глава Поддорского муниципального района Елена Панина, Председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов, Глава сельского поселения «Вязьевская волость» Дедовичского района Псковской области Александр Дубрянин,первый заместитель председателя Новгородской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, главный редактор Новгородской областной книги Памяти Сергей Витушкин.

Дорогой продовольственного обоза, через леса и болота из деревни Нивки Дедовичского района Псковской области в село Белебелка Поддорского района делегация маршрута пронесла огонь памяти, и на территории музейного комплекса «Партизанский край» зажегся партизанский огонь - символизирующий всенародную память.

Почетное право передачи и зажжения партизанского костра - символа жизни, единения и дружбы - предоставили Главе Поддорского муниципального района Новгородской области Елене Паниной и Главе сельского поселения «Вязьевская волость» Дедовичского района Псковской области Александру Дубрянину.

За все время маршрута были возложены венки и цветы на Мемориале «253 и одна судьба», а также к воинскому захоронению и стеле «Край партизанской славы». Завершилось миссия возложения цветов у памятного знака на месте пересечения партизанского обоза линии фронта - в деревне Жемчугово Поддорского района.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Елена Цунаева прислала свое обращение к участникам маршрута, закончим свой рассказ ее словами:
«... Сегодня вы прошли 50 километров нелегкого, заснеженного, холодного пути, которое когда-то прошли ваши деды и прадеды, и вы просто молодцы! Именно память о наших предках и их подвигах помогает нам зачастую и самим не бояться , преодолевать трудности в сложные и неспокойные времена.
Мысленно я с вами и надеюсь, что традиция проведения таких походов продолжится и в следующем году. Всем успехов, берегите себя и нашу общую историческую память! ».

К другим новостям

Новость / 27.12.2019

В «Долине» подвели итоги реализации проекта президентского гранта

В «Долине» подвели итоги реализации проекта президентского гранта

В мероприятиях проекта «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда» приняли участие более 4 тысячи человек.

Новость / 15.01.2024

В жизни всегда есть место подвигу

В жизни всегда есть место подвигу

Командиры отрядов и поисковики «Долины» продолжают проводить мероприятия патриотической направленности в  школах Великого Новгорода и Новгородской области Так, командир пестовского отряда «Юность» Лилия Артамонова рассказала учащимся  МАОУ  «Средняя школа № 2 г. Пестово» о том, что в жизни всегда есть место подвигу.

Новость / 18.09.2017

Останки 12 советских солдат обнаружили поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

Останки 12 советских солдат обнаружили поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

Погибшие красноармейцы были найдены в результате трехдневного разведывательного полевого выхода в районе д. Мясной Бор. Идентифицировать солдат, к сожалению, не удалось.

Новость / 05.08.2020

Фестиваль «Дорогами памяти и поиска» пройдет в дистанционном формате

Фестиваль «Дорогами памяти и поиска» пройдет в дистанционном формате

В прошлом году песенный и поэтический конкурс экспедиции «Долина» проводился в Старорусском районе, в этом году площадкой фестиваля должен был стать Валдайский район, но из-за пандемии коронавируса организаторы решили изменить формат мероприятия.

Новость / 28.09.2020

В Новгородской области захоронили останки 591 красноармейца, погибшего в годы войны

В Новгородской области захоронили останки 591 красноармейца, погибшего в годы войны

В Старой Руссе на городском воинском захоронении с почестями предали земле останки 539 воинов, останки еще 52 солдат обрели свой покой на воинском захоронении в д. Тушино Чудовского района. 

Новость / 15.01.2016

Маловишерский поисковый отряд «Красная звезда» передаст останки погибшего красноармейца родственникам для захоронения в Воронежской области

Маловишерский поисковый отряд «Красная звезда» передаст останки погибшего красноармейца родственникам для захоронения в Воронежской области

Останки погибшего в январе 1942 года сержанта 1100-го стрелкового полка 327-й СД 2-й ударной армии Суханова Александра Константиновича были найдены поисковым отрядом «Красная звезда» (г. Малая Вишера) экспедиции «Долина» 24 декабря 2015 года в районе д. Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области.