Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В «Долине» подвели итоги реализации проекта президентского гранта
Новость
27.12.2019

В «Долине» подвели итоги реализации проекта президентского гранта

Мероприятия акции проводились на территории Новгородской области с июля по декабрь 2019 года.

Организаторами в летние месяцы широко использовались специализированные передвижные выставки по тематике проекта. Например. они занимали центральное место в экспозициях патриотического фестиваля «Дорогами ополченцев» в п. Батецкий на Дне партизанского края в д. Белебелка Поддорского района. Экскурсоводами выставок выступали добровольцы детских военно-патриотических клубов и поисковых отрядов.

В сентябре на территории Старорусского и Поддорского районов Новгородской области прошел областной историко-патриотический поход «Полярная звезда». Его участниками стали поисковики, члены патриотических объединений, а организаторами - министерство спорта и молодежной политики Новгородской области, «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, Центр военно-спортивной подготовки «Русичи», НООО «Новгородская земля», ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе». В походе приняли участие более 80 юношей и девушек из 19 муниципальных районов области, поисковики 11 отрядов экспедиции «Долина». 

Участники «Полярной звезды» прошли по местам боев 1-й Ударной армии Северо-Западного фронта, приняли участие в благоустройстве воинских  захоронений и памятных мест. На одном из этапов похода был организован методический семинар для юных добровольцев  по выверке списков имен воинских захоронений. 

Одним из этапов реализации проекта стала организация встреч поисковиков экспедиции «Долина» с учащейся молодежью. В 20 «уроках мужества» приняли участие более 1000 школьниками и студентов области.

В рамках проекта с 10 августа по 31 октября 2019 года на территории 10 муниципальных районов Новгородской области было проведена  межрегиональная Вахта памяти. В поисковых мероприятиях  в рамках реализации проекта приняли участие 1342 поисковика в составе 76 отрядов из Новгородской, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Ярославской, Оренбургской, Свердловской, Кировской, Тюменской, Томской, Нижегородской, Московской областей, Красноярского, Алтайского края, Республик Коми, Татарстан, ХМАО, Москвы, Казахстана. Для проведения поисковых экспедиций подготовлен необходимый историографический и картографический материал. В результате полевых выходов на территории области поисковиками были найдены останки 1055 воинов, 121 из которых погибли в феврале-марте 1943 года.

Захоронены с воинскими почестями останки 130 погибших советских бойцов и командиров. Захоронение проводились 23 октября 2019 года на воинском мемориале в д. Полново Демянского района. Остальные воины по решению администраций муниципальных районов будут преданы земле весной 2020 года.

Обнаружено 79 документов, позволяющих установить личности военнослужащих, в том числе орден Красной Звезды и 2 медали «За боевые заслуги». 36 имен уже установлено. 

С целью систематизации материалов архива документов, хранящихся в штабе поисковой экспедиции «Долина», оцифровано и направлено в МИПЦ (г.Казань) 2026 листов протоколов раскопов и эксгумации, относящихся к работе поисковых отрядов по операции «Полярная звезда».

Напомним, что проект «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда» поддержан Фондом президентских грантов. 

К другим новостям

Новость / 17.06.2014

Поисковики дописали еще одну страницу великой войны

Поисковики дописали еще одну страницу великой войны

В мае 2014 года у д. Исаково Демянского района Новгородской области поисковым отрядом «Находка» экспедиции «Долина» были обнаружены обломки советского штурмовика «Ил-2». В свое время самолёт был разграблен сборщиками металлолома, что сильно затрудняло поиск номерных частей машины и, как следствие, установление судьбы экипажа. 

Новость / 10.05.2017

Рубиновский Архангел

Рубиновский Архангел

Весенняя Вахта Памяти поискового отряда "Рубин" в этом году проходила с 23 апреля по 5 мая в окрестностях старорусских деревень Великое Село и Дубки и как никогда была богата на события.

Новость / 05.12.2023

На территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

На территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

...Согласно свидетельствам очевидцев, 19 декабря 1942 года некоторые жители деревни Бычково, в том числе дети, смогли убежать и скрыться в землянке, расположенной в лесном массиве рядом с деревней. Каратели нашли эту землянку, забросали её гранатами, а после этого всех, кто находился там, сожгли огнемётами.

Новость / 04.08.2015

Найдены родственники погибшего при штурме высоты 258 красноармейца

Найдены родственники погибшего при штурме высоты 258 красноармейца

Пермские поисковики нашли родственников погибшего красноармейца Чудинова Кирилла Тимофеевича. 

Новость / 21.11.2013

Маловишерские поисковики представили читателям книгу-исследование о погибших в военный период на территории района боевых летчиках

Маловишерские поисковики представили читателям книгу-исследование о погибших в военный период на территории района боевых летчиках

В рамках торжественных мероприятий в честь 72-й годовщины освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистких захватчиков в этом районном центре Новгородской области состоялась презентация книги «Воевали в маловишерском небе», созданной трудами местных поисковиков. Автор-составитель книги – Игорь Никитин – командир маловишерской поисковой группы «Память» экспедиции «Долина».

Новость / 12.04.2015

Поисковики «Долины» нашли место гибели легендарного советского летчика Валериана Столярова

Поисковики «Долины» нашли место гибели легендарного советского летчика Валериана Столярова

В рамках подготовки к проведению Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!», который пройдет в Новгородской области с 25 апреля по 8 мая текущего года, поисковый отряд «Находка» экспедиции «Долина» продолжает обследование мест падения самолетов времен Великой Отечественной войны в окрестностях п. Кневицы Демянского района.